рейтинг блогов

Фокаччи с начинками

топ 100 блогов svitla_4ok14.03.2023 Фокаччи с начинками focaccia

Давно никаких рецептов не писала *а ведь именно ради них когда-то начинала писать в ЖЖ)*
Я здесь уже рассказывала про книгу Алёны Спириной "Национальные пироги". Очень годная книга, у меня в ней закладки чуть не на каждой странице, много рецептов уже оттуда попробовала, и всеми довольна. Сегодня про фокаччи. В моей семье это один из любимейших видов хлеба, много раз говорила об этом, и рецептов этой выпечки у меня в ЖЖ немало, трудно назвать любимый, а теперь и ещё труднее будет).

Фокаччи с начинками focaccia1

ПОНАДОБИТСЯ:

Для опары:

- 2 г прессованных дрожжей
- 105 мл воды
- 195 г пшеничной муки

Для теста:

- 750 мл воды
- 10 г прессованных дрожжей
- 1 кг пшеничной муки
- 25 г соли
- 50 мл оливкового масла

Для начинок:

- тыква
- сладкий перец
- вяленые томаты
- баклажаны
- моцарелла
- чеснок
- оливки
- оливковое масло
- крупная соль
- розмарин и/или тимьян

Дрожжи растворить в воде, добавить муку, замесить густую опару. Накрыть миску плёнкой или крышкой, оставить на 30 минут при комнатной температуре, затем убрать в холодильник на срок 12-24 часа.
За час до замеса теста опару достать из холодильника и дать согреться в течение часа.
В миску порвать руками или нарезать опару на кусочки, добавить воду (оставив около 20%), раскрошить туда же дрожжи, и перемешивать, пока опара не смешается с водой. Всыпать муку, замесить комковатое тесто, без следов сухой муки. Накрыть миску и оставить тесто на 20 минут.
Продолжить замес, постепенно подливая оставшуюся воду. В конце добавить оливковое масло и соль. Тесто должно остаться липким, влажным и негладким. Оставить тесто для брожения на полтора часа, делая через каждые 30 минут обминки путём растягивания и складывания.
Оставить готовое тесто ещё на полтора часа для брожения, или убрать в холодильник при температуре 4-6°c на срок 12-48 часов.

Для начинок перец, тыкву и баклажаны нарезать небольшими кусочками, выложить, не смешивая, в форму, добавить целые дольки чеснока, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать крупной солью и запечь.

Выброженное тесто выложить на рабочую поверхность *если выбраживалось в холодильнике, достать примерно за час до разделки*, распластать в прямоугольник и разрезать на полоски весом примерно по 230-250 г.
Смазать полоски оливковым маслом, выложить начинки в любой комбинации.
У меня:
1). немного натёртого выдержанного осетинского сыра + баклажаны + дольки чеснока + листики розмарина.
2) Тыква + сладкий перец + дольки чеснока
3) Вяленые томаты + моцарелла + оливки
4) Крупная соль + розмарин
Можно придумать массу вариантов начинок на ваш вкус.
Выпекать фокаччи в разогретой до 250°c духовке с камнем *я использую вместо камня перевёрнутый противень* около 10-12 минут до румяной корочки. Остудить на решётке.


Фокаччи с начинками focaccia2

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наша поездка в английское забугорье была санкционирована нашим же академическим преподавателем иеромонахом Николаем (Сахаровым) --- насельником монастыря в Эссексе и племянником блаженной памяти основателя этого монастыря. Прилетели мы из ...
Александр Шумский троллит Ксению Собчак Троллит толсто и - я бы сказала - беспощадно Для тех, кто не знает, кто такой Александр Шумский и о чём вообще идёт речь по ссылке - объяснений не будет Тихо проходим мимо и не засоряем эфир идиотскими вопросами: "кто эти люди" Для тех кто пон ...
Интервью философа Сесиль Фабр — Оправдывая свои действия, власти РФ постоянно ссылаются на обстрелы Донбасса со стороны Украины. — Самое лучшее, что Россия может сделать сегодня, чтобы прекратить обстрелы между двумя сторонами, — это объявить о прекращении войны и отказаться от ...
Ждала всего, чего угодно, кроме того, что, отыграв меньше половины концерта, группа будет вынуждена покинуть сцену. Начиналось всё прекрасно - Деспы - это ураган, конечно ^^ - и я даже порадовалась за звук. А потом ударная установка Цукасы ...
В Беларуси, как и в любой другой постсоветской стране, существует проблема «вежливости» между водителями общественного транспорта и другими участниками движения. В связи с тем, что в последние годы количество транспорта в стране резко ...