Фонтан радости

топ 100 блогов lana-ustinov11.10.2016 В 1342 году сиенцы завершили восьмилетнее строительство водопровода и в конечной точке системы, на центральной площади города решили установить фонтан. Горожане с таким воодушевлением восприняли его открытие, что фонтан так и назвали, "Фонте Гайа" - фонтаном радости.
Фонтан радости

Хоть и божьи твари, но довольно противные особи. Не зря их прозвали летающими крысами.
Фонтан радости

Из всех сиенских фонтанов теоретически можно пить, но вряд ли кто-то после них захочет.
Фонтан радости

Облепили волчиц вплотную, тоже хотят пить (и пьют!)
Фонтан радости

Работы были поручены сиенским скульпторам и архитекторам Агостино и Аньоло, которые соорудили прямоугольную чашу фонтана и провели к ней по свинцовым и глиняным трубам воду.
Фонтан радости

После торженственного открытия фонтана Аньоло уехал в Ассизи, а Агостино принялся за рисунки для мраморного украшения фонтана. И довел бы начатое до конца, если бы не умер, прямо на площади, около своего фонтана, во время работы.
Фонтан радости

В 1408 году на родину в Сиену вернулся известный скульптор Якопо делла Кверча, уже прославившийся своими работами в Лукке, Флоренции и Болонье. Ему и было заказано мраморное украшение фонтана.
Фонтан радости

Все три стены фонтана украшены мраморными скульптурами. В центре - Дева Мария с младенцем Христом на руках, вокруг неё скульптуры ангелов, Добродетелей, Реи Сильвии с младенцами Ромулом и Ремом на руках, а также рельефные композиции на темы изгнания из Рая и сотворения Адама.
Фонтан радости

Внизу под фигурами помещены эмблемы города - скульптуры львов и волков. Мраморное украшение вызвало такой восторг сиенцев, что Якопо делла Кверча после этого стали звать Якопо делла Фонте.
Фонтан радости

Среди барельефов фигурировала и обнаженная Венера, которую позже сочли неприличной, вывезли из города и закопали.
Фонтан радости

Фонтан даже несколько теряется на просторах этой площади, о его существовании надо знать)
Фонтан радости

Фонтан радости

Фонтан радости

Фонтан радости

Фонтан радости

Фонтан радости

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 августа 2021 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе визита на авиабазу ВВС Туркмении под Ашхабадом совершил полет на учебно-боевом самолете Leonardo М-346FA. На аэродроме также можно заметить недавно поступившие в состав ВВС этой центральноазиатской страны легкие ...
Был сегодня на Петровке. Пока ходил, заметил на полке одной из точек книгу с красноречивым названием "Предотвращение гомосексуализма. Руководство для родителей".Даже не знаю, что смешнее: это, или "Секс для чайников", стоящий по центру прилавка на ...
Девочку, больную раком из Аппатит пристроил на лечение, свалку закрыл, дом погорелице дал, жительнице из барака путевку в Сочи выделил. Чисто Дед Мороз у нас, а не президент. Жаль только, что вся страна разом дозвониться не может... Правда, мало. кто знает, что именно при этом Деде ...
Желаю всем продуктивного дня ...
«Бог – идеал, Пророк – вожд, джихад – средство реализации целей, смерть во имя Бога – это наш обет» Свободный арабский легион — военное подразделение, сформированное арабскими добровольцами с Ближнего Востока и Северной Африки во время Второй мировой войны. Арабы предложили ...