Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и

топ 100 блогов kwakin_misha23.12.2019 Омываемая несколькими морями, плодородная и гостеприимная Турция манит ароматами пряностей, неповторимым восточным колоритом и древней историей.

01 а


Практически каждый турецкий город — это курорт, богатый достопримечательностями, фешенебельными гостиницами и золотистыми пляжами.
01 б

Развалины древних городов на солнечных равнинах, горные пейзажи и морская синева — не удивительно, что ежегодно сюда стекаются тысячи туристов со всего мира!
Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и 02

Вдоль Эгейского и Средиземного морей тянутся самые известные турецкие курортные города — Измир, Бодрум, Кемер, Анталья, Сиде, Аланья. Любителям дайвинга, серфинга и активной ночной жизни лучше всего отправиться в Бодрум, Мармарис привлекает чистой бирюзовой водой и километрами песчаных пляжей, галечные пляжи Кемера доступны по цене и отлично подходят для активного отдыха. Анталья благодаря своей близости к аэропорту стала самым популярным туристическим местом, здесь развитая инфраструктура, развлекательные центры, рестораны и дискотеки.
Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и 03

Турция — это не только теплое море, но и огромное количество культурных мест, национальных музеев и образовательных центров. Отлично подходят турецкие курорты и для отдыха с детьми, пляжи оснащены аттракционами, бассейнами, повсюду аквапарки и аниматоры.
Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и 04

Для желающих поправить здоровье лучше всего отправиться в Западную Анталию на природный курорт Памуккале — термальные воды здесь достигают температуры +35°C, они благотворно влияют на здоровье, омолаживают и излечивают от многих недугов.

Стамбул открыт для любителей шопинга и ценителей по-настоящему впечатляющих достопримечательностей. Здесь соединяются Восток и Запад, можно прикоснуться к древним цивилизациям, посетить знаменитые шумные турецкие базары, купить сувениры и отведать традиционные национальные блюда.

В стране, исповедующей ислам, не удивительны уважительное отношение к гостям, общительность и радушие.
Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и 05

Обязательно обратите внимание на кулинарные традиции и национальную одежду. В меню множество разновидностей хлебобулочных изделий —лепешек, пирогов, сладостей, здесь вы можете попробовать всевозможные «кебабы», фрукты, «долму» и многое другое. Но не стоит забывать, что турецкая кухня острая и пряная, впрочем, как и сама страна.
Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и 06

Мягкий средиземноморский климат господствует на самых посещаемых курортах страны, поэтому летние месяцы жаркие и сухие, а зима мягкая. В августе-сентябре зной переходит в «бархатный сезон».

Турция — это мусульманская страна, в которой религия играет значительную роль в жизни людей.
Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и 07

Об этом стоит помнить и уважительно относится к традициям страны. Например, в мечеть нужно идти только в закрытой одежде, а перед входом снимать обувь.

Турки очень чтят семью, а семейные узы между родственниками действительно крепкие. Жители страны очень приветливые и гостеприимные люди. Если вы окажетесь у них в гостях, то будьте уверены — они накроют огромный стол и угостят вас лучшими блюдами. Этот народ отличает спокойный и размеренный ритм жизни, турки довольно неспешны, отчасти это касается и бизнеса, но опаздывают они редко. Турки очень трепетно относятся к истории своей страны, причем это можно сказать не только о старшем поколении, но и о молодежи.
Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и 08

Национальным героем практически все жители страны считают Ататюрка, который сделал очень многое для того, чтобы страна стала светским государством: добился равноправия мужчин и женщин, ввел латиницу, принял новый Гражданский кодекс и многое другое.

Турки также славятся своей настойчивостью, особенно это касается торговли и женщин. Многие девушки сталкивались с назойливыми турецкими ухажерами, от которых довольно сложно отвязаться.

На базарах принято торговаться — как правило, можно сбить цену на 15-20%.

В туристических зонах цены в лавках и на базарах завышены, как правило, в 2-3 раза. Хотите купить тоже самое, но по нормальной цене — отправляйтесь в обычный спальный район Анталии или Кемера, где живут обычные турки. Не стоит торговаться в магазинах и лавках, где на товарах имеются ценники.

Чтобы не быть обманутым в кафе или ресторане, а также гарантировано получить вкусную и свежую пищу, выбирайте заведения, в которых как можно больше местных жителей и как можно меньше иностранцев.
Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и 09

Турецкая кухня удивительна по своему разнообразию: она сочетает в себе влияние многих народов мира, таких как иранцы, индусы, греки и другие.
10 еда

Турки действительно умеют готовить, а турецкий ресторан — это рай для гурманов: огромное количество закусок, мясных блюд, а также сладостей — это обычные составляющие меню в Турции. Сложно сказать, что у турок получается вкуснее всего: и рыба, и курица, и баранина — все вкусно.

