Фотографирую словами, или “Как я провёл Father’s Day”

топ 100 блогов azbukivedi16.06.2014 Я знала, что напишу этот пост, когда висела на страховке, метрах в 15-20 от земли, и дрыгала ножками аки перевёрнутый жук. В этом прелесть ведения блога: болтаешься на верёвочке как не-скажу-что, вокруг все либо усмехаются, либо слегка-презрительно сочувствуют (пара близких людей сочувствуют искренне, но они уже далеко, и только шелест листвы отзывается эхом на «sorryyyyy»), а я вешу, покачиваюсь и пост обдумываю.

Вас когда-нибудь снимали с деревьев спасатели? А стёкла вам в машине когда в последний раз били? А в один и тот же день? А если ещё к тому же... Нет, лучше давайте по порядку.


Западная Вирджиния прекрасна, если фокусировать внимание на природе и не заморачиваться политикой, инфраструктурой и качеством зубов обитателей. Здесь такие леса и реки, что хочется тихонечко затянуть «край родноооой навек любиииимый, где найдёоооошь ещё такооой». Мечта походника и спортивного энтузиаста; впрочем, чайникам тоже есть, чем заняться и на что посмотреть.

Мы планировали супер-день: сначала полоса препятствий в лесу (про это ниже), потом рафтинг на плотах по реке Шенандоа, затем полуторо-двух-часовой походик вверх на гору, откуда открывается духозахватывающий вид на Шенандоа, Потомак и исторический городок Харперс Ферри, а на дессерт прогулка и ужин в этом самом Харперс Ферри. Немного перенасыщенный физической активностью денёк, но зато всё разное, всё интересно, и ах-как-потом-будет-приятно-ломить-суставы. Изначально планировали взять моих детей, потом мой старший отпал по техническим причинам, затем по другим причинам отпал Димин младший, и в итоге мы поехали с Диминым старшим сыном Андреем, которому 19, и Ариком, которому 11 и – это очень важно – ¾.

Если вы ещё не знаете, что такое «воздушный» Adventure Park, то советую посмотреть, нет ли чего-нибудь подобного недалеко от вас. Вот ссылка на Википедию:
http://en.wikipedia.org/wiki/Adventure_park

Подобные аттракционы нынче в моде - новые парки открываются тут и там. Из верёвок и деревяшек высоко среди деревьев строится воздушная полоса препятствий – точнее, множество «полос». Есть маршруты всех уровней и разной высоты над землёй, и фантазия строителей иногда просто поражает. У меня после прохождения пары-тройки маршрутов средней сложности всегда синяки на внутренней стороне рук ближе к подмышкам – если поднять руки вверх, то вид такой, будто меня долго били. Ноги тоже «украшены» тут и там. Но оно того стоит. Мои мальчишки Adventure Parks просто обожают, но в том, что недалеко от нас, билеты стоят больше сорока долларов с человека, а вот в WV – гораздо дешевле.

Как уже было замечено, маршруты там разных уровней. Я всегда иду на intermediate – на лёгких мне скучно, а на сложные смотреть страшновато. К тому же на них не пускают детей до 12-ти, поэтому я раньше спокойно тусовалась с Ариком на маршрутах средней сложности пока Натан осваивал «чёрные» подъёмы. Но в этот раз Арик, будучи крупным и сильным ребёнком, легко соврал, что ему уже 12, сделал мне тю-тю ручкой и полез на advanced course. Дима с сыном, мужчины высокие и спортивные, пошли туда же. Вы спросите, при чём тут рост. Рост там очень кстати, если вы не обезьяна вроде моего Арика, который залезет на что угодно и в качестве развлечения крутит колесо вокруг спортзала на одной руке, держа другую в кармане. Мне вот роста не хватило.

Я решила, что попробую тот же маршрут - чего одной ползать на другой стороне парка, скучно же. Мы вместе приехали, вместе и полезем. Один за всех... Как-нибудь преодолею. Ага, как бы ни так. Я слетела с маршрута уже на втором препятствии, повиснув на страховке. Но это меня не остановило, и я кое-как вскарабкалась обратно. На четвёртом препятствии повисла окончательно. Сочетание не самых длинных ног (163 см во мне, вот незадача) и не самых сильных рук подвело. Я пыталась влезть обратно на качающиеся деревяшки, тянулась и туда и сюда, болтала ногами и руками, набила очередные синяки и окончательно выбилась из сил. Я не боюсь высоты, не пасую перед трудностями и не совсем уж хилая тётя, но вот нишмагла, нишмагла. Сдалась. Позвала на помощь.

Через несколько минут ко мне подполз спасатель с верёвками, привязал меня за талию к какому-то крючку, отстегнул страховку и предложил прыгать в низ, упираясь ногами в дерево. Может, он и мог бы упираться ногами в дерево, а у меня при ширине платформы ноги до дерева не доставали. Получился такой модифицированный bungee jump, хоть и медленнее и вверх головой. Но ничего, допрыгала.

Уняла лёгкую дрож в руках и под вопли Арика «МАМА СОШЛА С ДИСТАНЦИИ, МАМА СОШЛА С ДИСТАНЦИИ» поплелась есть ланч и ждать своих мужиков, ощущая себя слабым звеном и почётной клушей семейства.

После чего мы поехали на рафтинг. Шенандоа на этой неделе слегка залило, поэтому пороги там 2-3+. В самый раз. Не страшно и весело, только промокли насквозь. Немного уставшие (ну, кто как) вернулись к машине и тут выяснилось, что я забыла запасные вещи. Обувь взяла, а вещи забыла. Все переоделись, а я стою мокрым цуциком. Само-то по себе это не великая проблема при нашей жаре, но идти в гору в мокром белье - это натереть всё, что можно. Что я и сделала – сегодня вот мажу волдыри на всяких интересных местах вазелином и поскуливаю.

