Фотографирование предметки 2

топ 100 блогов ergonom09.12.2010

Фотографирование предметки 1

Приведу несколько схем построения освещения. Всё это только по моему опыту.

Они на самом деле простые и понимаются-развиваются на практике. Не держитесь их - придумывайте свои. Достигайте наибольшей выразительности. Все эти примеры и правила - лишь частица целого.

 

Обозначения:

 Фотографирование предметки 2

 



1 - студийная вспышка, софтбокс. Небольшой для предметной съемки. 600мм диаметр.

2 - загнутый углом ватман с объектом фотографирования

3 - ватман или альбомный лист с белым материалом (типа простыня) над объектом съемки

4 - камера

5 - рефлектор, золотой или серебряный диск

6 - чёрный непрозрачный пластик или любой непропускающий свет материал, например глянцевый журнал :D

7 - объект на чёрном и пластик чёрный перед ним закрывающий свет вспышки

 

Вариант 1:

Самая стандартная схема, просто расположить по диагонали свет. Если требуется мягко осветить объект по всей его плоскости.

 Фотографирование предметки 2

Примеры, без обработки, по первой схеме:

 Фотографирование предметки 2

 Фотографирование предметки 2

 Фотографирование предметки 2

 

Вариант 2:

Немного модифицированная схема первого варианта. Левая вспышка средней мощности, правая - высокой для высвечивания фона.

 Фотографирование предметки 2

Примеры, без обработки, по второму варианту:

На клубничном кадре, правда левая вспышка по схеме находится справа снизу :)

Но эффект высвечивание фона тут виден.

 Фотографирование предметки 2  
Вариант 3:

Так как слева было темно на второй схеме, я добавил третью вспышку слева и направил её в плоскость. Но чтобы чтобы объект не пересветился, свет падающий на него нужно прикрыть пластиком или журналом толстым.

 Фотографирование предметки 2

Примеры третьего варианта (с обработкой небольшой - просто поменял цвет плоскости, а также нижняя вспышка может находиться и слева и справа снизу...смотря как понравится :D):

 Фотографирование предметки 2
 Фотографирование предметки 2
 Фотографирование предметки 2

 

Вариант 4:

Свет целиком падает на фон, диск отражает немного его для высвечивания теней, и вторая вспышка для правой стороны.

 Фотографирование предметки 2

Примеры для четвёртой схемы (обработанные от серости):

 Фотографирование предметки 2
 Фотографирование предметки 2

 

Вариант 5:

Пример схемы для выделения контуров объектов, объект помещается на черный материал, между ним и вспышкой развёрнутой по ширине, помещается непропускающий свет чёрный пластик. А для выделения переднего плана длинным бликом - вторая вспышка.

 Фотографирование предметки 2

Примеры для пятого варианта:

(на первой фото точно по схеме, на второй вместо второй вспышки использовался белый диск для высвечивания передней грани флешки)

 Фотографирование предметки 2  Фотографирование предметки 2

Вариант 6:

Вариант пятый без нижней вспышки, то есть перед объектом (или без рисующего света).

 Фотографирование предметки 2

Пример для шестого варианта:

 Фотографирование предметки 2

 

Вариант 7:

Простая схема, использовал для ювелирной съемки, ставил так, чтобы не пересветить переднюю часть объекта, но высветить фон. Хотя с ювелирными украшениями можно до бесконечности экспериментировать, но нужны были просто на белом фоне.

Использовались: два софтбокса, белый лист и белый кусок простыни. Простынь тут для дополнительного рассеивания света и для недопускания различных ненужных бликов. Кольца хорошо отражают всё что находится вокруг, поэтому нужно блокировать эти отражения - белым экраном.

 Фотографирование предметки 2

Примеры для седьмого варианта:

 Фотографирование предметки 2  Фотографирование предметки 2  Фотографирование предметки 2  Фотографирование предметки 2

 

Вот такие примеры постановок света Вам для размышлений и экспериментов :D

Экспериментируйте... увлекайтесь игрой света и теней ;)

Ещё столько красивого можно придумать... и нет границ этому.

 
Источник:
ilya-afanasyev.ru



Наверняка каждый что-то слышал про подбор прически по фото. Такая возможность позволит идти в парикмахерскую не наобум, а с конкретной целью. И как результат: Вы довольны собой. Как подобрать прическу самостоятельно или с помощью стилиста узнайте на prichesok.net.

Отличная подборка дизайн ногтей - фото картинки в каталоге фотографий дизайна ногтей для выпускниц. Если Вы что-то хотите оригинальное, а в голову ничего не лезет, то этот каталог именно для Вас. Ваш маникюр будет лучшим!

Консультации совершенно различных специалистов нужны круглосуточно. Конечно, самыми востребованными бывают врачи, а бывает так, что консультация нужно студенту по какому-то предмету или бухгалтеру. Для Вас онлайн консультации в круглосуточном режиме на profbaza.ru.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добровольцы, участвующие в проекте Planet Hunters TESS помогли астрономам обнаружить ранее неизвестную экзопланету . Она является представителем достаточно редкой категории долгопериодических транзитных миров и содержит много тяжелых элементов в своем составе. Planet Hunters TESS ...
Пункты сбора помощи: два автомобиля на пл. Калинина (возле магазина «Монро») около станции метро «Красный проспект» со стороны Дворца бракосочетаний, палатка — перед ДКЖПалатка на пл. Маркса возле памятника Покрышкину. UPD сегодня машина около ...
Уже неоднократно говорилось, что этот термин применительно к сообществу Википедии используется некорректно.Оппозиция — это обычно всё же что-то конструктивное. Например, в США сейчас оппозицией является республиканская партия. В Википедии ...
Полосярим слегка и пототарим заодно. Инцидент случился на пересечении улиц Даурской и Р. Зорге. Там машина каршеринга столкнулась с другим авто, после чего перевернулась. Сегодня около часа дня видел последствия на этом перекрестке, каршлюху уже поставили на колеса, оба ...
Оригинал взят у cycyron в И Он знает, что делает! Оригинал взят у artemdragunov в И Он знает, что делает! Всем сил..... и ...