Свинину они не едят из-за религиозных убеждений. Среди закусок очень популярна долма (рис в виноградных листьях), различные салаты, среди которых можно встретить даже оливье в турецкой интерпретации.
11 еда


Одним из самых популярных блюд Турции является дёнер-кебаб — тонкие куски кебаба (мясо на вращающемся вертеле, медленно запекаемое на открытом огне), завернутые в лаваш или вложенные в середину багета. В дополнение к мясу в этот «бутерброд» добавляют сырые и маринованные овощи, соусы.

В приготовлении сладостей турки тоже большие мастера: чего стоит их пахлава, огромное разнообразие лукумов и прочих сладких десертов.
12 еда

Из напитков очень популярны турецкий чай и кофе, которые снискали славу по всему миру. Национальный крепкий алкогольный напиток Турции-виноградный спирт, настоянный на корне аниса. Употреблять ракы в неразбавленном виде считается дурным вкусом. Обычно напиток разбавляют холодной водой — 1 часть ракы на 3-4 части воды.

Из Турции можно привезти большое количество самобытных предметов в подарок себе и друзьям.
13 шопинг

Любителям ароматных кальянов придется по вкусу выбор местного табака и изящных принадлежностей для курения. Для тех, кто не прочь провести время за чашечкой фруктового чая в Турции есть множество сортов этого напитка, в особенности хорош гранатовый и яблочный. А какое же чаепитие без сладкого? Обязательно захватите пахлаву, сладчайший рахат-лукум, халву и прочее. В процессе покупки можно продегустировать и выбрать сладости наиболее подходящие именно вам.
14 шопинг

Обратите внимание на качественный текстиль для дома по демократичным ценам, кожаные изделия и золото. Стоит отметить, что ювелирные изделия следует покупать у крупных фирм и фабрик.

В подарок кофеману можно привезти превосходную турку, украшенную оригинальным орнаментом. Наконец, тем, кого не смущают крупные габариты можно выбрать себе ковер, сплетенный вручную.

Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима - 60 дней. В общей сложности срок пребывания в стране не должен превышать 90 дней в 180-дневный период.

До Турции добраться совсем несложно — ежедневно из Москвы, Санкт-Петербурга в Стамбул (аэропорт Ataturk) летают рейсы Turkish Airlines. Кстати, эта авиакомпании осуществляет перелеты в Стамбул также из Екатеринбурга, Сочи, Красноярска, Казани, Уфы и еще 35 российских городов. Кроме главного турецкого авиаперевозчика в Стамбул регулярно из Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска летает Pegasus — турецкий лоукостер. Однако важно помнить, что данная авиакомпания базируется во втором стамбульском аэропорту — Sabiha Gokchen, на азиатской стороне. Также ежедневные рейсы из Москвы в Стамбул и Анталию продолжает выполнять «Аэрофлот».

Из Казахстана, кроме указанных выше турецких компаний, летает Air Astana, из Латвии — air Baltic, из Беларуси — Belavia, из Азербайджана — Azal.

Наземным транспортом в Турцию можно попасть из соседних с ней стран. Из Болгарии на поезде и автобусе, из Греции на автобусе. Из Грузии — на автобусе. Особенно просто это сделать, если вы отдыхаете в Батуми, ведь до турецкой границы (КПП Сарпи) курсирует городской автобус № 17 и маршрутка № 88. С турецкой стороны в 2,5 часах езды от данного КПП расположены аэропорт и морской порт Трабзон — последний связан паромным маршрутом с Сочи и Новороссийском.

Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и 5ba67db263f6157b5075a77da884b36e

Всё про посещение Турции можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Турция - страна расположившаяся на двух континентах, щедрая и kwakin_misha




Фото © Yulia Grigoryeva/Shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот как можно ехать на двух машинах на охоту в ночь за 1000 км, и когда до цели остается 170 км говорить "Слава, мне хотя бы час покемарить?" Когда через 170 км ждет уютная постель и теплый кров? Эх, люди. P.S. Этот пост написан недовольным Славегом в 5 утра с заправки за Кемской ...
Прокуратура Нидерландов сегодня, 28 сентября огласит первые результаты уголовного расследования дела о катастрофе малазийского пассажирского самолета MH17, сбитого над Донецкой областью в 2014 году. Представитель прокуратуры Нидерландов Вим де Брейн сообщил, что будут оглашены ...
Доброго дня. Алиэкспресс теперь не дает оформить заказ без предоставления паспортных данных. Это теперь так будет всегда (даже на маленьких заказах), или это какой-это эксцесс (месяц назад делал заказ на 28 тыщ, может, вышел за границы дозволенного ...
"Одна из наиболее совершенных стратегий среди когда - либо созданных игр" - Веб-узел GameSport. Я познакомилась с этой игрой давно-давно, когда училась в школе. Я  выпросила у мамы записать меня в кружок информатики, где были  новенькие  компьютеры с недавно ...
а нам сегодня 5 лет! ровно 5 лет назад у нас начался роман боже, люди столько не живут) а казалось всё было еще вчера годы летят молниеносно) любовь это самое-самое важное в жизни цените и берегите своих половинок) *ребята, вы приятно удивили, вы ...