Фильм "Из машины" (2014). Мое мнение...

топ 100 блогов borman_b30.09.2015 Захотелось посмотреть фильм в жанре научной (не боевой) фантстики. Обнаружил фильм под названием "Из машины" (оригинальное название - Ex Machina) и прочитав целую кучу хвалебных отзывов, принялся за просмотр. Какие я получил впечатления, сейчас расскажу, но сначала по традиции - цифры.

      При скромном бюджете в 15 млн. долларов, фильм собрал в мировом прокате более 36 млн. долларов. "Из машины" в прокате не провалился, но и хитом, того же самого проката не стал. Теперь плавно перейдем к сюжету.

     Некий молодой программист, каким - то образом  (какой-то конкурс - подробностей особых и нет) удостоился высокой чести, приехать к очень известной акуле IT-технологий. Этот богач, живет отшельником в лесу - сверху хижина, вниз -несколько этажей комфорта без окон. И верно, окна там вообще лишние - не смотреть же на корешки. червяков и кротов?


Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-13h12m11s196

      Богатый гениальный мужик, хозяин всего этого богатства, не какой-нибудь там клавиатурный задрот, а любитель в свободное время (которого у него много) побить боксерскую "грушу", потягать гантели и хорошенько выпить в финале дня. Так что гость, явно не ожидал увидеть такой вот гениальный ум.

Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-13h42m34s242

        Зачем же, этот программист, был приглашен с столь удивительную обитель, какая же причина? А причина интересная - молодой специалист, примет участие в научном эксперименте! Он, только он будет общаться с роботом, дабы в конце вынести вердикт, сможет ли этот самый робот, настолько мимикрировать под человека в разговоре, дабы его (робота) нельзя было отличить от обычного человека!

Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-13h53m12s225

     Отсюда, сразу возникает вопрос. Как мнение молодого программиста, может быть настолько ценным и гениальным, что может "в одно лицо решить" судьбу разработки подобного масштаба? И почему в таком случае, это не был приглашен за компанию, к примеру опытный психолог, который бы фиксировал изменения в поведении и речи, робота? Так было бы вполне логично, не так ли? Но создатели фильма, решили, что именно этот программист (который малость похож на Билла Гейтса в молодости) решит судьбу мира, будет тем кто даст свою "одобряю" на дальнейшее развитие проекта.

Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-14h00m00s224

       Программист, должен в своей работе, ииспользовать компьютер (логично?), а тут ему даже с телефона не дают звонки делать. А тут вся работа - есть, пить, спать и общаться с роботом. И в конце, сказать, что он думает по этому поводу. Отчеты иследователя в письменном виде? Нет, не слышал - для анализа проекта с подобным размахом, это никому ненужная мелочь! Забейте!


Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-14h06m26s224


      Так же по чудо - дому, ходит  - бродит еще одна роботесса, на этот раз азиатского типа. Ее хозяин использует для работы по готовке -уборки - стирки, а так же для других (угадайте каких) целей. Ну, и правильно, а то бы еще заподозрили в других наклоностях, а так все логично! Живет, "любит" "элетрочайник" в женском "скине" - все в норме. Не в темном XX веке живем, в конце концов!


Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-14h15m26s9

        Ну, а если вы собираетесь все-таки посмотреть, этот фильм, то дальше не читаем. Ну, если - нет, то смело идем "под кат".
Во время "сеанса общения" роботесса, делает перебои в элкетроэнергии дома. И пока система, выходит из аварийного состояния, поясняет программисту, что мол, не верь хозяину, хозяин злой!  Причем делает она это на каждм сеансе общения. Никаких моих коментариев по этому поводу...


Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-14h21m12s147

      Гость, решил проверить, правду ли говорит роботесса и напоив доброго хозяина, свистнул ключ-пластик от его двери, залез в хозяйский компьютер. Теперь понятно, почему изобретателю, достаточно было и устного отчета. Гений кибернетики, даже не поставил мало - мальскую защиту, для входа в систему. Заходите кто хотите, и качайте что хотите. Удивительно, что файлы с документацией на роботов, до сих пор не стянули хаккеры и не продали конкурентам.


Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-14h27m06s103


      В видео - архивах, наш герой узнает, что роботесса с которой он общается, не первый образец (что вполне логично), а остальные, менее удачные модели, были разобраны на запчасти, либо получили "выкл" и  были отправлены в хранилище (в шкафы в одной из комнат). Паренек впал в гнев (это бесчеловечно отключать роботов в женских "скинах"!) и решает напоить хозяина, дабы сбежать с роботессой, и жить с ней долго и счастливо. Благо, щедрый изобретатель, создал техническую возможность, интересных занятия со своими моделями.

Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-14h35m17s144

     Но хозяин оказался не настолько дурак, сам вырубил "ботана" и вооружившись грифом от гантели, пошел разбирать роботессу, которая уже вышла из своей комнаты  - тюрьмы. Но хитрые роботы (экспериментальная модель и роботесса - китаянка), сами прирезали хозяина. Правда, азиатская версия была все же убита. Отсюда мои непонимания - почему в доме ТАКОГО масштаба и секретности, нет ни то что службы, а даже одного охранника с дубинкой! Почему, в прошивку робота, не был запрет на убийство создателя? Почему в доме нет, самого простого пистолета, или возможности отключать свои создания на дистанции?

     В итоге, роботесса получила свободу. Но заперла глупого ботана, в комнате. Затем пошла в хранилище, выбрала себе лучшие детали (благо они все крепятся за пару секунд и в итоге даже швов не видно) и стала похожа на человека. Затем нашла подходящее платье и вышла наружу. Про ботана забыли - а его ждем мучительная смерть от жажды и голода в комнате, с крепкой дверью и без окон...

Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-14h28m22s109



    А вот и вертолет, пилот которого даже не задает логичный вопрос - "А где мой щедрый начальник и кормилец?", просто увозит роботессу в город, где она и затерялась среди толпы. Вот такой фильм вышел. А дабы зрителю не было совсем скучно и уныло, нам время от времени показывают раздетых роботесс, разного уровня сборки и комплектации.

     Хорош ли фильм? Как на мое мнение - нет. Все спорно, все вторично, логические дыры просто огромны. Что в "Ex Machina" хорошо, это пейзажи. А так, просмотр не более одного раза - и то для "галочки" Ждем более интересные фильмы, этого жанра. Смотрите кино!

Фильм Из машины (2014). Мое мнение... vlcsnap-2015-09-30-14h29m36s78

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волею судеб оказался в эти дни в Израиле, Думал показать ребёнку страну, съездить в Иерусалим, на север, Мёртвое море и т.д. Война перечеркнула все планы, остались в гостинице в Нетании. В гостинице почти не осталось туристов, вся заполнена эвакуированными семьями с юга. На работе, ...
Вот еще одно мое старое-престарое стихотворение: ПЕСНЯ СОЛЬВЕЙГ Затихает город на закате, Пляшут тени на усталых лицах... На стене, на старой пыльной карте Дремлет Скандинавия-тигрица. У соседей крутится пластинка, Кажется, стена от джаза рухнет. Девушка, уставшая от стирки, Сушит тряпки ...
У меня есть мечта - поесть в кафе. Время от времени я пытаюсь воплотить её в жизнь. Пока неудачно. Поэтому решила попробовать псковский общепит. После того, как мы отмели явно неприемлемые варианты, нашлась блинная. Все вроде ничего, но, подача была странная - сначала кофе, потом суп ...
Сейчас довольно многие так или иначе стремятся перейти на удалённую работу. Преимуществ там много, но есть и свои подводные камни. Например, удаленная работа требует наличия некоторых качеств, отсутствие которых может сильно помешать достичь успеха в такой деятельности. Одно качество, ...
Смотрю видеозапись из сектора Газа, которая зафиксировала превращение в руины здания «The media tower» , где жили и работали журналисты многих международных изданий, в том числе Associated Press и Al Jazeera. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, что это был ...