Фоторепортаж: Армения - страна-музей под открытым небом со сложной судьбой

топ 100 блогов kwakin_misha09.11.2021 Фоторепортаж: Армения - страна-музей под открытым небом со сложной судьбой 06

Армянский народ сумел не растерять в буре исторических событий такие национальные особенности, как гостеприимство, крепость родственных связей, почтение старшего поколения и духовное богатство.

Армянское гостеприимство — не просто слова. Любой гость становится желанным, и отвертеться от рюмочки и закуски не получится, так как отказ считается неуважением и расценивается, как пожелание несчастья хозяевам.
07 культур

Этническое самосознание армян — еще одна национальная особенность: даже если человек родился за пределами страны, не знает армянского языка и никогда не бывал на исторической родине, он все равно отождествляет себя со своим древним народом, знает историю страны и свято чтит память предков.
Фоторепортаж: Армения - страна-музей под открытым небом со сложной судьбой 08

Армянская кухня — отдельная достопримечательность страны, наравне с горой Арарат и озером Севан.
09 еда

Основой основ всех кулинарных изысков являются зелень, мясо, сыр и лаваш. Всевозможными травами посыпаются многие блюда, а дополнением и завершающим штрихом становятся различные соусы, преимущественно острые.

Культ шашлыка в стране характеризуется большим разнообразием способов приготовления этого блюда: на мангале — карси-хоровац, в кастрюле — хазани-хоровац, с курдючным салом — ики-бир, а вообще, всего разновидностей шашлыка насчитывается несколько десятков.
10 еда

Распространены в Армении и первые блюда: яйни с курагой и говядиной, поч из помидоров, острого перца и говядины, чулумбур апур из молока, риса и лука и т. д.
11 коньяк

Естественно, армянские застолья проходят под знаменитый местный коньяк и вкуснейшие домашние вина.

Из путешествия по Армении вам обязательно захочется привезти что-нибудь, что будет долгое время напоминать о поездке.
12 шопинг

Местные магазины предоставляют широкий ассортимент сувениров, так что без подарков себе и близким вы точно не уедете.

Обратите внимание на сотканные вручную ковры с национальными узорами, а также на скатерти и постельное белье.
13 шопинг

Местные мастера изготавливают оригинальные картины из камня или дерева, статуэтки и посуду, шкатулки и изделия из керамики, в том числе и посуду, которая используется для приготовления национальных блюд. Также стоит отдать должное серебряным и золотым украшениям, которые отличаются необыкновенной изящностью.

Наконец, привезите в подарок знаменитый армянский коньяк и вкуснейшие вина, домашний сыр и местные сладости, которые у себя на родине вы вряд ли найдете.

Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима 90 дней. Но на деле армянские пограничники часто «закрывают глаза» на превышение срока пребывания граждан России, Украины, Беларуси. Для въезда в Армению необходим загранпаспорт, действительный как минимум, в течение всего путешествия.

Фоторепортаж: Армения - страна-музей под открытым небом со сложной судьбой 22

Всё про посещение Армении можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Армения - страна-музей под открытым небом со сложной судьбой kwakin_misha



Фото © Artem Avetisyan / Shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С месяц назад купил в аптеке несколько упаковок «советского» аспирина. Это самый дешёвый вариант и для приёма внутрь (мне для предотвращения тромбообразования, то есть для «сжижения» крови). Передо мной некая пожилая Дама скупила пол-аптеки по длинному списку на бумажке. Услыхав мой ...
Здравствуйте, уважаемые друзья! Причем все! И не вздумайте болеть!Потому что, вот ...
Татуировки, пирсинг, неестественный цвет волос… Еще 20 лет назад это все никак не вязалось с сексуальностью. Такого и помыслить никто не мог! А время-то вот оно — уже давно пришло! Проект Suicide Girls стартовал в 2001 г. как обычный субкультурный ...
Многие считают что туфли, это всего лишь туфли, но если они помогают женщине хотя бы на несколько минут стать немного счастливее, то может, это все же нечто большее, чем просто ...
Видите? Выражение лица не грубое, не как-то даже олигофреническое, схваченное на этой фотографии очень метко. Посмотришь на это лицо, и думаешь: и что это существо до сих пор делает в этой страны? Кстати, оно уже однажды валило в США. Но не прижилось там. И еще вопрос: ее предки точно ...