Финишная прямая

топ 100 блогов leonwolf15.10.2012 Борис Акунин написал отличный (он, впрочем, иначе просто не умеет) пост "Живые Выборы"
Прочитайте, пожалуйста, кто еще не. Там есть, помимо всего прочего,  одна очень важная идея:
 
Хотя бы просто зарегистрируйтесь на сайте сторонников оппозиции. Не хотите голосовать в нынешнем формате – не голосуйте. Но предполагается, что на этой интернет-платформе потом будет много важных голосований: по выработке общей стратегии, по программе реформ, по тактике протестных действий. У вас будет свой голос, вы сможете что-то изменить. По крайней мере попытаться. 

И это, конечно, правда. Все-таки, конечно, мы не одноразовую вещь делаем. Верифицированные избиратели на дороге не валяются, чтобы на следующий день после выборов про них забыть. У нас в руках - отличный инструмент для прямой демократии, для постоянной обратной связи. Каждый день, конечно, не поголосуешь, но сверять часы с избирателями по всем принципиальным вопросам координационный совет вполне сможет. Я только не согласен со второй фразой из цитированного абзаца Бориса Акунина: даже если нынешний формат кажется не вполне идеальным, проголосовать обязательно надо; поставьте не 45 галочек, а меньше; поддержите не самых медийных кандидатов, а лично знакомых вам, приглянувшихся в ходе дебатов или представляющих ваш регион - думаю, наши 211 кандидатов так разнообразны, что любой, даже самый притязательный избиратель без особого труда найдет хотя бы десяток-другой себе по вкусу. 

Но это мелочи; возвращаясь же к политической ситуации в стране, соглашаюсь с Акуниным на 146%: нет никакого смысла молчать по щелям; если вы один из тех, кто считает необходимыми масштабные политические преобразования в России, то самое время открыто об этом заявить, а чтобы сделать это идеально подходит регистрация в качестве избирателях на настоящих выборах. 

А также напомню, что 
Голосование за победителей второго раунда конкурса эссе началось. 
Читать идеи кандидатов можно и нужно здесь. А голосовать за лучшие работы (вы можете отметить до 10 наиболее близких вам) - нужно здесь. Голосование продлится до завтрашнего вечера (до 22.00 по московскому времени). Еще раз скажу одну важную вещь - это голосование даст нам не только имена двадцати финалистов конкурса эссе; оно еще и поможет сформировать некий "консенсус-прогноз", сумму ожиданий, которые избиратели координационного совета связывают с будущим нашей страны.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие развитые страны уже соревнуются в датах, когда запретят продажу новых машин на бензине и дизеле. Крупные автопроизводители дерутся за растущий рынок электрокаров, зато в России все предсказуемо: у нас МЧС запрещает делать то, что является нормой для других стран. ...
Есть в Эстонии один "мыслитель" украинского происхождения, который в декабре ...
...
Халява с бесплатным 4G у Билайн должна закончиться послезавтра, а пока она не закончилась экспериментирую с 4G-интернетом на работе и что-то у меня тут странное происходит. Модем воткнут в роутер ZyXEL Keenetic Omni, роутер воткнут в большую сеть. При подключении к роутеру 1-2 компь ...
Рывок в будущее: заводы «Звезда» и «Северная верфь» готовы удивить мир 22 декабря 2015 года на заводе «Северная верфь» состоялась церемония установки закладного камня в честь начала строительства сверхсовременного судостроительного комплекса на территории предприятия. Чуть раньше, ...