рейтинг блогов

Финансовая магия

топ 100 блогов spydell21.11.2011 США вновь лучше всех… Имея непомерные бюджетные расходы и крайне высокую степень потребности в долгосрочном финансировании бюджета и обслуживании долга, но они вновь сумели сделать предложение, от которого инвесторы не смогли отказаться. После QE2 многие вопрошали, - каким же образом США смогут привлечь инвесторов, которые уходили с долгового рынка почти 9 месяцев? А ведь нужно было не только привлечь, но и гарантировать бесперебойную работу Казначейства с их безумными ежемесячными объёмами размещения и погашения – это как минимум, плюс бонус в виде достаточно высокого спроса, чтобы можно было сбить средние процентные ставки по трежерис. Они выполнили оба плана. Сейчас трежерис котируются вблизи максимальных уровней в истории, что подразумевает самые низкие ставки, а поток инвесторов в казначейские облигации не угасает по сей день.

Чистые покупки трежерис в сентябре 2011 составили 84.5 млрд баксов. Спрос растет с августа и не так далеко от исторических максимумов. Результат превосходен.
Финансовая магия
Они смогли полностью синхронизировать уход с рынка ФРС и приход иностранных инвесторов в ситуации, когда главенствующая тема о том, кто сколько кому должен и насколько устойчив долговой рынок. Т.е, пока все смотрят на меры правительства по ограничению бюджетных расходов, США смогли сохранить не только высокий дефицит бюджета, но и организовать массовое бегство инвесторов отовсюду в трежерис. А ведь это только иностранный спрос без внутреннего притока.

График смотрится удивительно красиво. К концу программы QE2 лишь считанные единицы покупали трежерис, а в июле даже продажи были перед заседанием Конгресса по лимиту гос.долга. А что теперь? Европейцам нужно записаться на курсы мастерства «как нагреть инвесторов» к Казначейству и ФРС ))

Источником продаж во время QE2 был частный сектор. Вот именно его и переориентировали обратно. Принцип – откуда ушли, туда и пришли! ))
Финансовая магия
Но зато акции продавали бешенными темпами. За август и сентябрь 2011 продали больше, чем осенью 2008 года.
Финансовая магия
Фактически, фондовый рынок был брошен в жертву. Задача состояла в том, чтобы обеспечить устойчивость долгового рынка США. Эта устойчивость обеспечивается главным образом за счет провоцирования проблем везде, но только не в США.

Особенность этого метода является репатриация средств из рискованных активов и бегство в доллар и трежерис. На словах все просто, но вы попробуйте проверните эту операцию в мировых масштабах и как заставить инвесторов наступать на одни и теже грабли каждый год? Искусство манипуляция, черт их побрал.

Это значит, что в условиях слабого экономического роста в США (а есть ли он вообще?) правительство будет сохранять высокий дефицит так долго, как это потребуется, чтобы обеспечивать иллюзию экономического чуда. В условиях ограниченности средств у частного сектора и невозможности перманентного проведения количественного ослабления от ФРС, то США заинтересована в высокой степени политической неопределенности в Европе и атаках на долговой рынок ПИГС. Чем хуже Европе, то тем лучше США.

Сложность заключается в том, что при высокой степени финансовой интеграции, падение Европы с высокой вероятностью приведет к серьезным проблемам в США. Поэтому давление на Европу не должно перерасти в ее коллапс, хотя … кто их знает? Может быть - это одна из возможностей сохранения доминирования США?

Это годовой приток.
Финансовая магия
Снижение спроса на трежерис связано с проведением QE2. Посмотрим, как будет теперь.

Это месячная структура притока.
Финансовая магия

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у lisca в Национальной ненависти пост Я понимаю, что в понедельник этот пост прочитало бы значительно больше людей. Но я не могу и не хочу ждать понедельника. И наверное, это будет моя первая запись, которую я открыто предложу к ...
В «Острые вопросы» обратились два читателя моего блога с одним вопросом о лишайниках. И хотя на  сайте   Gardenreview.ru  я подробно писала о том, как защищать ...
Изучая информационное поле и настроения читателей разных каналов, пришли к выводу, что на фоне объективных провалов ВСУ на фронте некоторые наши уважаемые граждане могут подумать, что на фронте все хорошо. Действительно, стало лучше по сравнению с осенью-2022 когда только мобилизация и ...
Закинув ще 5 штукгрвн за сбирну Испании. Легки гроши. (с) А между тем в параллельной украинской вселенной: России просто невероятно повезло. Судья поставил левый пенальти, а так бы испанцы показали. Если бы Испания была той что тогда, а не этой, что сейчас, у России бы не было ...
В каждой работе есть свои мелкие нюансы, которые в большинстве определяют качество работы, объясняет Иван Колобов, ведущий инженер компании "Персональный Климат". Установка кондиционеров в Подольске, их обслуживание и ремонт в компании проводится специалистами, имеющими высшее или ...