Философский пароход.

топ 100 блогов ansari7510.07.2023
Философский пароход.

Как часто и как основательно наши интеллигенты не из числа диссидентов или пятой колоны любят со вздохами вспоминать философский пароход, унесший из России светлые умы будущих диссидентов, или отъезд таких же любителей хорошей жизни, хоть и не из числа аристократов, но тем не менее, не желающих что-то делать для народа бесплатно.

Как часто теперь, говоря о роскошной жизни именитого купечества перед Первой мировой войной, печальники земли русской из числа особо православных говорят об их лишениях в первые годы революции. Еще бы, из двадцати комнат переехать в три, а то и одну. Вместо огромной прибыли получать пенсию от Совета по культуре и то, по настоянию Луначарского. Или отдать свои коллекции государству и стать хранителем музейной экспозиции. Ужас, кошмар. Всего лишили, а кого-то еще и выгнали.

А как вы хотели? Свобода – это осознанная необходимость, а свобода слова – это способ наполнять общество всем спектром эмоций, которые выгодны одной или другой стороне. А разные стороны в любом обществе непременно присутствуют.

Философский пароход и мирный выезд всех, кто считал себя не птичкой, чтобы петь бесплатно, в период формирования нового общества и его идеологии был необходимой превентивной мерой, ограждающей граждан от брожения умов, а самих возмутителей спокойствия, жаждущих свободы слова, от последующих репрессий.

Совершенно очевидно, что запретить человеку мыслить и творить ради самого человека и его будущего – невозможно и ненужно. Но если инквизиция боролась с творчеством и мыслью, то в последнее время борьба идет не за творчество и свободу познания, а за ту или иную выгоду тех или иных кланов, классов, групп. Свобода как личная, так и слова давно превратились в то орудие, которое можно поворачивать во все стороны и оно всегда будет в пользу одного из игроков. Но вот для народа эта праща  Давида, или сила Голиафа, она всегда будет источником беспокойства, смущения, непонимания и следовательно, потерей смысла жизни, когда человек уже не знает, что хорошо, а что плохо, кому верить, а кому нет, кто говорит истину, а кто ее затемняет.

Для свободы слова нужна не  открытая трибуна, а компетентная трибуна и слова тех, кто является специалистом и честным работником в той или иной отрасли, когда он может со знанием дела сказать, что верно, а что нет.

Философский пвроход унес не профессионалов, а мыслителей, которые имели привычку видеть мир в своем цвете и свете. Но на тот момент построение новой системы требовало не многоцветия, а единства мысли и дел. Философские экскурсы на тот момент только смущали недовольством наивных и малограмотных обывателей, далеких от философии, но чувствительных к негативу, который им бы изливали на головы.

Очень часто свобода слова не является таковой, а является всего лишь свободой создавать в обществе дискомфорт, недовольство и пессимизм.

Нужно обладание большими знаниями и возможностью получать доказательства от компетентных умов. Во всех остальных случаях вся эта говорильня рано или поздно приводит людей тому, что они теряют радость жизни, оптимизм и будущее. В них поселяется страх и хаос мнений делает общество именно тем некомфортным образом жизни, от которого бегут наши граждане.

Но им некомфортно не потому, что все очень плохо, а потому, что они верят тому, что говорят вокруг них ангажированные политики.

К примеру, попадались в интернете фотографии и заметки про белых медведей. И вот одни пишут, что белые медведи вымирают и виноваты наши промышленники и вообще, непомерные человеческие амбиции и разбазариванию природных ресурсов.

Философский пароход.

А другие пишут, что белые медведи так обнаглели, что не боятся людей и грабят поселки. И постят фотки с сытыми огромными медведями.

Философский пароход.

Вопрос: кому верить? Помните, как разгоняли волну какие-то туристы, увидевшие на Сахалине массу выбросившейся морской фауны? Паника и возмущение. В чем дело? Кто разъяснит? Кто вредитель? Олигархи, не иначе. Выбросили хим. и нефтеотходы.

Кто ответит? Кто разъяснит? Ведь все купленные, все взяточники, везде коррупция. Но специалисты океонологи ответили. И они разъясняют и объясняют. Это естественное природное явления. Но люди никогда здесь не бывали и ничего подобного не видели. А увидев, решили, что катастрофа.  Но многие не верят даже им.

