Фильм "Школа": ось зла или полезная критика?

топ 100 блогов t_k_larina15.01.2010 На "Первом канале" недавно стартовал новый проект - сериал "Школа", снятый молодым режиссером Валерией Гай Германикой. Сериал снят очень реалистично, это чувствуется сразу. Показана жизнь нашей современной российской школы такая, какая она есть.
Сериал вызвал большой общественный диссонанс, большие волнения. Кто-то резко отрицательно отнесся к показу такой картины, считая это провокацией, грязью и помоями, кто-то, наоборот, поддержал.
Дело уже дошло до Государственной Думы, где депутат от КПРФ Владислав Юрчик возмутился показом такой картины и попросил вызвать в Думу руководство "Первого канала".
Глава департамента образования города Москвы Ольга Ларионова тоже осталась не в восторге от нового проекта, выступая против его показа и аппелируя тем, что "в интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей, и учеников на эту программу".
А я сейчас дам свой отзыв. Положительно об идее фильма (идее, подчеркиваю, а не художественности) и отрицательно о нашей современной школе.
Всё, показанное в фильме - правда. И не аллегорически сконцентрированная в одном классе, а такая, какая есть, потому что сейчас классы именно такие, с таким же количеством "проблемных" подростков. Говорю как человек, закончивший школу совсем недавно, более года назад. Всё свежо в памяти. Точно такая же картинка, точно такие же отношения между учениками, между учениками и учителями. Если и не в точности, то во многом.
Говорю об этом как незаинтересованное лицо, поскольку в самой школе была, как можно сказать, "ботаном", никогда не шалила, вела себя тихо и мирно, хорошо училась, поэтому мстить некому. Даже наоборот: были люди, которых я уважала. Но атмосферу современной школы всё равно сейчас вспоминаю с гримасой омерзения.
В каждом классе есть "стандартный набор", который и отражен в сериале.
Я рада, что уже закончила школу и вновь не вернусь в эту среду. Но мне страшно за своих ещё не родившихся детей, которых тоже поведу в школу. И неспроста внучка учителя Носова сидит на домашнем обучении.
Да, это грязь. Но это не художественный вымысел, так оно и есть. Многие чиновники и учителя всколыхнулись, на мой взгляд, только потому, что впервые показали реальную современную школу на центральном телеканале, обнажив все её проблемы, как организационные, так и нравственные.
Взятки, безнравственность старшеклассников, "клановость", "чучеловость" (они, правда, были всегда), подавление личности в школе... Да-да, подавление. Это так. Подавление личности как ученика, так и родителя: "ты должен прочитать именно это стихотворение", "ты должен купить именно эту тетрадку"... Тупая стадность, коллективизм. Неудивительно, что иногда появляются такие вот Епифановы - незаурядные личности, которые не вписываются в круг "скованных одной школьной цепью", которых трудно охарактеризовать как только положительных или только отрицательных персонажей, которые читают Пастернака, когда им велено прочитать другое, правда, контекст сюжета указывает на другое в рамках того, что читался Пастернак, но в общем...
Невольно вспомнила фильм, снятый практически четверть века назад - "Курьер". Персонажи Епифанов и Иван Мирошников очень похожи и несут, на мой взгляд, одинаковую смысловую нагрузку. Так что фильм Валерии Гай Германики не так уж и нов, просто был взят "скелет", основа, а потом на него нарастили современного подростка, современное общество, современную школа. А школа - это отражение нашего общества, как глаза являются зеркалом души у человека.
И по поводу родителей. Мои родители готовы подписаться под каждым сказанным здесь словом.
Единственное, в чём правы чиновники: современные подростки могут принять сериал за модель своего поведения, ведь людям этого возраста свойственно подражать своим кумирам. Но, с другой стороны, у человека всегда должна быть голова на плечах, а подражание кумиру и отстутствие самого себя и собственного разума - это признак глубокой ограниченности человека. В любом возрасте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы Россия подписала Конвенцию по защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, то в список обязательно нужно было бы включить Эльтонские закаты. Днём озеро не представляет из себя чего-то из ряда вон выходящего. Однако, стоит к вечеру стихнуть ветру, а небу очиститься от ...
В либерально-хипстерских кругах, в последние годы, сложилось очень интересное мнение: отказ от своего недвижимого и крупного движимого имущества в пользу арендованного — это, как есть, социализм и даже верная дорога к коммунизму. Безусловно, описываемая фантастами и футурологами экономика ...
Победительницей конкурса "Мисс Россия-2010" стала Ирина Антоненко из ...
Безвременник или колхикум 01. 02. ...
Видимо, последняя фотография выдающегося памятника, прославленных Колоссов Мемнона, в нильской воде. 1965 год. Хотя Асуанский гидроузел был достроен и стал наполнять водохранилище еще в 1964 году, проектный объем спуска воды еще не был достигнут, и в этот последний разлив затопило, как ...