Фильмы Франсуа Трюффо выходят в прокат в России

топ 100 блогов tanechka_s21.03.2023

Кинокомпания Russian World Vision выпускает в прокат в России три лучших фильма великого французского кинорежиссёра Франсуа Трюффо. 

С 23 марта в прокат в России выйдет фильм «400 ударов», с 30 марта — фильм «Жюль и Джим», с 6 апреля — фильм «Нежная кожа». Перед прокатом, начиная с 19 марта, в разных городах России проходит серия премьерных спецпоказов. 

Расписание специальных показов в городах России

Франсуа Трюффо
Франсуа Трюффо

В Москве фильмы будут показаны в киноцентре «Октябрь». В Санкт-Петербурге специальные показы пройдут в кинотеатре «Аврора». Также показы пройдут в Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани, Краснодаре, Иркутске, Новосибирске, Ярославле и других городах.

Фильм «400 ударов» (1959)

Дебютный фильм Трюффо — история трудного подростка — получил приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру и был номинирован на «Оскар» («Лучший оригинальный сценарий»). 

Этот фильм изучают в киношколах. Это автобиографичная картина: будущий режиссёр в 14 лет решил начать самостоятельную жизнь и бросил школу.

«400 ударов» стал событием в истории кино, одним из первых фильмов Французской новой волны.

«Жюль и Джим» (1962)

Третий полнометражный фильм Трюффо рассказывает о конфликте дружбы и любви. Фильм снят по малоизвестному роману французского писателя Анри-Пьера Роше. 

Музыку к фильму написал Жорж Делерю. Звуковая дорожка фильма «Жюль и Джим» была названа журналом «TIME» одной из десяти лучших в истории кинематографа.

«Нежная кожа» (1964)

Это классический фильм Франсуа Трюффо о любви. Главную роль исполнила актриса Франсуаза Дорлеак, старшая сестра Катрин Денёв. Фильм претендовал на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, но проиграл «Шербурским зонтикам». 


Специальные показы фильмов Франсуа Трюффо будут проходить в городах России до 8 апреля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я уже рассказывала в отпуске в Керчи мы занимались рисованием рыбок под руководством мамы-тещи. Сразу по прилету в Крым мама выдала нам с мужем коробку для творчества с морской галькой и красками, и мы начали усердно ждать вдохновения. Вот, что у нас получилось, когда дождались: 1. ...
«Один в поле воин» Настало время реанимировать цикл о Восточном Драконе. Формальным поводом для этого может служить недавняя резолюция о достижениях ЦК КПК за 100 лет. Юбилей шумно праздновался в июле, но собраться с мыслями актив смог только к ноябрю. Результатом более чем ...
Сквозь октябрь нужно ходить с кружкой свежесваренного какао. Тогда он сразу и не "фукакаягадость", а "очейочарование, томленьедуха и, возможно, квинтэссенцияприродногодекаданса". Я вчера проверила, работает. Кружка какао, и ты видишь не только серое небо в лужах и направления вместо ...
Так назывался роман американского писателя Брета Истона Эллиса, в 2000 году вышел одноимённый фильм. "Американский психопат" показалось мне применимым к президенту Трампу. Сейчас объясню. Мне тут прислали из-за границ нашей родины фотографии последствий иранского ракетного удара по ...
Интересное дело, конечно, ровно год назад менты гонялись за шашлычниками больше, чем сейчас за сторонниками Навального. Теперь прошел год, коронавирус никуда не делся, мы на пороге третьей волны, но теперь менты, наверное, должны с мегафонами ходить и первые десять дней мая уговаривать ...