На том и основана свобода слова: сотня поверит, а десяток- нет и будет будоражить общество своей некомпетентной уверенностью, что везде ложь и обман.

Так происходит с зеленой энергетикой, с глобальным потеплением , с англичанкой, которая всегда гадит, но почему-то исключительно нам.

В Москве есть природный заповедник внутри городской черты – Лосиный остров. И есть Ярославское шоссе, не имеющее дублера. Каждые выходные, будь то лето или зима, по шоссе выстраиваются много часовые пробки. Ведь дачи у многих в пределах Московской области, и, конечно, до самой Владимирской области пробки устрашающие.  Единственный путь – через Лосиный остров.

И вот началась буря в стакане воды: как так, уничтожить заповедник, ухудшить экологию.

Но можно задать и встречный вопрос: а зачем вам свой частный транспорт? Зачем вам дачи и пикники в радиусе 60 км.? Зачем вам Зачем вам непременное жительство в Москве, а не в родном областном центре или в каком-нибудь поселке Камешки?

Угрозу Лосиному острову создали не коррумпированные власти, как нам твердят свободолюбивые либералы. Проблемы и угрозы экологии создали мы сами своим желанием иметь больше. Больше комфорта, больше развлечений, больше заработков, больше спеси, больше свободы для безделья и удовольствий.

Генная инженерия. Благо? Ученый сорок лет выводит генномодифицированный картофель устойчивый к болезни картофеля фитофтороз, фомоз, серая гниль, белая гниль. Болезней много. Бороться с ними надо. Но возникает один вопрос: почему этого ученого подвигла на генную модификацию всего лишь то, что в Африке при болезни картофеля в каком-то году от голода умерло больше миллиона человек.

Интересно, почему в Африке решили все засадить картофелем и почему монокультуры стали захватывать целые континенты? Это уже вопрос отнюдь не к картофельным хворям. Это вопрос к тем, кто управляет экономическим развитием планеты. А попутно вопрос к ученому: не является ли монокультурность в сельском хозяйстве истинным желанием генномодифицировать овощные, зерновые и огородные культуры ради получения оптимальной прибыли без рисков природного фактора?

И вы полагаете, что свобода слова поможет вам установить истину? Вряд ли. На каждое отрицание найдется тысяча доказательств правоты оптимизаторов. А потом мы получим кроликов в Австралии.

Но самое страшное, что никто из нас при всей нашей кажущейся свободе ничего не можем ни изменить, ни чему не можем воспрепятствовать, потому что на сотню наших здравомыслящих критик найдется десятки сотен ангажированных защитников данного действия, Грета Тунберг не даст соврать, да и все лидеры ЕС.

Нет, не свобода слова и печати должны руководить обществом, а система, в которой власти следуют не коммерческим интересам бизнес элиты, а благом всего народа и планеты. Только в этом случае возможен будет разумный диалог населения и власти. Система должна иметь в виду благо общества, а не отдельные коммерческие структуры. А народ должен понимать, что без умеренности и ограничения своих желаний и амбиций, мы не получим всеобщего блага и равновесия между нужно и хочу.

Не в свободах дело, а в системах, которые имеют разные цели и разные идеалы. Нынешняя мировая система капитализма  руководствуется одним сегодняшним днем выгоды и удачи, забывая о столетиях будущего. Для нее важно здесь и сейчас, а как получить это сейчас, никакие диспуты и протесты не остановят, даже если на кон поставлено будущее планеты.

Что можем мы? Мы можем анализировать, сравнивать, запоминать и мыслить. Не бойтесь, что мысли молчаливы. Они гораздо эффективнее, чем сотни слов, потому что настраивают человека на силу духа и надежду. Мысли формируют настрой души и чувств, а те, в свою очередь, влияют на наших ближних.

Почему все верующие в Бога так любят молитвы и так верят им? Ведь никто вам не докажет, что Бог их слышит. Но зато влияние на окружающих они имеют.

