Фонарь для ружья

топ 100 блогов legatus_m430.06.2011 Дабы понять что такое стрельба в темноте, смонтировал на нижнюю рельсу своего Mossy тактический фонарь. Пока установил некий Favour, поскольку именно он под руку подвернулся. Тяжеловат, возможно, чуть больше чем следует, но мощный и с алюминиевым корпусом. В дальнейшем буду подбирать более оптимальный, благо камрад Фонарь для ружья [info]lowenmacht подкинул толковые варианты.

Но собственно, тип фонаря это вторично в данной ситуации. Пока меня просто интересовали особенности стрельбы в полной темноте с помощью подствольного фонаря. Поэтому прикрутив фонарь на универсальное крепление от Hi-Viz, поехал я ближе к ночи понедельника на стрельбище за городом.

Добрался туда к началу десятого вечера, пока поболтал с охраной, пока чуть разогрелся, уже и стемнело окончательно. Небо в ту ночь было затянуто тучами, поэтому при выключенном налобнике и "подствольнике" темень стояла просто идеальная :)

Расставил мишени на дистанции 7-20 метров и начал работать. Вот что "наработалось" за ту тренировку в виде замечаний и наблюдений:

1. Стрелять в темноте очень увлекательно. Но, ясное дело, что фонарь должен быть мощным.

2. Луч фонаря должен быть широким, поскольку на поиск мишени по лучу уходит немало времени (особенно если стрелок не видел как были расставлены мишени, а знает только их количество).

3. Фонарь, включающийся кнопкой с торца + размещение снизу под цевьем приводит к следующему:

- левая рука, которой стрелок держит цевье, получает нехилые удары торцом фонаря, во время выстрелов. Особенно, если стрелять с высоким темпом (и у меня, и у моего товарища здорово разбились указательные пальцы на левой руке именно от ударов фонаря).

- поскольку кнопка включения фонаря расположена на торце, время от времени от ударов кнопкой об левую руку фонарь просто выключается, что бывает для стрелка полной неожиданностью. "Ба-бах" и свет погас :)

- очевидно в моем случае, фонарь прийдется переставлять на правый вивер цевья. Это ухудшит баланс и сделает ружье еще более громоздким :(

4. Тяжелый фонарь достаточно быстро разбалтывает крепление при темповой стрельбе.

5. Для работы по схеме "выстрел-выключил фонарь-переместился-включил фонарь-выстрел" ИМХО было бы удобнее, если бы кнопка располагалась на самом цевье, а не на фонаре.

В итоге, к ужасу своему пришел к выводу, что самым оптимальным будет купить цевье от SureFire.

Фонарь для ружья

К ужасу потому, что оно стоит совершенно негуманных денег, от 355 до 440 долларов :)

То есть стрелять, конечно, можно и с таким креплением. Но вот от огрех никуда не деться. А значит и качество стрельбы понизится.

P.S. Попутно родилась мысль о том, а не устроить ли нам как-нибудь ночной матч по правилам I.P.S.C. с одним длинным упражнением а-ля марафон камрадов из запорожского "Скифа"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того как гражданам России был предоставлен доступ в Интернет, практически каждый второй с удивлением обнаружил, что он самый умный. Выражаясь языком Булгакова, многие стали позволять себе давать советы космического масштаба и ...
Извините, про трусы. Мужские трусы гораздо удобнее. Я имею в виду настоящие мужские, не женские а-ля боксеры в розовый цветочек. Мужские трусы - находка для зимы. В них все хорошо - и гулять, и сидеть, и спать. ...
На лугу стоят овечки, Шерсть закручена в колечки, А играет для овечек На свирели человечек.       В интересной статье An endemic pathway to sheep and goat domestication at Aşıklı Höyük (Central Anatolia, Turkey) описывается процесс одомашнивания овец ...
...
Первые фотографии от Александра Грекова: 1. Несколько лет назад я это помещение увидела таким. Хозяевам не нравилось совмещение кухни с комнатой, предстояло проем заложить. Пожелания насчет дизайна были определенные: новая квартира ...