Но не отменять же поход из-за моего склероза? К тому же очень хотелось забраться на гору – там, говорили, потрясающий вид открывается. Мы оставили машину на парковке и пошли. Дети наши часть маршрута прыгали как горные козлики, бежали в обход и карабкались на окружающие камни, как будто не провели всё утро, ползая по деревьям, и ещё два часа, гребя через пороги. Андрей уже большой и сохранял спокойно-вежливое выражение лица, а Арик ждал нас на развилках с миной, которая очень выразительно сообщала: «Ну ты и тоооормоз». Многострадальный Дима шёл с моей скоростью, поддерживал меня на особо круто-каменистых участках и сочувствовал моим поскуливаниям про «когда же оно уже высохнет». Но вид с горы действительно невероятный – оно того стоило. С удовольствием пойду ещё раз – в сухом белье и на «свежие» ноги.

Наконец мы вернулись к машине. Времени было где-то 7:30. Я предвкушала ужин в Харперс Ферри и лёгкую прогулку по исторической части города (там, кстати, действительно очень интересно; у города длинная бородатая история – можно почитать про Harper’s Ferry в интернетах, кому хочется). Уже на подходе к машине нас встретил поникший Андрей, который, вестимо, всех обогнал и добежал до неё на 10 минут раньше. «Машину взломали,» - говорит. Оказалось, что Дима случайно забыл в машине телефон. А в соседней машине девушка забыла сумочку – ей тоже разбили стекло. От пассажирского окна одни осколки, стекло по всей машине, телефона нет. Мы у чёрта на рогах; у горы на практически пустой парковке; воскресенье вечер; темнеет.
Дальше мы полтора часа вытаскивали из машины стекло (у меня все пальцы в крошечных порезах), названивали в страховую компанию, ждали полицейского, который в воскресенье вечером дежурил один и оказался на момент вызова в самой удалённой от нас точке своего участка, потом с этим полицейским общались, а Димка ещё пытался обезопасись свой Гугл-эккаунт, поменять пароли и дистационно отключить телефон. Полицейский вежливо заметил, что даже если воров найдут, хрен ты с них что получишь. "Они же бедные". Вы в Западной Вирджинии, дорогие, а не в своём Графстве Монтгомери. Dorothy, you are not in Kansas anymore.

В общем, к десяти вечера мы добрались, под свист ветра в окне, к какому-то ресторану и даже неплохо поели, периодически проверяя, на месте ли машина, которую оставили на парковке без окна. Пока доели, пока завезли Андрея, пока добрались домой и приняли душ, было хорошо за полночь. Но Диме после весёлого денька как-то не спалось и он решил загрузить фотографии в лаптоп. Фотографий было много. Он достал из фотоаппарата карточку (я лично видела эту карточку у него в руке), но тут Windows решили что-то там перезагрузить, потом сообщили, что не получилось, потом пытались это открутить обратно... Короче, он ждал. Всё это время был в спальне и прилегающей ванной – не выходил. Когда лаптоп, наконец, проснулся, выяснилось, что карточки нет. Мы решили, что она просто упала с тумбочки. Сначала он искал её сам. Потом встала и включила свет я (всё равно не спится). В час ночи ещё пол часа искали карточку по всей спальне, залезая в карманы, перетряхивая постель, проверяя под кроватью и за тумбочкой. Обыскали ванную. Точно знаем, что карточка где-то «там», мы её видели, не выносили. Но нету. Измученные, свалились спать.

Сегодня с утра опять искали, уже при свете. Димка поднял матрас. В очередной раз перетряхнул всю одежду и рюкзак. Залезли во все щели. Я заглянула в мусорную корзинку.Карточки в спальне нет. В ванной тоже. В машине нет окна. Стекло в моёй машине будет стоить $500 (deductible); телефон Диме тоже новый покупать. Руки в синяках, про натёртые до волдырей unmentionables я уже молчу. Вот, сижу тут, пишу сочинение «Как я провёл Father’s Day”. См. заголовок поста – описывать приходится словами; фотографии пропали. Но зато, зато... Детям очень понравилось. Классно полазили, отлично по речке спустились, вид с горы действительно огого, а болячки заживут, стекло заделают, телефон купится... И воспоминания о наших вчерашних приключениях останутся надолго – особенно если мы найдём эту *$*#*&^@ карточку с фотографиями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВДРУГ сообразил, что в моём архиве одни лишь фотографии еды, великов да котов. Когда помру, будет проблема с фоткой на могилу. Представил себе следующую картину. К нам придут гости. Как положено, попросят показать семейный фотоальбом. - Это его первый велик. Он купил его в 2000 г. А ...
1. Всё меньше красного в Петербурге, всё чаще он выглядит неброско, сдержанно, по-петербургски, именно так, как этому городу присуще, но вдруг взрывается яркой деталью, оживляет картинку и становится тепло от его присутствия. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
рисунки из альбома, ручка, линер, фломастер, а5, а4: "Phlox". Товарищ с балкона Нокса) "Пианист". Пусть будет ещё такой товарищ, чем-то похож) Вот и вечер. Опубликовал рисунки вк и ещё на другой ресурс, привычно занимался физрой и рисовал графику, начал читать новую книжку (и ...
Будучи в Хорватии, заметили замечательные девчачьи шторки В России же они, по ...
В воскресенье посетили французское бистро. Люблю это уютное и вкусное место. Атмосфера тоже очень приятная, в маленьких и уютных залах. А что мы пили и ели? Менюю: Что бы мы не заказали здесь все вкусно. Из напитков « Просекко» Закуски , аппетайзеры, как модно называть. ...