"Фишка"

топ 100 блогов pryanik10.08.2015 Есть в Волгограде такая небольшая, мало известная широкой публике за пределами региона (да и в регионе не сказать чтоб широко известная) организация - РИАЦ. Расшифровывается это название как "Региональный информационно-аналитический центр". Организация создана несколько лет назад при областной администрации как "Молодёжный информационно-аналитический центр" (МИАЦ), в числе целей называлась в том числе работа с талантливой молодёжью в районах области, организация молодёжных медийных и образовательных проектов ну и, конечно, информационная составляющая. Естественно, на проект обратили внимание и волгоградские блогеры. Да так обратили, что некоторые там и работали, и реализовывали свои проекты, причём успешно. Во многом успех тогда ещё МИАЦа - их заслуга.

Шли годы, менялись руководители (всё же в своё время МИАЦ даже после переименования в РИАЦ умудрялся что-то делать что-то интересное). И вот в феврале этого года в РИАЦ назначили нового руководителя. На этот раз им стал известный волгоградской блогосфере Дмитрий "Мы не сидим сложа руки" Вереницын ака Фишка pravoved007 - в своё время активнейший представитель МГЕР в Волгограде, некоторое время назад уехавший в Москву - предположительно на работу в аппарате ЕР либо другой околопартийной структуре.

Руки.jpg

Многие, узнав эту новость, стали "хоронить" РИАЦ. И даже не ошиблись. Нет, организация, конечно, жива и даже вроде как функционирует, но того РИАЦа уже нет и не будет. Случилось то, чего, по всей видимости, и хотели добиться представители администрации - некогда классный проект превратился в очередное "придворное" СМИ, обслуживающее интересы власти. Ну хотели, добились - в конце концов их право, РИАЦ полностью принадлежит администрации. Ожидаемый итог. И даже новости о драконовских мерах по урезанию и обнулению зарплат сотрудников и принудительно-добровольных увольнениях не смотрятся как нечто "из ряда вон".

Но пост, собственно, не об этом. Это была присказка. А вот теперь сказка. :)

В пятницу Дмитрий опубликовал в соцсетях следующий текст:

Скрин ФБ.jpg

СкринВК.jpg

Приведу тут якобы "разработанные дизайнером" логотипы, точнее, два решения одного лого:

Фишка 1.jpg

Фишка 2.jpg

Симпатично, правда?

А вот логотип, который чуть позже в комментариях к вышеуказанному посту в ФБ показал Алексей Копаев Фишка kopaev:

Фишка 3.jpg

Упс, как говорится. Видимо, как сказали в одном из комментариев, дизайнер, получив задание разработать новый логотип информационно-аналитического центра, решил, что ключевое слово тут "аналитический", и стал гуглить картинки по этому запросу. Нашёл, понравилось - и зачем тогда далеко ходить? :)

Но вот незадача: в Google и такие случаи предусмотрели. Читаем на трёх разных страницах:
1. Как правило, мы не одобряем использование нашего логотипа в сторонних маркетинговых материалах. Это относится к следующим типам рекламного контента (как в прессе и обычных СМИ, так и в Интернете):

...
веб-сайты.


2. При использовании любых элементов бренда Google вы должны следовать приведенным здесь правилам. Кроме того, Google может предоставить вам в письменном виде условия, предъявляемые к оформлению. Среди них могут быть требования к размеру, типу шрифта, цвету и другим графическим характеристикам товарных знаков Google.

3. Если Google одобрит ваш запрос на использование любых товарных знаков, логотипов, веб-страниц, скриншотов или других элементов бренда ("Бренд Google"), вы соглашаетесь с перечисленными ниже условиями ("Соглашение").

То есть в принципе-то Google не против использования их логотипов, но - правомерного использования с указанием компании и по согласованию с ней. Более того, в списке товарных знаков компании есть Google Analytics™ (сервис веб-аналитики) (см. логотип выше).

Про существование законодательства о защите авторских прав и статьи 180 УК РФ уж молчу.

Но на все намёки и прямые высказывания о том, что король-то голый логотип цельноспёртый, директор РИАЦа ответил следующее:

Скрин1.jpg

Вот так, оказывается. Никакое не воровство, а фишка, тренд и вообще "вы все в прошлом веке живёте".

Скрин2.jpg

Скрин3.jpg

Тем не менее спустя некоторое время куда-то бесследно исчез и статус Дмитрия в ФБ, и как минимум один увиденный мной перепост этого статуса, и даже статус на стене Димы в ВК. Да что там статусы - даже "прекрасный трендовый логотип" с использованием "общепринятого символа" исчез с сайта! По словам Дмитрия, "приняли решение поменять. Пока оставим старый".

Уж не знаю, слова комментаторов о воровстве и никаких шансах в суде подействовали, инстинкт самосохранения сыграл или решение принято после консультации с юристом - но результат налицо.
Жаль только, что уже написанное обращение в московский офис Google теперь останется без хода. Ну пусть полежит в черновиках. Мало ли...

В посте помимо собственноручно сделанных скринов использованы также логотип Google Analytics, найденный Алексеем Копаевым Фишка kopaev, и скрин Сергея Жукова Фишка volpromex. Обоим отдельное спасибо.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидал его ногти и подумал, что мужик окончательно спился и опустился. Это, конечно, не предел деградации, но определенный показатель. А потом пришла и другая мысль. Может просто он столкнулся с фактом дефицита пипифакса в ватерклозетах ...
Как вы думаете, где на плавках мужской сборной Канады по плаванию расположен кленовый лист? Ну и чтоб два раза не вставать, у мэрессы Монреаля украли служебный автомобиль. Она очень ратует за велосипеды и общественный транспорт, так что и выдумывать ничего не надо, жизнь сама ...
Доброе утро! Как у вас дела? У нас тут Белые ночи))) снято в два часа утра))): Замечательных выходных! ...
Опознайте мне этих "глупых" птиц, пожалуйста! Они куда более нерешительные, чем воробьи и голуби, а из-за странных светлых глаз и часто полуоткрытого клюва у них очень глупый вид. Когда они ходят парой, то какие-то Бивис и Баттхед прям хД ...
Молекулярные биологи из Китая впервые получили здоровых детенышей-клонов одной и той же мартышки, используя ту же методику, которая применялась при клонировании "овечки Долли". Родившиеся детеныши яванской макаки представляют собой идентичные генетические копии, то есть клоны ...