Философия массового убийства

топ 100 блогов borismedinskiy04.06.2021
Философия массового убийства

Чарльз Уитмен, знаменитый «техасский снайпер», убил 18 и ранил 32 человека. Вскрытие показало наличие опухоли мозга, этим стали объяснять такое поведение взрослого и успешного парня, который стал вести себя, как скулшутер большого масштаба... 

Хотя, если вспомнить знаменитый теракт в Колумбайне, который устроили двенадцатиклассники Эрик Харрис и Дилан Клиболд, то едва ли приходится говорить о "меньших масштабах" массовых убийств, устраиваемых школьниками - 13 человек были убиты и 23 ранены. Эти ребята подошли к делу не менее серьёзно, чем Уитмен - сделали взрывчатку (к счастью, самодельные бомбы толком не сработали), запаслись боеприпасами, действовали в команде... Как и Уитмен, они оставили некоторые послания родным и близким. Только нет никаких данных о том, что у них синхронно, хором стали развиваться мозговые опухоли - относительно здоровые ребята. "Относительно" я пишу не только потому, что едва ли можно считать нормальным того, кто пошёл на массовое убийство с последующим суицидом, но главным образом в силу того, что Эрик Харрис в течении года перед терактом посещал психолога и принимал антидепрессанты...

Я хочу акцентировать внимание на этом - Эрик год посещал психолога перед тем, как со своим другом устроил бойню. Принимал антидепрессанты. Т.е. психолог ничего эдакого в Эрике не увидел - прописал таблетки и порядок... Причём таблетки Эрик принимал регулярно и аккуратно - "вскрытие показало, что в момент смерти в его организме количество лювокса было на терапевтическом уровне". Этот факт дал основания противникам медикаментозной психиатрии (например, Питеру Бреггину) говорить о том, что де именно антидепрессанты могут усиливать агрессивность и приводить к таким вот последствиям. Тогда сразу возникает вопрос - а почему Исландия не славится жестокими преступлениями, ведь она, согласно организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), лидирует в мире по приёму антидепрессантов? Также в первую пятерку попали Австралия, Португалия, Канада и Швеция - тоже спокойные или очень спокойные страны в плане преступности. Забавно, что по "уровню счастья", который составлял Институт Земли Колумбийского университета по заказу ООН, топ самых счастливых стран почти совпадает с лидерами употребления антидепрессантов, но это я так, к слову... Америка, которая не попала в статистику ОЭСР, по ряду данных тоже вошла бы в топ лидеров стран по количеству приёма антидепрессантов (а то и возглавила бы его), но с преступностью там гораздо хуже, чем в соседней Канаде или, тем более, благополучной Швеции, а значит можно оставить лекарства от депрессии пока в покое и не возлагать на них всю ответственность ни за высокий, ни за низкий уровень агрессии в обществе - дело тут в чём-то другом... Об этом подробнее будет ниже, а пока вернёмся к бойне в Колумбайне.

Философия массового убийства

Дилан к психологу не ходил, его родные и близкие тоже ничего такого не видели в юноше. Несколько замкнут и вспыльчив - а кто не замкнут в переходном возрасте? Накануне стрельбы Дилан был на своём выпускном и говорил матери о том, что это был лучший день в его жизни, и она была горда своим сыном. Мать Дилана Сьюзен Клиболд спустя десять лет после теракта написала письмо с говорящим названием "Я никогда не узнаю, почему"...Это событие было для неё громом среди ясного неба. Оба юноши были из хороших, полных, обеспеченных семей, они не терпели травмирующего опыта домашнего насилия. В школе их не травили (хотя это не значит, что они не считали себя обиженными). Некоторое криминальное прошлое у этой парочки было - их поймали на краже, после чего им присудили посещение программы перевоспитания малолетних преступников и год общественных работ. За хорошее поведение они закончили программу на несколько месяцев раньше строка и получили хорошие характеристики: Эрик предстаёт там «очень умным человеком, который, вероятно, преуспеет в жизни», а про Клиболда было сказано, что он интеллектуал, который «должен понять, что тяжёлая работа — это часть плана по выполнению мечты».

