Фотография и путешествия

топ 100 блогов pavel_kosenko07.09.2011 Есть у меня друг закадычный — Фотография и путешествия [info]Андрей Зейгарник. И вот как-то поехал он в очередной раз в Камбоджу. Поехал и спустя некоторое время приехал обратно. И вот собрались вокруг него друзья, и говорят, показывай мол фотографии этой чудесной экзотической страны. Он им — вот, смотрите, и показывает этот снимок своей очаровательной жены Юли:

Фотография и путешествия

Друзья: «а чо, нельзя было этот снимок сделать, например, у себя на даче в Подмосковье?». Ответ — нельзя. Потому что вот ну не возникало на даче такого настроения ни разу. А тут возникло. Торкнуло, вштырило, осенило и т.д., любые слова используйте, смысл не меняется. А на даче так не торкало. На даче по-другому торкает, и фотографии другие получаются.

Лично мне эта позиция близка. Я тоже путешествую не для того, чтобы фотографировать места или события. Не для того, чтобы сделать репортаж или фотоотчёт. И уж тем более не для того, чтобы с помощью фотографий рассказать о каком-то городе, о какой-то стране или местности. Путешествия для меня — это поиск «фотографического вдохновения», не более того.

Конечно, я стараюсь искать его и дома, но пока это у меня получается хуже, чем в путешествиях. Я работаю над этим :) В любом случае, не считаю зазорным совмещать возможности смотреть мир и искать свою фотографию.

Это не означает, что в своём блоге я публикую исключительно те фотографии, которые интересны (или показались интересными в данный конкретный момент времени) мне самому. Но именно это является основой этого журнала. В его названии написано: Авторский журнал о фотографии и путешествиях. На мой взгляд, мне удалось внятно расставить приоритеты:

1) Авторский.
2) Фотография.
3) Путешествия.

Путешествия здесь стоят на последнем месте, потому что это не самоцель, а средство для поиска фотографии. Авторской, то есть моей личной — какой бы она не была, плохой или хорошей. Я вполне допускаю, что она бывает плохая и даже ужасная. Но она моя.

При всём этом, иногда я вполне могу вполне позволить себе и отчёты, и зарисовки, и даже репортажи. Частые путешествия почти неизбежно связаны со спонсорством или другими формами сотрудничества с разными компаниями. А это всегда влечёт за собой определённые обязательства, исполнять которые не противоречит моим принципам. Тем более, я всегда заранее оговариваю, что подобные публикации будут максимально соответствовать фотографическим (а не только туристическим) задачам.

Просто мне очень бы не хотелось расстраивать вас, читателей, в ваших ожиданиях. Поэтому надеюсь, эта заметка даст больше понимания о личных тараканах автора этого журнала и, соответственно, о том, что от него можно ждать :)

И, кстати, да — я совсем не обижаюсь, если вы комментируете мои публикации в духе «чёртичо», «скудно», «чушь» и т.п. Более того, скажу честно: местами и временами так оно и есть. Но и вы не должны обижаться на меня за то, что эти мнения я, как правило, лишь принимаю к сведению, не более того. Я щитаю, что это прекрасно, что каждый из нас может иметь своё мнение! И ещё прекраснее то, что мы можем их обсуждать в поиске творческих единомышленников.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.09.2011 Марсель
04.09.2011 Барселона
Архив записей в блогах:
Впрочем, больше похоже на 6-ой флот у берегов Белоруссии! ) ...
Глава губернии сообщил окружному что "пруд должен радовать" Над новоявленным прудиком возвышаются корпуса совершенно киберпанковского вида где происходили известные события первой забастовки ...
Задовго до першого туру ніби солідні та авторитетні люди з фонду "Демократичні ...
Вот читаешь топовые записи, постоянно какой-то пиздец. Пожары летом = сайлент-хилл в Москве, взрывы в шахтах в кузбассе, быдло на манежке, домодедово сейчас, что правительство отмачивает так я вообще молчу. Это феерический пиздец, друзья. А теперь ...
...