рейтинг блогов

Фотореп про Марафон Париж 2012

топ 100 блогов bocharik22.04.2012 Фотореп про Марафон Париж 2012

Излагаю впечатления инсайдера-участника марафона (себя)

Началось всё так: В жизни каждого блогера наступает момент когда уже не очем писать. Все животные сфотаны, все байки рассказаны и ты вот-вот йобнешся и начнёшь фотографировать свою еду, поэтому я решил... Нет, не так. Чуть более как три года назад я перестал курить, потолстел на 15 кг. потом похудел на 25, почувствовал в себе силу неимоверную и... Опять не так. Кризис среднего возраста! Все себе покупают моцотыкл и косуху щоб помолодеть, а у меня стока денег нет, я купил себе кроссовки...Тоже не так.... На самом деле было так. Где то в середине декабря прошлого года позвонил немного пьяный друг из Китая (он там по делам) и говорит, что щас в 2 ночи по Москве открывается регистрация на Парижский марафон. У него в Китае 8 утра, оба мы слегонца пьяные весёлые. Зарегились. Заплатили по 100 евро взносов. К тренировкам решил приступать сразу по наступлении Нового Года. Но жизнь подкинула неприятных сюрпризов. Ездил в Новосибирск хоронить маму, потом на поминки Миши Зуева. Мероприятия тяжелые. Пару недель не мог засыпать без стакана водки. Какие там тренировки. Вобщем нормально приступил только с первого февраля. Перед стартом было полное ощущение, что не хватило месяца тренировок, из-за ужасной московской погоды ни разу не удалось побегать по асфальту. Всё в зале на беговой дорожке. Я дико боялся марафона, пару раз снились ужасы. Нервничал сильно. Готовым себя не чувствовал. Самое длинное что удалось пробежать в зале - 19 км. Ну чё делать? Надо бежать.

Фотореп про Марафон Париж 2012
Сюрреалистическая картина. По утреннему Парижу в полной тишине быстрым шагом в одном направлении перемещаются значительные массы людей одетые в полиэтиленовые пакеты.

Фотореп про Марафон Париж 2012
Быстренько переодеваемся. Вешаем на майки BIBы (номер с чипом). Тёплые вещи отдаём "Лучшей подруге марафонца". Она же автор этих снимков и автор знаменитого вопроса "Почему фиолетовый?"
Мне в пакет забыли положить булавки. Я занервничал. Без BIBа ты не марафонец. Но добрые братья Груздевы поделились со мной.


Фотореп про Марафон Париж 2012
На самом деле боюсь я, а не Илья. Чего боюсь? Не добежать, судорог, одеревенения мышц, сердечного приступа, обезвоживания, обосраться (а прямом смысле, это бывает с марафонцами), стереть в кровь яйца, соски, подмышки, что не выдержат коленки (на тренировках побаливали) ещё много чего боюсь


Фотореп про Марафон Париж 2012
Угощают халявным "Powerade" от пары стаканчиков мгновенно опух и нестерпимо захотел в туалет. Почему-то забыл про это и на 33ем километре и опять выпил этой зелёнки. Опух так что кулак не мог сжать. Не принимают почки отраву.


Фотореп про Марафон Париж 2012
От волнения чуть не забыл натереть все причинные места вазелином. Какая бы не была удобная и дорогая одежда, когда она пропитывается потом начинает нестерпимо натирать. Мне очень повезло что погода была ветренная и холодная. Почти всю дистанцию я бежал сухой.


Фотореп про Марафон Париж 2012
Большинство марафонцев оставили свои вещи на месте финиша и им для согреву выдали вот эти накидки.

Фотореп про Марафон Париж 2012
При регистрации нужно указать примерное время за которое планируешь пробежать. Соответственно тебя записывают в стартовую волну с участниками примерно твоего уровня. Первыми стартуют спортсмены-инвалиды. Через полчаса бегут профессионалы, потом с небольшими перерывами запускают остальных. Время старта фиксируется чипом встроенным в BIB


Фотореп про Марафон Париж 2012
Довольно долго двигались к старту. Минут 40. Перед марафоном нужно встать рано утром. Выпить насильно литр-полтора воды. Съесть что-нибудь высококалорийное. Выспаться хорошо не получается.


Фотореп про Марафон Париж 2012
Моральный уровень марафонцев низкий. Вот две девушки сели и держась за мою ногу руками пописили прямо на асфальт. Пришлось пошутить что мы не побежим а поплывём. На всей трассе у каждого кустика, у каждой оградки, у каждого дерева писающий марафонец. Все боятся обезвоживания - такая интересная штука, раза три в спортзале испытывал. Сначала морозит всего, потом кайфуешь, язык заплетается, потом можно и сознание резко потерять. Пьют с запасом. На дороге конечно есть пластиковые туалеты, но кто же будет стоять в очереди к ним? Бежать же надо.

Фотореп про Марафон Париж 2012
Место старта

Фотореп про Марафон Париж 2012
Прямо на старте все скидывают с себя лишнюю одежду. Перед самым стартом я шёл уже по пояс в куртках, джинсах, трениках, шапках и проч. На фотке видны немногие у которых остался стыд, стоят в очереди в туалет. 7 градусов тепла. Порывистый ветер. Несколько раз пытался начаться дождик. За полчаса стояния и от волнения начала бить дрожь

  Фотореп про Марафон Париж 2012
Ну наконец-то побежали. Стартанул в 09.13 Почти сорок пять минут на холоде в одних трусах и майке дали заряд бодрости.

