Фоторепортаж: Восточный Тимор - страна далёкая, но прекрасная и неисследованная

топ 100 блогов kwakin_misha10.08.2019 Эта страна может похвастаться не только изобилием природных богатств, но и древней историей, насчитывающей несколько тысяч лет. Величественные горные хребты сменяются зелеными равнинами, берега омываются тёплыми морями акватории Тихого океана, а путешественники утверждают, что здесь множество совершенно неизученных мест.

Фоторепортаж: Восточный Тимор - страна далёкая, но прекрасная и неисследованная East-Timor


Переменный от экваториального к субэкваториальному климат Восточного Тимора отличается сильной жарой и большой влажностью. Средняя ежемесячная температура около +26°С, на уровне моря она добирается и до +38°C. Самыми знойными месяцами на архипелаге являются октябрь и ноябрь, а с ноября по июнь здесь проходят затяжные ливни.

На берегу небольшой открытой бухты расположилась Дили — столица государства.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - страна далёкая, но прекрасная и неисследованная 02

Пройдитесь вечером по длинным прибрежным аллеям, полюбуйтесь миниатюрными католическими церквями и взгляните на внушительную статую Христа на вершине мыса Фатукама — оттуда открывается чарующая панорама вечернего города с его пляжами и ресторанами.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - страна далёкая, но прекрасная и неисследованная 03

В Государственном музее представлены традиционные музыкальные инструменты, изделия местных ремесленников и исторические документы. А на местном рынке вы найдете множество рукодельных сувениров и большой выбор традиционных кушаний.

Недалеко от столицы находится город Баукау, славящийся архитектурой колониальных времен, прозрачной водой и немноголюдными берегами. В Лос-Палос расположились лесные массивы, древние коралловые рифы и Заповедник Жако — основное украшение всего региона.

А в прибрежных водах другого острова — Атауро — нередко можно увидеть дельфинов и китов.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - страна далёкая, но прекрасная и неисследованная 04

Тиморцы — очень дружелюбные люди. Они нечасто видят иностранцев и в силу природного радушия встречают путников очень сердечно.

Одеваются жители островов вполне демократично — каждый ходит в том, в чем ему вздумается, оглядываясь больше на нормы приличия, чем на моду. Разговаривают они в основном на португальском или языке своего племени — английский здесь не используется.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - страна далёкая, но прекрасная и неисследованная 05

Если хотите отведать традиционных тиморских блюд — отправляйтесь в провинцию. Основное блюдо — рис, здесь его варят и парят, обжаривают с пряностями и овощами, тушат с кокосовым молоком, употребляют в виде рисовой лапши и даже пирожных.

Вы будете удивлены, но крупа здесь разноцветная, ведь ее специально окрашивают с помощью разных пищевых добавок. Мясо здесь подается только на торжества. А вот яйца, соя, картофель и различные сорта печеной, копченой и вяленой рыбы входят в повседневный рацион.

Для бодрости островитяне пьют превосходный местный кофе, который самостоятельно выращивают на архипелаге. Любителям напитков покрепче предложат отведать отменного местного пива.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - страна далёкая, но прекрасная и неисследованная 06

Если спросить у кого-нибудь, где на карте найти Восточный Тимор, большинство решит, что это вопрос из разряда «где находится нофелет?» А меж тем это независимое государство на востоке Индонезийского архипелага, граничащее с Индонезией (до 2002 года Восточный Тимор был частью этой страны), в котором стоит побывать всем любителям ЮВА.

Правда, чтобы попасть сюда, нужно изрядно «попотеть», планируя визит.

Совсем немного авиакомпаний летает в единственный аэропорт страны, расположенный близ ее столицы — Дили. Большинство рейсов выполняется из индонезийских Денпасара и Купанга (авиакомпании Citilink, Nam Air, Air Timor, Lion Air), австралийского Дарвина (Airnorth) и Сингапура (Silk Air). Также в Дили летают чартерные рейсы из Португалии.

Регулярного паромного сообщения (пассажирского) с соседними странами нет, из Австралии и Бали ходят лишь грузовые паромы, для перевозки автомобилей.

По суше можно въехать через любой КПП на границе Тимора и Индонезии. Из Денпасара и Купанга курсируют автобусы и мини-басы в Дили (в пути около 10-12 часов), приобрести билеты можно в туристических фирмах в городах. Так как рейсы выполняет не менее десятка компаний, четкого расписания нет. В случае недобора пассажиров несколько рейсов могут быть объединены в один.

Кроме того, до любого КПП можно добраться на мини-басах или мототакси (в качестве такси служит мотороллер или скутер), затем пешком перейти границу и на другой стороне снова воспользоваться услугами мини-баса или скутера, чтобы доехать до ближайшего населенного пункта. Такой способ передвижения нельзя назвать быстрым, зато, по сравнению с прямыми автобусами, стоимость проезда будет ниже в 3-4 раза.

Снимок Тимор

Всё про посещение Восточного Тимора можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Восточный Тимор - страна далёкая, но прекрасная и неисследованная kwakin_misha




Фото © JM Travel Photography/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера показывала запчасти от непонятно кого и сделала предположение, что это будет Дед Мороз или Снеговик. Не угадала. Сегодня утром увидела вот этого красавца. За ночь собрали. Практически все мимопроходящие в этом медведи сразу узнавали Умку. Помните? Ложкой снег мешая, ночь ...
Предлагаю вашему вниманию два варианта чудесного новогоднего блюда  -ложной красной икры. Пусть без майонеза (хоть он бы там вписался), но зато 1) пиздоголово   с фантазькой 2) продукты подешевле успешно перепорчены бережливенько. ...
Команда «Самсон» (Петродворец—Газа) благодарит за помощь в работе над вопросами Александра Печеного и Алексея Штыха; впрочем, почти все их замечания были проигнорированы (особенно Штыха). ...
Как говорил один мой преподаватель — спроси депутата, о том "как улучшить жизнь народа?", он задумается и не сможет дать ответ сразу. Зато спроси любую уборщицу или любого другого жителя нашей необъятной родины, так сразу же скажут, что нужно ...
или утренний сонВ последнее время стал замечать, что каждую пятницу все тяжелее и тяжелее просыпаться. Видимо уже как-то незаметно подкралась старость на порог, а может быть и просто очень устаю за неделю. Да к тому же этот хронический недосып, ...