И когда вам как чудо описывают ситуацию, что вот я только помолится о том или ином, только захотел хотя бы яблочка в своем безденежье и вдруг тебе исполняется желание через незнкомого человека и кто-то тебе приносит десяток яблок.

Верующие считают, что это Бог. Нет, это сила нашего эмоционального духовного фона, сила нашей мысли и желания. Нуджно только, чтобы человек сознавал, что он личность, а не игрушка каких-то свобод, даже если это свобода слова.

В Великую Отечественную войну все советские люди стремились к победе. И победа пришла. Нас оградили от философского парохода и мы ничего не потеряли. Мы приобрели единство взглядов и твердость духа в вере в лучшее завтра. Мы победили хаос и сомнения, и мы победили духом оружие смерти.

Сейчас гражданам РФ совершенно безразлична судьба их родины. Они не за, ни против СВО. Они - убийственное равнодушие и бесчувственность. Они слушают все, что угодно. Они верят во все, что угодно, и ни на одну минуту не задумываются над реальностью и поиском истины. Они никому не верят, особенно ТВ и властям. Они видят свои тяготы и считают виновными в этом коррупцию, чиновников и кумовство.

А ведь в СВО есть и положительное явление: открытие истины прошлого.

То, что нам 30 лет всеми средствами массовой информации и даже в воспитательных требованиях вливали в уши антисоветизм и клевету на систему социализма, стало развеиваться как дым. И большинство, в том числе и власть, признали, что каждое время проводит определенные меры в целях спасения страны и народа, которые сейчас, как нам утверждают, являются жестокими, но тогда были необходимыми.

Нынешняя власть тоже вынуждена была признать иногантами многих свободолюбцев. И хотите вы того или нет, согласны вы или нет, эта мера неизбежна в моменты смут и войн. Любой свободолюбивый либерал будет, как ни странно, доносить народу не правду, а сеять в его душе смятение, страх и пессимизм.

Другое дело, что власть эта, как и власть в других странах мира, заточена не на спасение народа и не на его благо. Интересы коммерции, выгоды и расчета в угоду этой выгоде, так или иначе, всегда действуют против страны и народа.

Мы погрязли в нынешней СВО, как когда-то США в Афганистане. Нам никто не даст победить, потому что победа не входит в сегодняшние интересы власти и богатства имущих, включая и собственных олигархов. 

Людям нужно всего лишь полюбить свою страну, какой бы она ни была. Нужно задуматься о том, что мы хотим жить не своими интересами, а общим делом, как должно быть и как есть во многих других странах. Нужно соединить в единое целое прошлое и настоящее, не разделяя периоды на добрые и жестокие.

Почему европейские коммунисты используют в качестве символа кулак? Это не орудие мордобоя. Это знак солидарности и единства всех народов, сплоченных в едином порыве как пальцы в кулаке.

Рано или поздно весь мир прозреет без всякой свободы слова или  свободы прав личности. Он прозреет пониманием того, что будущее — это не комфорт и индивидуализм, а единство и духовное братство без капитала и олигархов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изготовление металлоконструкций на заказ по доступным ценам. Мы выпускаем продукцию любой сложности, ведь у наших специалистов многолетний опыт производства металлоизделий в городе ...
 Уважаемые путешественники,есть очень насущный вопрос. 5го числа вышла замуж и поменяла фамилию, сдала старый паспорт на переоформление. в это время мы купили билеты на море в алушту по паспорту мужа и ксерокопии моего (билеты расхватывают в ...
Монархов не выбирают, ими становятся // Датские откровения Владимира Путина Вчера премьер Владимир Путин в Копенгагене, отвечая на вопросы датских журналистов, подробно расшифровал, что он думает о крестовом походе Запада на Ливию, а ...
Вчера катилась на свидание по Октябрьской набережной по направлению к Вантовому.. Всё прекрасно, рабочий день кончился, птички поют и солнышко светит. Но наша радость была бы неполной мирозданию скучно. Я в правом ряду, никому не мешаю, а из ...
Друзья, завершается адвент-марафон для блогеров ЖЖ #творческийдекабрь Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в марафоне, и всех, кто читал и комментировал посты участников. Напомню, что мы всегда ждем вас в творческом сообществе 365days ! Там проходят интересные ...