Фокс - агент Абвера

топ 100 блогов gmorder31.05.2017 Оригинал взят у Фокс - агент Абвера gorlanovig в Фокс - агент Абвера
Фокс - агент Абвера


Все помнят замечательный фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», снятый по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия».
Признаюсь честно: этот роман (в отличие от некоторых других), я не читал, и вообще не принадлежу к поклонникам литературного творчества братьев.

Но так бывает, что довольно занудная первооснова рождает настоящие кинематографические шедевры. Примеры приводить не хочу, ибо всё это весьма субъективно. Суть не в этом.

«Место встречи», на мой взгляд, фильм без недостатков. Мастерство режиссёра, изумительная операторская работа, сводящий с ума саундтрек, Высоцкий, Конкин (довольно средний, как мне кажется, актёр, но появлявшийся в нужное время в нужном месте, ибо – типаж), Джигарханян, Садальский, Евстигнеев, Удовиченко, Абдулов (Всеволод, конечно, Александр был пока мебелью), Юрский, Павлов, Перфилов…

Кого из актёров «первого эшелона» я не упомянул?

Конечно, Александра Белявского, исполнителя роли Фокса. Вот о Фоксе и пойдёт речь.

Что мы о нём знаем? Красавец, плейбой, любимец (и любитель) женщин с замашками супермена. Неофициальный член банды «Чёрная кошка», то есть, по принципу «работаем вместе, отдыхаем врозь». Ходит в военной форме с орденом Отечественной войны. Свободно разгуливает по Москве, гуляет в ресторанах, сорит деньгами. Прекрасно стреляет, не теряется в сложных ситуациях, мгновенно улавливает слежку.

Наверняка можно вспомнить и другие факты, характеризующие Фокса как весьма незаурядную личность.

А теперь давайте подумаем, откуда он такой взялся.

Явно не из уголовной среды. Вспомните «Кирпича»: «По замашкам, вроде как фраер, но не фраер, это точно». То есть, не блатной, но очень серьёзный.

Допустим, он до войны прошёл школу (великолепную, надо сказать), советского Спецназа. Но тогда его «пальчики» должны были храниться в картотеке: руководители советских спецслужб (даже те, кого расстреляли за шпионаж), никогда никем не обвинялись в идиотизме и просто обязаны были регистрировать всех своих сотрудников.

Отбросим комиксоидные варианты, и что остаётся?

А остаётся то, что Евгений Фокс (или как его там по-настоящему), был либо кадровым, либо завербованным сотрудником Спецслужбы, только не советской, а германской.

Во-первых, странная фамилия. Очень нерусская. «Фокс» - по-английски, «лис». По-немецки – «фухс». Каким мы себе представляем лиса? Прежде всего – хитрым. Умеющим заметать следы. Обманывающим своих врагов.

Всё верно. Но многие ли люди Страны Советов даже на элементарном уровне в те годы знали английский? А объясниться по-немецки мог каждый. Могли ли немцы дать своему агенту немецкую кличку? Могли, но лишь для внутреннего употребления. А англоязычную? Да запросто: в СССР слово «фокс» ассоциировалось не с английским языком, а лишь с крутым иностранным словечком, не имеющим особого смысла.

То есть, на вопрос: могли ли немцы дать своему суперагенту кличку «Фокс», следует дать положительный ответ. Да, могли.

Во-вторых, документы. Офицерскую форму могли достать уголовники. Нет проблем: ткань найдём, Верка-модистка перешьёт, сапоги, фуражка, нет проблем. Но где взять документы?

Фокс разгуливал по Москве в военной форме. Это значит, что периодически его должен был останавливать военный патруль. Конечно, можно стрелять, но это очень накладно и проблематично, проще иметь ксиву.

Да, урки могли изготовить фальшивый паспорт, военник, справки о ранении и т.д. Но их работа всегда была одноразовой: проникнуть на склад, отмазаться от патруля, но не более того. При тщательном рассмотрении эти бумажки разоблачались на раз-два-три.

Но у Фокса были «железные» документы. И они не могли быть настоящими. Значит, это фальшивка, но высококлассная, изготовленная специалистами Абвера, или СС, или…

Про особую подготовку я уже упоминал. Фокс очень крут, он явно прошёл спецобработку, но не настолько, чтобы стать суперпрофессионалом. У него масса пробелов: он не лучше некоторого уголовника умеет водить автомобиль, не способен планировать операции, совершает массу мелких ошибок. Это доказывает, что Фокс – не кадровый немецкий агент, а один из многих завербованных в начале войны советских офицеров.

К чему это я? А к тому, что персонажи порой живут самостоятельной жизнью, не очень зависимой от воли создателей.

Есть возражения?

Я готов услышать.

http://pikabu.ru/story/foks__agent_abvera_4671152

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это не речь сочувствия в связи со взрывом в Волгограде. Испортившем сегодня праздник сотрудникам спецслужб. Но о людях. Чекистами конечно не рождаются. И более того, рядовую мразь в органы тоже не возьмут. Так, кто же эти люди, способные вполне хладнокровно, по приказу начальства сов ...
Это не дежурный вопрос. Мне действительно по-человечески интересно, каким был для вас этот год? какие самые главные события, явления, процессы в стране, мире и в вашей жизни наиболее сильно вам запомнились? и имеют наибольшее значение для вас. Мне ...
Состояние экономики США близко к тому, которое наблюдалось в 2007 году перед финансовым кризисом и вскоре может наступить рецессия,  заявил Альберт Эдвардс, аналитик банка Societe Generale 1 сентября в своем обращении к клиентам банка, пишет РИА Новости со ссылкой на ...
Когда-нибудь - лет через тридцать - я буду сидеть в своем почетном офисе почетного учредителя тюленьего рехаба, блистающего стеклом и кафелем, и старчески хихикать, вспоминая, в какой нищете мы выращивали первых тюленят первые лет десять. А помнишь, - скажу я Ветеринару, - помнишь, какая ...
С Днём Победы! Что я могу написать в этот день? Что я вообще знаю о войне? Мой дед прошёл до Берлина, но очень не любил рассказывать про военные годы , ни мне, ни папе. Войну я знал из советских фильмов моего детства, но им я больше не верю. Вся современная символика Дня Победы мне ...