Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море

топ 100 блогов kwakin_misha25.03.2020 Гибралтар — удивительное место, где днем вы можете прогуливаться по узким улочкам, характерным для южной Европы, встречая людей в типичных марокканских одеждах, а вечером приятно проводить время в классическом английском пабе. Все это становится возможным благодаря особому географическому положению региона, находящемуся буквально на границе Европы и Африки, но являющемуся при этом частью Великобритании.

Несколько разных, так непохожих друг на друга культур сосуществуют на совсем небольшой территории...

Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море 01


Кстати, братья наши меньшие, обезьяны-маготы, тоже активно отстаивают свои права на эти земли. Привлеченные возможностью с легкостью добыть продовольствие, некогда обитавшие лишь на Гибралтарской скале маготы стали перебираться в центральную часть города, отчего в качестве крайних мер был введен полный запрет на кормление наглых обезьянок.
Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море 02

Гибралтар бережно хранит свое культурное наследие, на его территории есть самые разнообразные достопримечательности, представляющие интерес для путешественника. Популярностью пользуется комплекс укрепительных сооружений и имеющий стратегическую важность подземный город Грейт-Зиг-Туннелс — именно здесь когда-то Черчилль и Эйзенхауэр обсуждали военную политику.

Сегодня каждый желающий может пройтись по запутанным подземным коридорам. С удивительными находками в области археологии вас познакомит Музей Гибралтара.
Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море 03

Одной из самых посещаемых исторических достопримечательностей является Мавританский замок, о котором мало что известно, зато есть множество версий его появления. Сейчас это мощное крепостное сооружение представляет собой самый масштабный памятник мавританского периода.
Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море 04

Синтез культур не мог не сказаться и на местной кухне, поэтому мальтийское блюдо Rolitos вы можете испробовать здесь в особом неповторимом исполнении, а итальянский рождественский пирог Panettone превращается на Гибралтаре в сладкий фруктовый Pan dulce.

На формирование местных традиций наибольшее влияние оказали англичане и испанцы. При этом благодаря первым здесь сохраняется некая строгость, порой граничащая с чопорностью, в одежде, вторые же привнесли крепкие семейные традиции.

Мало где можно встретить столько сильное смешение разных кулинарных традиций, как на Гибралтаре. Каждая из стран Средиземноморья привнесла что-то свое, не обошлось здесь и без английского влияния.
Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море 05

Rosto, блюдо из макарон, приправленных томатным соусом с кусочками говядины, Calentita и Panissa — подарки итальянцев.
Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море 06

За Fideos al horno стоит поблагодарить поваров с Мальты, а появлению в собственном меню Bollo de hornasso жители Гибралтара обязаны щедрости испанцев.

Сколь бы привередливы вы ни были, еда здесь найдется даже на самый привередливый вкус.

Шопинг на Гибралтаре оставляет крайне приятное впечатление, так как товары не облагаются дополнительным налогом, а значит, цены существенно ниже, нежели в большинстве европейских стран.

Приобрести одежду люксовых брендов, а также более демократичные марки можно в магазинах, расположенных на Главной улице или Main Street. Помимо одежды, ювелирных изделий, косметики и парфюмерии представлен широкий выбор электроники.
Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море 07

Еще один плюс совершения покупок на Гибралтаре — наличие магазинов, в которых продаются товары, завезенные прямиком из Англии или Испании. К первым относится супермаркет Morrisson, ко вторым же магазины испанской сети Coviran.

Если вы думаете, что в крошечном Гибралтаре не нашлось место для аэропорта, то вы ошибаетесь.
Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море 17

Международный аэропорт тут есть, однако рейсов из России он пока не принимает. Регулярно сюда латают авиакомпании Monarch Airlines, British Airways, EasyJet — рейсы совершаются из Лондона, Бирмингема и ряда других британских городов, а также авиакомпанией Royal Air Maroc из Касабланки и Танжера.

По суше в Гибралтар можно добраться пешком из граничащей с ним Испании (ближайший город — Ла Линеа, аэропорт — Малага). Паромное сообщение у Гибралтара с другими странами отсутствует, но на пароме можно приплыть из Марокко в испанский город Альхесирас, который от Гибралтара всего в 20 км.

Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море 15

Всё про посещение Гибралтара можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Гибралтар - кусочек Великой Британии в Средиземном море kwakin_misha




Фото © Dietmar Temps/Shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыдущий пост сквозь годы На редкость нелепого и во многом бессмысленного. Но и его жаль. Вот Умер Володя Прибыловский 13 января 2016 года Не дожил до 60 лет. Очень жаль. Мы были знакомы, но последние несколько лет почти не общались, даже виртуально. Те, кто с ним общался, ...
Намерения Украины обеспечить поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России, «застряли в проливе Босфор», пишет Bloomberg. СПГ из США может доставляться на терминал, который Украина хочет построить в Черном море, только через турец ...
Кайла Филун — студентка, которая работает волонтером в приюте для животных в Филадельфии. Когда она в первый раз увидела питбуля Расса, то тут же почувствовала, что он для нее не просто еще одна собака, которую надо выгулять. Кайла поняла, что между ними тут же возникла какая-то ...
Уважаемые мамы. Давайте поделимся секретами успешной борьбы с таким явлением, как газики. Есть много способов и препаратов, но, к сожалению, не все хороши и далеко не всем подходят. Поэтому решила создать опрос, чем спасаете своего ребенка? Прошу отмечать только те пункты, которые помогли ...
Несколько слов о самом уязвимом месте в статье Ильи Кукулина. Здесь - не его вина, ...