Фильмы о Битве за Москву, которые стоит посмотреть.

топ 100 блогов sirjones21.09.2011
"Наша Москва". "Боевой киносборник №6"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1109625

Этот документальный фильм снят после первой серии налетов на столицу СССР. Его целью было показать как боролись с этими налетами и минимальный урон, который они нанесли.

Многие кадры стали культовыми. Интересно, что в тот же киносборник вошла лента "Лондон не сдается", аналогичной тематики.

"Жди меня"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=240114

Фильм знают все. Прошу обратить внимание на то, что героиня Серовой находится в Москве. Показаны некоторые реалии обороны города, как то, разминирование невзорвавшихся авиабомб.

"Разгром немцев под Москвой" ("Москва наносит ответный удар")
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2299583
Документальный монтажный фильм, первый советский-российский фильм, получивший "Оскар". Фактически, это компилляция из кинохроники снятой осенью-зимой 1941-1942 гг и совмещенной со специально "доснятыми" "боевыми" эпизодами. Хороший и атмосферный фильм, буквально набитый интереснейшими кадрами и по-настоящему драматичный.


"Небо Москвы"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3520413

Милый фильм о том как молодой недотепа-летчик превратился в героя воздушной битвы за Москву. Съемки проводились на аэродромах Московской зоны ПВО, так что для любителей истории авиации этот фильм -ценнейшая находка.

"В шесть часов вечера после войны".
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1369702
Ну как без него:))?

Дом, в котором я живу.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1533642
Семейная сага, решительно один из лучших фильмов советского кинематографа.

"В трудный час"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=536204
Один из лучших советских военных фильмов, который совершенной незаслуженно забыт и отодвинут на задний план. Фильм снимался к 20-летию Битвы за Москву. Центральный персонаж - простой сибиряк, который попадает на фронт в октябре 1941, в самый разгар "Тайфуна". Фильм резкий, честный, снят с эпичным размахом. Если кто не видел, рекомендую.

"Живые и мертвые"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2845595
Шедевральная экранизация литературного шедевра.

"У твоего порога"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2454757
Интересный фильм о Битве за Москву, в основе которого воспоминания ее участников. Много интересных деталей. Интересно было бы увидеть его смонтированным с "В трудный час". Фильмы друг друга дополняют.

С 70-ми годами у меня провал. Не могу припомнить решительно ни одного фильма кроме .

"В ночь на двадцатое", 7-й эпизод сериала "Рожденная революцией"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=169507

Фильм на очень скульзкую тему - московская паника 16-19 октября и действия РКМ в момент перевода города на осадное положение. Рекомендую.


"Детский сад"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2167407
"Экспортный" автобиографический фильм Евгения Евтушенко, в котором показана Москва октября 1941 года.

"Битва за Москву"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2572995

Эпопея Юрия Озерова, со всеми вытекающими... Официоз, туча героев, масштабные сцены. В кинотаетре смотрелось на ура, на телеэкране "не цепляет".

"Это мы, Господи"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3184224
Экранизация повести Константина Воробьева "Убиты под Москвой", о гибели роты кремлевских курсантов. Первая часть недоснятой из-за развала СССР и советского кинопроката трилогии по автобиографичским книгам автора. Очнь хороший фильм. Смотреть всем, кто еще не.

Наверняка, упущены или забыты мной всякие боевики, которые можно за уши принятуть к теме. но, увы... Жду дополнений.

Оставить комментарий

Andrey Rudnev 16.04.2014 15:29
О-о-о-о-о-о!!!!!!!!!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
перед подъездом, т.к. не было сил ползти на площадь или к фонтану. Плохое самочувствие сказалось на настроении и на восприятии окружающено мира. Ну такие страшные люди проходили мимо лавки, шо жуть. Ну просто один страшней другого. Еслиб фотал то прям в коллекцию Мирразете покатило. А ...
Не мог пройти мимо. Речь идет о телефильме "Гарри и Меган: Побег из дворца". Как сказано в анонсе: этот  третий фильм, снятый для американского кабельного канала Lifetime, инсценирует «противоречивое сознательное отделение Сассекса от короны после рождения сына Арчи». Статья HAYLEY ...
Смотреть это видео Подумай еще раз, какой вред ты наносишь своему здоровью при курении очередной сигаретки возле компьютера.   Понравилось видео? Бери в цитатник! Мне будет ...
Источники бесперебойного питания получают все более широкое распространение. Они представляют собой автономные устройства, предназначенные для непрерывной подачи электрической энергии к разным приборам и оборудованию при аварийном отключении. На рынке ИБП представлены в широком ...
Человек сетует на оголтелых различной ориентации, а у нас они скоро в Красную Книгу Соо попадут. Он их банит нещадно...а мог бы поделиться. Отправить к нам, ибо тут специалисты по резне без правил часто скучают от безделья. Я заметил, что с отвращением отношусь к упоротым. Причем, бе ...