Фонтанчик или легкое прикосновение государственного аппарата

топ 100 блогов ssever18.08.2012 Выхожу в четверг вечером из подъезда - смотрю, в палисаднике странная делегация. Какие-то мужики в белых рубашках, тетки, два внимательных таджика. Один мужик в рубашке размахивает руками, что-то обясняет. Я испугался: деревья будут пилить. Подхожу, спрашиваю, что тут.
- Мы хотим у вас фонтанчик установить. Вы не против?
- Да, нет, - говорю, - фонтанчик это прекрасно, только деревья не пилите.
- Нет-нет, что вы.
Через полчаса сбежались человек двадцать таджиков, хуячили до глубокой ночи - и в натуре соорудили на газоне фонтан. Пластмассовый, под мрамор. Никому не нужный, конечно, - но и не вреда, вроде, никакого.

На следующее утро (часа этак в два) выхожу - консъержка мне говорит: "Саш, а твою машину уволокли. Приехало начальство с управы фонтан открывать, их телевидение снимало, "Вести". А машина твоя им мешала - они ее эвакуировали..." Выскакиваю - и правда: нет машины, фонтан только. А машина у меня "жигули", семерка. Это, конечно, нетелегенично - тут же фонтанчик, начальство, культурно все.

Я охуеваю, начинаю звонить. Городская служба эвакуации ничего не знает: "у нас вашей машины нет." ГАИ местное тоже не знает. Часа два я обзваниваю разных людей в управе, чтобы выяснить, кто устанавливал фонтанчик и эвакуировал машину. Наконец выясняю, что это инженер отдела благоустройства Екатерина Ивановна Желудева распорядилась - "но ее нет, она на объектах, с руководством" - какой-то аврал у них творится, срочно благоустраивают район. Когда будет, неизвестно, мобильник не дают.

Приезжаю в управу, час сижу под дверью, дозваниваюсь, упрашиваю каких-то людей позвонить ей, узнать что-нибудь. Наконец узнали: "Екатерина Ивановна сказала, что мы у вас должны взять заявление. Только мы не знаем, по какой форме заявление. И вообще у нас рабочий день кончился..." Все расходятся, сижу уныло. И тут ура: появляется Екатерина Ивановна, молодая, красивая тетка. Сходу начинает пиздить, что у меня брошенная машина, в аварийном состоянии, со спущенными колесами, стояла на тротуаре. Я заранее прихожу в ужас: машина, прямо скажем, не новая, но я на ней вчера вечером домой приехал. А наутро мне надо ехать в Тверскую область, в Летнюю школу РР, лекцию читать - и еще троих людей туда везти.

Екатерина Ивановна предлагает мне написать заявление, и объяснительную, почему у меня машина такая-сякая. Я начинаю орать, конечно: сатрапы, душители свободы, кровавый путинский режим. Она в ответ кричит, что с утра не ела. С боем вытягиваю из нее, что машина моя мешала телевидению запечатлеть у фонтанчика замдиректора ГУ ИС "Проспект Вернадского" Ольгу Александровну Карачарову.

- На каком основании вы ее увезли?
- На основании регламента взаимодействия заинтересованных служб.
- Ну а кто это решил-то?
- Комиссия. Составили акт, что машина аварийная.
- Ну покажите акт.
- Это внутренний документ, мы его не показываем. Вам повезло, что мы ее забрали, что у вас ее не украл никто. Она на бесплатной, охраняемой стоянке.
- Где стоянка?
- Не знаю. Вот вам телефон, звоните в Дирекцию ЖКХ, они знают. Только рабочий день кончился, теперь в понедельник...

Звоню в дирекцию - журчит факс, еду к ним на Юго-Западную - закрытая дверь. Ну ладно, наутро едем в Максатиху на электричке, даже приятно. День пути туда - день обратно.

