Фотодыбр.

топ 100 блогов domkratov11.02.2016 .
Моя супруга занялась фотографией. Сама идея ей пришла в голову позапрошлым летом, когда интернет-распродажа котиков при помощи телефонных фоток ничем хорошим не увенчалась. По мере того, как росли и матерели нераспроданные котики, росло и крепло намерение супруги купить нормальный толстый говнофотик.
К тому моменту когда Великая Котоматерь очередной раз округлилась, мы таки этот говнофотик купили.
В магазине мы продавцу поставили задачу: конкретный такой аппарат, чтоб не мыльница, но чтобы без лишних кнопок, конкретно для идиотов. Продавец тут же нам и продемонстрировал: «Вот, все просто, дысь, пердысь, фигакс и пожалте фоточка!». Вроде доступно, берем!
Дома я скачал и распечатал инструкцию к фотику толщиной в три пальца и таки себе подумал. Потом начал разглядывать аппарат, оказалось на нем кнопок как на баяне, плюс рычажки, колесики и все такое мелкое, пальцем хрен попадешь.
Пришлось через интернет обращаться к коллективному разуму. Коллективный разум в лице великого фотогуру Фотодыбр. nikolaitsch ответил: «Включи режим «авто» и щелкай все подряд пока не получится шедевр. Ипать себе мосх и читать инструкцию – контрпродуктивно».
Действительно, примерно на 12 странице инструкции я нашел как включать режим «авто» и куда давить чтобы щелкнуло. Очередная летняя распродажа котиков прошла успешно, а когда где-то через полгода я нашел кнопку, на которую тыц – и вспышка такая клац! -вот тут всё стало совсем хорошо.

Периодически я пытался супругу приобщить к этому делу, вроде как её идея была, но она начинала вопить что у нее диты не кормлены, скотина не доена, драйвера не обновлены и в интернете кто-то неправ.

И вот вдруг спустя год её пробило на фотографию, причем сразу до состояния «аж кушать немогу».
Она записалась на курсы фотографов! Аааааа!
То есть я сначала даже обрадовался что человек при деле, что это «Ааааа!» я понял примерно после второго занятия, хотя догадываться начал уже после первого.

Сходив на первое занятие супруга заявила: «Мы купили говно! Правильные зеркалки делают только Кэнон и Никон, а ты купил какой-то дурацкий Олимпус!».
Объяснил что у нас беззеркалка, что при том же качестве она меньше и легче и т.д. Супруга полезла в интернет, проверила, убедилась успокоилась.

После второго занятия опять: «Ааааа! Мы купили говно! Вот там у одной девочки объектив ооот такенный а у меня мелкая фигня!»
Объяснил что оооот такенный объектив можно купить и привинтить. Супруга полезла в интернет, проверила, приценилась, ужаснулась, успокоилась.

После третьего занятия я понял, что фотография – это спорт, а не искусство.
- Хватит сидеть за кампутером, нам задали домашнее задание, бери стремянку, пойдём.
- Аппарат к потолку приколачивать?
- Не притворяйся идиотом, полезай на стремянку, будешь мне вот эту тряпку сверху кидать, а я буду фотографировать.
- Ты неправильно кидаешь тряпку, у меня ничего не получается! Вообще ничего на фотографии не видно!
- Так ведь освещение хреновое, а ты без вспышки фоткаешь.
- Нам сказали что нормальные фотографы вспышкой не пользуются! Мне надо движущийся объект сфоткать с маленькой выдержкой и с большой.
- И какую ты выдержку поставила?
- 1/4000, меньше нет.
- Ыыыыы
- Ты ничего не понимаешь! Сказано с маленькой, значит с маленькой!
- Да я чо, я ничо, вот и Малевич с такой выдержкой фоткал, даже прославился…
- Просто ты не умеешь нормально тряпку кидать! На вот, возьми другую!

После работы под куполом с тряпкой мы бросали мандарин в емкость с водой, фотографировали брызги. Чтобы не угадить всю квартиру занимались этим на балконе. Брызги на балконе в январе, Карл!
Мои призывы потренироваться на кошках не увенчались, хотя я добровольно вызвался трясти веником дабы придать движущимся объектам ускорение. В конце концов супруга сказала, что я самый дерьмовый бросатель тряпок и мандаринов, собрала внуков своих и двоюродных и повела их батут-центр изображать летающие тряпки.

Следующим домашним заданием было сфотографировать бутылки на фоне решетки. На радость консьержкам и бдительным соседям мы таскались с авоськой бухла по этажам и пристраивались на подоконниках везде, где за окном есть решетки. Выяснилось, что решетки эти никуда не годятся и о чём вообще я думаю вместе с домкомом непонятно. Нечто решетчатое я изготовил дома из лотков для бумаги. Получилось лучше, но не совсем то. Поехали на дачу к сестре супруги, благо там бутылки неописуемой красоты и есть всякие декоративные решетки.

Я пытался понизить градус фотоэнтузиазма, пытался намекать на то, что внуки и котики ходят нефотканные, но куда там!

Теперь они вроде дошли до обработки изображений. Выяснилось, что в jpg файлы сохраняют только лохи, нормальные фотографы сохраняют в raw, что в фотошопе редактируют только лохи, нормальные фотографы редактируют в какой-то олимпусовской приблуде, что все наши компутеры и ноутбуки говно и нормальные фотографы работают только на эпплах и, наконец, что беззеркалка – это хотя и лучше, но западло.
Вот на такие инсинуации у нас есть надежный ответ: «Денег дай!»

Ну и чисто для поддержания жанра фото котоматери, обнаруженное среди фоток падающих тряпок, черных квадратов и прочих упражнений.

Фотодыбр. 2016-02-07_908

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тот самый колокол. Фото: Себастьян Хайн/Церковь Панков-Хайнерсдорф В северо-восточном округе Берлина Панков в минувшее воскресенье неизвестные похитили из евангелической церкви в Хайнерсдорфе церковный колокол, который был отлит в 1513 году и весит около полутонны, сообщает Berliner ...
Уже давно на Западе многие подозревают что Ассанж работает на российские спецслужбы . Эти подозрения усилились после того как Wikileaks публиковали электронные письма Демократической партии США, в которых говорится что функционеры партии пытались дискредитировать Берни Сандерса, ...
Уважаемый VIP покупатель в iHerb, Объедините Вашу VIP скидку с нашими новыми оптовыми скидками на 50 самых продаваемых брендов! Сделайте заказ 2 и более единиц товара и получите дополнительную 5% скидку. Сделайте заказ 4 и более единиц товара и получите дополнительную 10% ...
Возмутил меня пост: Одни страны лучше, чем другие - Не могу комментировать этого товарища в его журнале (товарищи такие пугливые, что ограничивают всех подряд). Основная мысль, к которой он многословно подводит читателя: "И то, что сейчас происходит, как пишут некоторые - это ...
Прошедший на минувшей неделе международный военно-патриотический слёт "Моторы Войны", как обычно, собрал большое число участников. Здесь можно было видеть как новинки, так и машины, которые уже ранее появлялись. От этого они не становятся менее интересными, поскольку частенько подобные ...