рейтинг блогов

Фильм ужасов 1920 года - шедевр, пугающий до сих пор.

топ 100 блогов zina_korzina12.12.2020
  • Об этом немецком фильме ужасов я прочитала, будучи ребёнком – было мне лет 8-10 и я взялась за книгу «Звёзды немого кино», где рассказывалось о «героях вчерашних дней» (говоря словами Андрея Макаревича). На дворе стояли 1970-е годы с их культом ретро, и тема «древнего» синематографа вызывала особый интерес. И вот в главе, посвящённой Конраду Фейдту – суперзвезде 1910-1930-х годов – я обнаружила чудовищно-страшные кадры из «Кабинета доктора Калигари» (1920). Текст киноведа просто заворожил и – напугал. «Странный, похожий на бред, фильм», - таково было определение. Автор счёл «Кабинет…» веянием эпохи, но никак не шедевром. В СССР не любили хоррор, как жанр, считая его «разрушающим психику». Быть может, оно так и есть. Но вернёмся к фильму, поразившему зрителя на рубеже 1910-1920- годов и продолжающему вызывать оторопь до сих пор.

    Фильм ужасов 1920 года - шедевр, пугающий до сих пор.
    • Кадр из фильма «Кабинет доктора Калигари» (1920).
      В главной роли - Конрад Фейдт.


      Потом я увидела «Кабинет…» в московском кинотеатре «Иллюзион», специализировавшемся на старом кино. Это нечто. При том, что никаких особых спецэффектов в эру немого синема попросту не водилось – всё творилось при помощи подсветки, декораций, грима. В самом начале мы видим двух молодых и респектабельных с виду мужчин. Один из них констатирует, что их окружают некие духи, мешающие вернуться домой. На парковой дорожке появляется девушка в белом одеянии – она идёт странной походкой (ближайшая ассоциация у современного любителя хорроров – Садако из японского «Звонка», правда, длинные тёмные волосы разделены на прямо пробор, и мы можем видеть красивое лицо актрисы Лил Даговер, но от этого не легче). Повествование переносится в родной город рассказчика.

      Фильм ужасов 1920 года - шедевр, пугающий до сих пор.
    • Кадр из фильма «Кабинет доктора Калигари» (1920).

      И вот тут начинается жуть – уже картонные домики, теснящиеся у подножия горы, вызывают смесь удивления и страха – тут всё искривлённое (в духе модного тогда экспрессионизма). И это деформированное пространство создаёт невнятную и очень сильную тревогу. Казалось бы – ну, косые линии. И – что? Но это надо видеть в динамике – люди передвигаются среди этого нагромождения, как в адском лабиринте. Доктор Калигари (Вернер Краус) просит местную администрацию разрешить к показу на ярмарке юношу-сомнамбулу Чезаре (Конрад Фейдт). Перед нами – измождённое лицо с громадными глазами и ярким ртом. Потом начинаются убийства и другие «приключения»; мы наблюдаем, как сомнамбула похищает ту девушку, которая в начале ходила по парку… Её похищение – отдельная жуть – бег Чезаре по непонятным «улицам» с нависающими стенами, будто падающими на человека.

      Фильм ужасов 1920 года - шедевр, пугающий до сих пор.
    • Кадр из фильма «Кабинет доктора Калигари» (1920).

      В общем, феерия заканчивается презанятно – все герои оказываются обитателями сумасшедшего дома и в финале мы видим холл некоей, судя по всему, респектабельной, психлечебницы – тут слоняются и Чезаре, и та дева в белом, и рассказчик с другом и главное – Калигари, который на самом деле – врач. Тут наконец-то приходит осознание, что этот отвратительный город с его безумными окнами и вся история – плод больного воображения. «Дорогая передача… Вся Канатчикова дача…», - как пел Владимир Высоцкий примерно по тому же поводу. Сюжет реально в духе европейских 1910-х, когда общество спятило по итогам Первой Мировой войны и страдало непониманием: куда бежать, где найти приют – разве что в дурдоме. Это сейчас нам кажутся милыми ретро-платья и ретро-мотивы, а в те годы человек был реально безумен и эта ущербность создала почву для очередной войны.

      Фильм ужасов 1920 года - шедевр, пугающий до сих пор.
    • Кадр из фильма «Кабинет доктора Калигари» (1920).

      P.S. По поводу финала есть и такое объяснение - все эти люди стали жертвами эксперимента, поставленного доктором-маньяком Калигари. Эта двойственность и многозначность тоже делают фильм шедевром. «Кабинет доктора Калигари» и нынче смотрится именно, как хоррор, то есть вызывает положенные чувства, хотя, и мир изменился, и менталитет, и кинематографические приёмы.

    • Все кадры взяты на сайте https://www.pinterest.ru/
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Кадыров назвал внесистемную оппозицию врагами народа Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы совместно с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса. "Люди, о которых ...
    Видимо, мое шоковое состояние прошло...и навалилось...либо ем, либо сплю...и погода еще такая...сил нет, словно Москва за Северный Полярный круг сместилась... :((( С фантазией у меня и так напряженка, так что рецепты - перепевки от моих френдесс: ...
    Меня вольный хомяк))) А вас? ...
    Джигурда, который весьма удивил своим появлением сторонников евроинтеграции, также провозглашал со сцены лозунги «Украина – это Европа» и «Слава Украине», пишет ТСН . На появление российского шоумена мгновенно отреагировали пользователи социальных сетей. «Джигурда на сцене Майдана ...
    ...