Florida Keys: тезисный обзор


Начиная с этого поста, мы решили ввести новую рубрику на сайте, под названием “тезисный обзор”. Это не обычный рассказ на много глав с байками-прибаутками, но и не простой фотоальбом с подписями. А нечто среднее. Построен обзор как концентрат полезной информации, основанный на записях, сделанных прямо во время путешествия. В общем, если у кого-нибудь нет времени на большие литературные формы, поездка вот-вот, а ничего еще не готово, то тезисный обзор будет в самый раз.
А сегодняшний пост будет про Флориду, конкретно про “Флоридские ключи” – архипелаг, цепь коралловых островов и рифов на юго-востоке США.
Флорида-Кис расположены между Атлантическим океаном и Мексиканским заливом. Они известны как одно из лучших мест в стране для рыбалки, катания на лодках, подводного плавания и снорклинга. Внимание (!): пляжей мало. На Florida Keys за пляжами не ездят. Самый южный город Key West известен многочисленными барами на Дюваль-стрит, и домом-музеем Эрнеста Хемингуэя.
Welcome to the end of the USA. Have a drink.
(Добро пожаловать на кончик США. Так выпьем же!)
Когда: 4 дня в ноябре (Thanksgiving weekend).
t воздуха: +26С, t воды +25С.
Карта (можно двигать):
Дорога: через все острова насквозь проходит дорога U.S. Highway 1, она же – Overseas Highway. Её протяженность 113 миль, или 182 км, от Florida City на материке до Key West. Езда медленная, ограничение скорости 55 mph, многие едут медленнее. Если праздник или выходные, то большие пробки.
Жилье: гостиница Cheeca Lodge на острове Islamorada. Шикарная территория, спа-зона с островом посреди бассейна, джакузи, есть бассейн только для взрослых, поле для гольфа, три ресторана, бар, очень чистый берег, собственный пирс, рыбалка.
Пляжи:
Sombrero beach: https://www.ci.marathon.fl.us/parksrec/page/city-parks-and-beaches
Хороший песчаный пляж на Атлантической стороне, есть кабинки для переодевания, душ, туалет. Часто очень много народа.
Calusa beach: https://beachcatcher.com/beach/calusa-beach
Белый песчаный пляж с хорошей инфраструктурой. Мелкая бухта.
Рестораны:
Keys Fisheries Seafood Restaurant: https://www.keysfisheries.com/
Много хороших отзывов (может накручены). Нам совершенно не понравилось: севиче никакой в пластиковой коробке, без лайма, кусков моллюска минимум, махи-махи очень сухая; всё невкусное и дорогое, плюс надоедливые чайки. Поставили им отрицательную рекомендацию на yelp, не рекомендуем.
Midway cafe: https://www.midwaycafecoffeebar.com/
Отличное место для завтрака. Знающий бариста, прекрасный кофе, свежая выпечка, лучший avocado toast (ever!), омлеты, и любые блюда из яиц на ваш выбор. Самые высокие рекомендации.
Key Largo Conch House: https://keylargoconchhouse.com/
Очень уютный ресторан “в домике”. Попробовать севиче, conch, coconut shrimps, seafood sampler.
Off the hook bar and grill: http://www.offthehookkeywest.com/
Единственный ресторан в Ки-Уест, который был открыт на День Благодарения
|
</> |