Так что ни работа психологов, ни благополучие в семье не даёт гарантии от того, что милое чадо однажды не совершит того, что совершили Эрик и Дилан 20 апреля 1999 года. То, что Харрис увлекался нацизмом (теракт был приурочен ко дню рождения Адольфа Гитлера) никто не знал - Эрик умело скрывал свои увлечения - но а то, что Дилан написал рассказ о массовом убийстве в школе и сдал его как домашнюю работу, никто не воспринял всерьёз.

Когда я изучал тему массовых убийств, я был поражён количеством фанфиков, посвящённых Колумбайну и его героям Эрику и Дилану. Можно сказать, что вокруг этого события стала формироваться своеобразная субкультура... Отсюда огромнейшее количество комиксов, рисунков, мемов, созданных с любовью и трогательным вниманием к мелочам. Эрик и Дилан там очень стильные и милые... Я постарался понять чувства и мотивацию людей, создающих эти фанфики с убийцами.

Философия массового убийства

Для авторов этих мемов эти двое - это в первую очередь те, КТО СМОГ. Они не монстры, нет, монстры они только в глазах системы, в глазах общества. А на деле они герои, смельчаки, стильные ребята, ставшие знаменитыми на весь мир. В то время, как огромное количество людей живут своей серой, однообразной и никчёмной жизнью с тем, чтобы бесславно состариться и умереть, эти двое стали звёздами и остались вечно молодыми бунтарями.

История бойни в Колумбайне стала легендой, Эрик и Дилан - кумирами, иконой стиля, примером для подражания для всех, кто понял, что эта жизнь не стоит того, чтобы жить, что мир, созданный людьми, отвратителен и лучшее, что можно с ним сделать - это постараться его уничтожить. Колумбайнеры - это сверхлюди, которые осознали своё превосходство над серой массой людей, которые преисполнились к человечеству справедливым отвращением и ненавистью... И потом, как и полагается героям, они отказались жить среди этого стада. Для этого лицемерного, подлого и гнусного мира они слишком хороши и честны! Поэтому они ушли... Но они ушли в лучший из миров не тихо, украдкой, как обычные суицидники - нет, они сделали это гордо, бесстрашно, открыто, выразив всю свою благородную ненависть к людям и к этому отвратительному миру людей. Они ушли зная, что оставляют людское стадо в ужасе и непонимании - на то оно и стадо, что не может понять величия сверхчеловека, дух которого сильнее плоти и ограниченной людской морали... Ну как не сделать этих из этих ребят кумиров?! Разве сверхлюди и полубоги не заслуживают восхищённого поклонения?! Эрик, кстати, вёл дневник, который назывался "дневник бога", да и Дилан выдавал откровения о своей божественной природе - они чувствовали своё превосходство.

Должно быть, нечто подобное чувствовал уже отечественный колумбайнер, керченский стрелок. Он долго готовился и в свой звёздный час, 17 октября 2018 года, он был такой же стильный, как Эрик Харрис: в берцах, с подтяжками, с чёрной надписью на белой футболке. Даже внешне он из той же породы "белокурых бестий" - по некоторым данным, ему, как и Харрису, были близки темы нацизма. И тактику взял похожую - сначала взрыв, потом расстрел. И у него, к сожалению, получилось это лучше, чем у его заокеанских вдохновителей: 20 убитых и 67 раненых, крупнейшее по количеству жертв массовое убийство в учебном заведении в новейшей истории Европы! Стоит ли дополнительно акцентировать внимание на том, что ни школьные психологи, ни психиатрическая экспертиза для получения права на оружие не нашли в спокойном блондине ничего странного?