Фотореп про Марафон Париж 2012
Сразу, как только убежала последняя волна, начали работать уборщики.

Фотореп про Марафон Париж 2012
Через пять минут после старта Елисейские Поля уже чистенькие. Я этого сам не видел, я уже бежал.

 Фотореп про Марафон Париж 2012
Стартовали 40 000 участников. Накатило ощущение праздника. Начал согреваться на бегу. Сдерживал себя, старался не бежать быстрее 11 км\ч. Бежать по такой красоте было в кайф. Елисейские поля, Конкорд, улица Риволи, площадь Бастилии, Венсенский лес. Красота!!

Фотореп про Марафон Париж 2012
Кроме красот здорово помогали болельщики и оркестры. Болельщики подбадривают. Оркестры, а особенно барабанные группы, африканские, японские, марроканские, ещё какие-то помогают поддерживать ритм бега

Фотореп про Марафон Париж 2012
Болельщики со всего мира. Особенно выделялись канадские и итальянские. Русских не заметил.

 Фотореп про Марафон Париж 2012
Каждые пять километров- пункты питания. Там вода, нарезанные апельсины-бананы, сухофркуты. Приходилось переходить с бега на быстрый шаг чтобы запихнуть в себя чуть-чуть еды и бутылочку воды.

Фотореп про Марафон Париж 2012
В местах пяти на дистанции сидели кучки фотографов. Метров за 100 об этом предупреждали плакаты, чтобы успели начать улыбаться.


Фотореп про Марафон Париж 2012
С собой у меня были три питательный геля. Их я съел на 10м, 20м и 30м километрах. Здорово помогли.


Фотореп про Марафон Париж 2012
Для меня вся дистанция чётко разделилась на 2 части. До 32 километра и После. Вот там за Эйфелевой башней резко кончились все красоты Парижа, дорога пошла немного вверх. Начался Булонский Лес. Резко кончились силы, захотелось просто упасть в траву на газоне и не вставать сутки. С этого же места я стал замечать как много народу валяется по обочинам. Рядом бежал высокий поджарый мужчина. Вдруг резко встал, глаза аж выпучились от боли, рот открылся до щелчка. Так и остался стоять беззвучно крича от боли. Передо мной бежала маленькая азиатка. Раз! у неё подкосились коленки и она на всей скорости лицом об асфальт! Вобщем чем ближе к финишу, тем всё больше это напоминало поле битвы на котором подбирают раненых.

Фотореп про Марафон Париж 2012
Но я добежал. Не дошёл, не добрёл, не дополз. Добежал! 42.195 километра!
После финиша даже не верилось, что больше не надо бежать, можно просто спокойно идти. Несмотря на выданную накидку стало очень холодно. По сторонам от дорожки стоят палатки, в них лежат и трясутся с градусниками во рту завёрнутые в блестяшку марафонцы

Фотореп про Марафон Париж 2012
Груздев-Бразерс пробежали минут на сорок раньше. Мозг у марафонца меньше вишенки. Они начали давать пространное интервью фотоаппарату.

Фотореп про Марафон Париж 2012
Ещё вспомнил, что после 32 километра начали накатывать тоска, злость, раздражение. Вспомнил что где-то читал, в этом случае надо через силу улыбаться всем кого видишь, оркестрам, болельщикам, волонтёрам. Помогло. Я не превратился в толкающегося локтями и кипящего ненавистью марафонца, а таких много было перед финишем. 

Фотореп про Марафон Париж 2012
Прохладная погода, советы друзей, православная Пасха помогли мне пробежать дистанция. Я кайфанул по полной. Меня до сих пор потряхивает от удовольствия которое получил.

Фотореп про Марафон Париж 2012
Результат: Пробежал за 04:43:03. В среднем по группе VH1 (возраст) результат 5:12:37. Средняя скорость 9.5 км.ч. До 32 километра была выше 10 км\ч потом резко упала. Есть ощущение что мог пробежать минут на 10-15 быстрее.
Фотореп про Марафон Париж 2012
Отдельно для слоупоков. Марафон был неделю назад, то есть 15 апреля.


Напишу ещё постик про технические детали и про ощущения на второй-третий день после марафона.

UPD Из 40 000 добежала 31000, остальные остались где-то там на тротуарах Парижа

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаем знакомство Фюнской деревней. 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 С первых минут понимаешь, что это ...
С осени до весны в наших скворечниках живут синицы. Я один раз насчитала сразу восемь синиц подряд, залетевших вечером в самый большой, зеленый скворечник на березе у северной ограды - видимо, им там вместе тепло зимовать и ночевать, хотя у орнитологов я и не встречала описаний подобного ...
На завтраке в звенигородской гостинице я познакомилась с пожилым приятным дядечкой, Михаилом Борисовичем. Он на пенсии, но у него есть пациенты, с которыми он несколько часов в неделю проводит сеансы психотерапии. У Михаила Борисовича медицинское образование, вначале он работал врачом в ...
Гость в студии: российский экономист, аналитик, общественный деятель, публицист, статистик, блогер, теле- и радиоведущий - Михаил Хазин. Ведущий студии- Айнис Петкус ...
Лица Советской эпохи 2. Карательные органы-8 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети-12 11. Разное-5 12. Армия 12. Армия-2 12. Армия-3 13. Организованный отдых-5 14. Советское застолье-11 14. Советское ...