рейтинг блогов

Flug Revue: Почему русские не желают отказываться от Ил-96

топ 100 блогов greenchelman_328.09.2021 Успех широкофюзеляжного Ил-96 пал жертвой потрясений 1990-х годов. Возрождение четырехдвигательного самолета в модернизированной версии также провалилось. Тем не менее русские почему-то не желают отказываться от Ил-96, пишет немецкое издание Flug Revue.

Flug Revue: Почему русские не желают отказываться от Ил-96


"Стандартная версия Ил-96-300 продается плохо, никто не хочет и его «растянутого» преемника – Ил-96-400М – но российский авиастроительный холдинг ОАК не собирается хоронить проект", – уточняет FR.

Издание отмечает, ссылаясь на российские СМИ, что сейчас в России в стадии строительства находятся пять Ил-96. Четыре из них – Ил-96-300 станут самолетами «судного дня», т.е. улучшенными летающими командными пунктами, а один – Ил-96-400М – первый модернизированный экземпляр, находящийся в цехе окончательной сборки.

В гражданском секторе самолет не пользуется популярностью. Последним эксплуатантом дальнемагистрального Ил-96-300 является кубинская авиакомпания Cubana. На изначально обнадеживающий Ил-96-400М заказов не поступало. Причина проста: с четырьмя двигателями ПС-90А самолет неконкурентоспособен в пассажирских перевозках и, следовательно, не представляет интереса даже для авиакомпаний «стран-изгоев», находящихся под санкциями.

"Для коммерческого успеха необходимо сделать один шаг: Ил-96 должен превратиться в двухдвигательный самолет", – подчеркивает издание.

Заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов дал понять, что компания «Авиадвигатель» разрабатывает подходящий силовой агрегат – ПД-35 тягой 35 т. За основу был взят ПД-14 от МС-21. Появление нового двигателя ожидается в 2027 году.

Борисов пояснил, что на самом деле он предназначен для российско-китайского широкофюзеляжного CRAIC CR929, но также подойдет и для Ил-96, сопоставимого по размерам. Функционер надеется, что ПД-35 сможет «вдохнуть новую жизнь» в Ил-96-400М. Однако очередной масштабной модернизации Ил-96 не избежать. В первую очередь, придется полностью переработать крыло.

"Россия пытается сохранить Ил-96-400М для гражданского сектора. Этот чисто российский самолет, только с двумя двигателями, вполне сможет заменить совместный с китайцами CR929", – подытожило СМИ.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На макспарке идёт опрос: http://maxpark.com/community/5517/content/3449551?utm_campaign=mostinteresting&utm_source=newsletter    Ну не могу не повторить!!! Только там автор не поставил Ленина и Сталина (так как никто из пользователей при них не жил, а Ельцина он по видимому забы ...
И снова год тигра — мой год ;)  Подкрался незаметно, так сказать... ...
Почему некоторые наши дамы так бесятся, когда я называю их возраст? Устраивают аж целые представления, ходят на телевидение -- всё, лишь бы доказать, что я неправа. Отвечу: именно потому и оправдываются, что я всегда безошибочно определяю возраст женщины. Фото: istockphoto.com Даже ...
В прошлом году моя подруга договорилась со своей соседкой, что они будут утром бегать месте. Вечером они живо обсуждали, как рано встанут и пойдут в сквер. Весь разговор был по видеосвязи и хоть девушки разговаривали вдвоём, но у них был внимательный слушатель, который своими большими ...
Экспаты о сегодняшней России: находиться здесь — как машину водить, — нужно выжить самому и не причинить вреда другим. Джон Харрисон — колоритный англичанин, всем обликом напоминающий проницательного филина: седина, очки, острый взгляд из-под густых бровей. Джон — главный редакт ...