Чо Сын Хи, 16 апреля 2007 года в своём родном Политехническом университете штата Виргиния убил 32 и ранил 25 человек. Кореец, но с 8 лет жил и учился в США. У этого персонажа были, вроде как, наблюдались трудности с психикой, некоторые расстройства аутического спектра, но это не лишило его права на приобретение оружия... Накануне бойни записывал видео и отправлял телеканалу NBC, в которых говорил, в числе прочего: "Вам мало было ваших Мерседесов, подонки. Мало ваших золотых цепей, снобы. Мало ваших капиталов. Мало водки и коньяка. Мало ваших гулянок. Всего этого не хватало, чтобы удовлетворить ваши прихоти. У вас было всё... Из-за вас я умираю как Иисус Христос, чтобы стать примером для всех слабых и беззащитных". Как видите, человек тоже сравнивает себя с богом - прослеживается явная тенденция! В другом видео Чо упомянул «Мучеников Эрика и Дилана» - тут тоже всё ясно.

Последний скулшутинг в России был в Казани. Стрелок тоже любил называть себя богом и в день икс надел повязку с надписью "БОГ". Совпадение? Не думаю.

Б. Мединский, из статьи"Смысл массового убийства".
...

Философия массового убийства

Готовясь к этой публикации, я просмотрел огромное количество мемов и фанфиков про двоих главных колумбайнеров, отцов основателей этого пусть не явления, но названия... Несколько лучших картинок сохранил для того, чтобы проиллюстрировать этот пост. Но когда дошло до дела, то я почувствовал - не хочу, чтобы их лица или даже силуэты были тут, на стене моей группы. Нет, я их совершенно не ненавижу, я смотрю на эту трагедию как специалист и даже пытаюсь влезть в их шкуры, взглянуть на мир их глазами... Мне можно, я психолог. И как психолог, я понимаю, что во мне шевелится древнее магическое мышление, которое подсказывает - не репость их лиц, даже силуэтов не надо, даже смешных мемов... И я считаю, что если с души воротит (пусть и под это отвращение-опасение совершенно нерационально), то не стоит переступать через себя, не надо. Вы, дорогие читатели, сами можете посмотреть эти фанфики в интернете, они в свободном доступе. Можно, конечно, и рационализировать мой отказ от репоста фанфиков - я не хочу участвовать в распространении этого. Хотя на деле всё упирается в старое доброе магическое мышление - я не хочу осквернять свою страницу.


Философия массового убийства

Поэтому я буду про это писать, анализировать, но иллюстрировать буду с помощью символов - это и куда красивые. Вместо школьников убийц я репостну картины с Люцифером, обиженным, гордым и озлобленным, по-юношески максималистичным. Символы - прекрасная вещь... Их многозначность и разноплановость даёт широту трактовки и трогает эстетическое чувство.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подметально-уборочная машина ПУ-7 Подметально-уборочная машина была создана на шасси грузового автомобиля ГАЗ-АА (позже сменённого на ГАЗ-ММ). Автомобиль оснащался специальными баками для воды (использовалась для увлажнения перед подметания) и сбора мусора, быстросъемными щётками. ...
Я тут 3 дня назад звонил в Мордовию, пытался оговорить заказ специального станка. Честно говоря даже не знал,что завод еще жив, но разговор не об этом. Цену станка они озвучили от 15 000 000 рублей, при том,что аналогичный образец швейцарско-американской компании обойдется мне примерно в ...
Чибис, или пигалица (Vanellus vanellus קיווית מצוייצת) — небольшая птица семейства ржанкообразных. Я обнаружила у le_ra рассказ о чибисах, возвратившихся с зимовки , и тут я вспомнила, что мы фотографировали чибисов у нас на зимовке в начале декабря, ...
Альпийская фиалка Альпийская фиалка - это прекрасное растение с нежными и красочными цветами, которое обладает уникальной красотой и великолепным ароматом. Ее нежные лепестки разнообразных оттенков создают неповторимую композицию, наполненную яркостью и изысканностью. Благодаря ...
Сегодня исполнился ровно год с того дня, когда из жизни ушла моя мама, но ощущения такие, как будто всё было только вчера. Сегодняшнюю статью я посвящаю ей и всем тем, кто тоже потерял родных и близких.  Тема смерти — одна из самых тревожных в нашей жизни. Мы всячески избегаем ...