Фильм «Манежное лошадиное чтение»

топ 100 блогов velvetvvind10.04.2010 Александр Невзоров: "Фильм является экранизацией известной цитаты Эйнштейна: "Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние". Это фильм о возможностях человеческого интеллекта, благодаря которому стало понятно, что он, интеллект, не является нашим эксклюзивным достоянием. Разум – это достояние многих млекопитающих. И если у кого-то еще остаются на сей счет иллюзии, им все равно придется перекраивать взгляд на мир".

Автор утверждает: хотя класс приматов уступает остальному животному миру во всем: в скорости, в жесткости, в реакции, в способности к охоте, – он очень ревниво относится к вопросам разума. Люди считают разум своей прерогативой и поэтому, как правило, очень болезненно реагируют на то, что разум, например, демонстрируют млекопитающие. Разоблачению этого мифа автор посвящает свой фильм.

Манежное лошадиное чтение – перевод латинского названия Lectio Equaria Palaestra, сокращенно – L.E.P. Эта удивительная методика, которая утверждает: любую лошадь можно научить понимать слова и алфавит и, как следствие, читать. Но это на поверхности. А подлинный смысл в том, что в этой манежной практике не лошадь показывает интеллект, а человек пытается доказать лошади, что он является разумным существом.

Александр Невзоров: "Когда лошадь в первый раз сталкивается с человеком, то имеет в его лице другое животное, которое, с точки зрения лошади, абсолютно не разумно, а именно: лезет через межвидовой барьер, издает звуки, для лошади настолько же дикие, насколько для вас дикими могут показаться крики гиппопотама. Информации у лошади от человеческого голоса, поверьте, не больше. Ну и плюс это малоадекватное животное под названием человек все время заставляет лошадь совершать какие-то странные действия, а то и вовсе, прибегает к силовому, воздействию. Практика Манежного Чтения существует для того, чтобы человек мог показать лошади, что он разумен".


Что будет с человеком, если его не учить ни чтению, ни разговору – вообще никаким "человеческим" навыкам? Почему, глядя на некоторые поступки людей, мы вспоминаем про животных? Как будет изъясняться человек, лишенный языка и рук? Через какие испытания приходилось проходить ученым в средние века, чтобы продолжать свои исследования сути человека и его мозга? На эти и другие вопросы ответит новый фильм Александра Невзорова "Манежное лошадиное чтение".

Источник http://www.1tv.ru/documentary/fi=6524
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О том как, когда и при каких обстоятельствах встретил свою вторую половинку, мы ...
Чарльз Бойкот собственной персоной 1. Хулиган — это фамилия ирландской семьи, отличавшейся очень буйным нравом. Главным был молодой Партик Хулиган, фамилия которого то и дело мелькала в полицейских отчетах и газетных хрониках. 2. Шовинизм происходит от имени наполеоновского солд ...
Из жизни польских танкистов и танковой промышленности. Для начала, трудовые будни экипажа Т-72, который отрабатывает стрельбу. Местами, скажем так, весьма нерасторопно... Ну из настоящего в возможное будущее. PT-17 (ранее неверно указанный как PT-91 M2), возможное развитие польского ...
Восхитительный Салат по-киевски В одном из киевских кафе мне довелось попробовать этот салатик, отсюда и название. Салат по-киевски представляет собой достойную замену оливье или мясному салату на праздничном столе. Он безумно ...
...