рейтинг блогов

Флеш-мобщики

топ 100 блогов el_murid10.05.2012 Флеш-мобщикиЯ вчера предположил, глядя на резкую смену тактики "Белой ленты", что малолеткам и предстарковатым инфантам, составяющим основной контингент ныне протестующих, не под силу столь грамотно и радикально оперативно сменить характер выступлений. Во всяком случае, читая блоги, группы в ФБ и твиттеры оппозиционеров, сожаление о ликвидации карательной психиатирии, как инструмента работы с подобным контингентом, меня не покидает.

То, что за кулисами есть некие кукловоды, которые умело раскачивают обстановку, вполне очевидно. Собственно, ряд последовательных кампаний по описанию в прессе зверств полиции, навал на православную церковь, вытащенный к инаугурации немудрящий слоган "Путин, лыжи, Магадан" - это, конечно, не под силу малолеткам. То, что власть с удовольствием подставляется и сама создает поводы, в данном контексте не столь важно - противостоящая ей сторона грамотно использует любой информационный повод для раскачки.

Сугубо геббельсовская логика о том, что ложь, повторенная неоднократно, превращается в массовом сознании в правду, работает на все 100. Задача сегодняшнего дня - не свержение власти (по крайней мере сейчас), а её десакрализация, проверка на излом, превращение борьбы с ней из серьезной и тяжелой задачи в веселый флеш-моб.

Меняется стратегия борьбы - происходит отказ от создания хоть каких-то структур, происходит окончательный отказ от попыток хотя бы изобразить лозунги или тем паче программы - ставка делается на хаотизацию. Пока это весело и безопасно - и молодняк с удовольствием ходит на тусняки, прикрывая собой небольшие группы провокаторов. Тем не менее даже откровенный маргинал Гудков уже проговорился, что 6 мая всё началось с действий именно неких провокаторов в масках, которые находились в толпе и прикрывались ею.

Уже поэтому веселые флеш-мобы крайне опасны, так как в любой момент под прикрытием тупой студентоты по полиции могут применить что-то посерьезнее древок транспарантов - а полиция, измотанная бесконечной беготнёй за тусующимися, вполне может среагировать жестче и неадекватнее, чем предписывает обстановка.

Понятно, что отсутствие извилин не позволяет веселым флеб-мобщикам просчитать такое развитие событий - и они продолжают изматывать ОМОН перебежками с площади на площадь - это же модно. Кстати, никто не отменяет ни футбольных матчей, ни обычных массовых мероприятий - поэтому объём работы для полиции действительно резко возрос.

В принципе, кто именно является заказчиком подобных событий - уже секрет полишинеля. Имена олигархов, финансировавших зимние акции, имена стоящих за беспорядками зимой (и по удивительному стечению обстоятельств являющихся членами окружения бывшего президента) - тоже известны. То, что они остаются неприкосновенными и не едут шить варежки, говорит о слабой дееспособности Путина по обузданию реальной оппозиции во власти - не картонной, которая на улицах, а настоящей - в кабинетах.

Именно поэтому ни о какой революции речь не идет. Именно поэтому осторожный московский градоначальник делает вид, что беспорядки происходят не в Москве, а на Марсе - и поэтому молчит как рыба об лёд. Именно поэтому оппозиция в Думе делает вид, что ничего не происходит и всё в полном порядке. Именно поэтому региональные боссы ждут. Они все ждут - кто кого схарчит. И поэтому прямо сейчас высовываться и демонстрировать свою глупость никто не будет.

Задача уличной оппозиции - быть обычным мясом. Которое используют - если нужно, то и бросят на дубинки - а потом загонят обратно в стойло. Всем спасибо, все свободны. Может, учредят медаль. Типа имеющейся уже "Защитнику Белого дома". А уж если кого убьют - то похоронят всей Москвой, как тех трёх, которые в 91 пали жертвою роковой. Изронят слезу. И - пшли вон, смерды.

Что не так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо, ...
О Троянской войне написано столько, что, казалось бы, добавить уже и не чего. Однако, начав однажды  писать об этом, Суть, изложенного ниже, зрела во мне давно. Зрела, бродила, а в это же время,  где-то глубоко рождались новые мысли, и теперь они толкутся, мешают д ...
УРОК ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ: 33 «ОО» ДАЙТЕ КРАТКИЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС: ЗАЧЕМ МЫ ИЗУЧАЕМ МИФЫ И «ОДИССЕЮ». ( письменно) Почему мы учим Одиссею? Потому что все в школе когда-нибудь должны читать ее. Теперь наступила наша очередь.
(отчаянно) я бедный температурный кашляющий ...
Тщетно пытаемся купить в онлайне билеты на TGV по Франции (из Парижа в Авиньон); покупаем из Москвы.Платим разными кредитками, но стабильно получаем сообщения вроде "Your payment was rejected. We regret that we are unable to continue with this order procedure" или "Following a technical problem,your order and ...