Во вторник с утра прихожу в Дирекцию ЖКХ, говорю: отдайте машину.
- Давайте документы и пишите заявление
- Так документы в машине.
- Тогда езжайте на стоянку, возьмите документы, привезите сюда, я вам напишу разрешение, вы поедете и заберете. Стоянка МКАДе, улица Горбунова...
Я опять орать, конечно: "какого хрена?!" Парень смотрит на меня ласково:
- Ну что вы кричите, я вас понимаю, но я наемный работник, правила не выдумываю...

Становится стыдно, чувствую себя мудаком, еду. "Охраняемая стоянка" оказывается огромным, полным жидкой глины, кладбищем жигулей - под управлением печального пожилого армянина. Нахожу машину, радуюсь, хватаю документы, еду назад на Юго-Западную, пишу заявление, получаю разрешение, приезжаю обратно - и тут только замечаю: магнитола спизжена, бензин слит, а на месте нового аккумулятора стоит старый, незнакомый. Колеса и правда спущены - для правоподобности - а под дворник засунута бумажка: "В связи с тем, что Ваше транспортное средство находится в неудовлетворительном состоянии, просим Вас позвонить в ГУ "ИС проспект Вернадского по телефону 432-95-94. В противном случае Ваш автомобиль будет эвакуирован без согласования с Вами."

Взываю к армяниу. Он ни с чем не спорит: "Нэт их, всэ уехали..." Приносит мне чью-то чужую магнитолу с усиками обрезанных проводов, и какой-то другой аккумулятор. Накачиваем шины, пытаемся завести - ни фига, пустой. Приезжает эвакуатор с молодыми армянами - с грехом пополам с толкача заводим. Выезжаю на МКАД и останавливаюсь - кончился-таки бензин. Мой друг-таксист-супергерой Саня Россихин тащит меня на тросе до заправки.

Завожусь и чувствую, что машина еле живая, всю ее колбасит - и руль ведет себя странно. Вообще, я все больше верю, что она живое существо - ну или в ней живет дух типа домового. Она и так-то не любит, когда ее надолго оставляют в незнакомом месте, у вокзала где-нибудь. А тут страшный стресс пережила, бедняга. Еду, боюсь заглохнуть. На повороте с Аминьевки на Мичуринский у меня заклинивает руль и я вылетаю на встречку. Чудом ни в кого не врезаюсь.

Галсами толкаем машину в горку, на спуске завожусь с толкача - и тихонько, на аварийке, стараясь не крутить руль, еду. Чувствую себя Антуаном де Сент-Экзюпери. Почти ночью дотягиваю до аэродрома. Там выясняется, что они, затаскивая ее на эвакуатор, сломали рулевой замок - ну еще, естественно, раздобали сход-развал, каким-то образом сломали крыльчатку вентилятора ну и прочие мелочи.

В итоге, машину я получил через неделю после того, как она попалась в лапы государства. Но в целом, конечно, легко отделался.

http://www.facebook.com/shura.burtin/posts/455595527795096

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Госбюро расследований Украины провело обыски в зданиях Киевской городской администрации Сотрудники украинского Госбюро расследований сообщили об обысках в зданиях Киевгорсовета, возглавляемого мэром столицы Виталием Кличко. "Сотрудники ГБР провели обыски в двух департаментах ...
Одного не могу понять : почему первый лозунг несут под флагами геев, а второй - Евросоюза? ! Причем в обоих случаях инородные тела помещены в самый смысловой центр композиции . Как с точки зрения идеологии, так и рейтинга эти детали разом разворачивают всё с плюса на ...
А сейчас - сеанс магии! Язвенники, трезвенники, социопаты и просто невменяемые люди могут сразу идти мимо! Розлив перцовки по бутылкам   :)) Шесть видов перца. Натуральный липовый мёд. Сорок один градус радости. ...
Xiaomi должна стать первой компанией, которая презентует телефон с датчиком изображения на 108 Мп производства Samsung. Как выяснилось, таких смартфонов производитель из Поднебесной намерен анонсировать сразу четыре. Сейчас все они проходят под кодовыми названиями Tucana, Draco, Umi ...
Всё  так. ...