Философия терпил

топ 100 блогов ehomargo10.08.2012 Иногда я люблю бродить по френдлентам своих друзей - и находить среди тонн постов о Пусси, Кирилле , Мадонне и "Городе без наркотиков" что-то далёкое от тем, связанных с работой. И в этих крупицах бложного интима подчас больше социалки, чем в постах уважаемых...в общем, не будем о грустном.Из серии "Казалось бы, при чём здесь Юрьмихалыч Лужков". Сейчас поймёте.
Сегодня попался на глаза пост девушки, которую накануне бросил парень , она перебирает совместно нажитое фотосчастье , плачет и перечитывает смски.
"Сижу на полу... и понимаю: правильно он, в общем-то, сделал. Я бы тоже себя бросила. Всегда знала, что когда самой от себя тошно, других рано или поздно от тебя тоже отвернёт."
Аргумент в защиту бросившего в вольном пересказе: у меня начались неприятности - я стала делиться переживаниями со своим мужчиной - ему это надоело - а надо было улыбаться - его можно понять.
И речь всего лишь о неприятностях. А если бы у неё рак обнаружили? Надо было улыбаться.
И дальше замечательная подробность:
"МЫ купили билеты в отпуск. А потом поделили. Сегодня по телефону предложил выкупить мою половину. Хочет поехать со своей знакомой."
Судя по тексту, предложение о "выкупе" и информация о "знакомой" прозвучали дня через два после разрыва. Оперативно.
Обыкновенная история тронула меня абсолютным оправданием чужой нечистоплотности. В миру это называют "философией терпилы". Я сам во всём виноват, так мне и надо. Я наказан справедливо, надо было улыбаться. Улыбаемся и машем. Терплю-глотаю.
И это "терплю-глотаю" везде - от личных отношений до унижений в кабинетах , переписках с чиновниками и даже массовых покупках водонагревателей, да-да.( извините, если задела чьи-то чувства). Гораздо быстрее потратить десять тысяч рублей и решить проблему за свой счёт, чем наказать ворьё , перекрывающее горячую воду и кормящее город сказками о многомиллионных долгах физлиц. "Да как же их накажешь? А кастрюли надоели". Точно так же гораздо проще отдавать деньги нелегальным парковщикам - "70 рублей - и ваши колёса будут целы" - чем бросить вымогателям вызов.
Я ставлю машину у подъезда под присмотр нелегалов, отдаю им полторы тысячи в месяц и собираюсь купить водонагреватель.
Нас много.
В отпуске читала роман Джеймса Роллинса, в котором главный злодей - сенатор Совфеда от свердловской области(спокойно, его имя - Николай) - решает взорвать к чертям собачьим ядерные отходы , чтобы уничтожить старую, коррупционную Россию и возродить из пепла новую. Романтичный злодей, у которого душа за Россию болит и он ножками-ножками.
Знаете, мне кажется, что даже если всё выжечь дотла, из пепла возродятся всё те же терпилы.
Да, могу успокоить. У уральского сенатора в книге ничего не вышло. А мир спасли шимпанзе и гениальный мальчик по имени Петя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несколько дней назад я услышала по Свободе, как очень уважаемая мною журналистка говорила собеседнику, собирающемуся эмигрировать по политическим соображениям, что-то вроде: "Вы там в Америке окажетесь в такой же агрессивно пропутинской среде". И это меня добило. Прежде уже не раз пыталась ...
Моего приятеля однажды посадили в тюрьму. Нет, не за политику. А дело было так. Как-то одним жарким летом в воскресенье среди бела дня его жена пришла домой в зюзю пьяная. При личном осмотре приятель обнаружил, что коленки у супруги были зеленые от травы, а трусы надеты наизнанку. Он ...
Ничо такие конкурсы ожидаются :)) Дюдюка какая-то :)) Один день загар ног вуаля ...
...
Согласно последним исследованиям, привлечение аудитории поразительно. Рекламная кампания неоднозначна. Искусство медиапланирования переворачивает конвергентный стратегический рыночный план, осознавая социальную ответственность бизнеса. В ...