рейтинг блогов

Филеас Фогг, эсквайр

топ 100 блогов ilya_kramnik24.09.2015 Кем был этот персонаж Жюля Верна по роду занятий и происхождению?

Обратимся к роману:

(*)
Филеас Фогг, эсквайр


...

Филеас Фогг, несомненно, был англичанином, но, по всей вероятности, не был уроженцем Лондона. Его ни­ когда не видели ни на бирже, ни в банке, ни в одной из контор Сити. Ни причалы, ни доки Лондона никогда не принимали корабля, который принадлежал бы судовладельцу Филеасу Фоггу. Имя этого джентль­мена не числилось в списках членов какого-либо правительственного комитета. Не значилось оно также ни в коллегии адвокатов, ни в корпорациях юристов — одном из «иннов» — Темпля, Линкольна или Грея.

Никогда не выступал он ни в Канцлерском суде, ни в Суде королевской скамьи, ни в Шахматной палате, ни в Церковном суде. Он не был ни промышленником, ни негоциантом, ни купцом, ни землевладельцем. Он не имел отношения ни к «Британскому королевскому обществу», ни к «Лондонскому институту», ни к «Институту прикладного искусства», ни к «Институту Рассела», ни к «Институту западных литератур», ни к «Ин­ституту права», ни, наконец, к «Институту наук и ис­кусств», состоящему под высоким покровительством Ее Величества Королевы. Не принадлежал он также ни к одному из тех многочисленных обществ, которые так распространены в столице Англии, — начиная от «Му­зыкального» и кончая «Энтомологическим обществом», основанным, главным образом, в целях истребления вредных насекомых. Филеас Фогг был членом Реформ-клуба, и только.

Тому, кто удивится, каким образом этот столь таин­ственный джентльмен оказался членом такой почтенной ассоциации, надлежит ответить: «Он избран по реко­мендации братьев Бэринг, у которых ему открыт теку­щий счет». Это обстоятельство и тот факт, что его чеки исправно и незамедлительно оплачивались, придавали ему в обществе вес.

Был ли Филеас Фогг богат? Несомненно. Но как он нажил свое состояние? На этот вопрос не могли отве­тить даже самые осведомленные люди, а мистер Фогг был последним, к кому уместно было бы обратиться за подобными сведениями.

...

Путешествовал ли он? Весьма возможно, ибо никто лучше его не знал карты земного шара. Не было такого пункта, даже весьма отдаленного, о котором он не имел бы самых точных сведений. Не раз удавалось ему с по­мощью нескольких кратких, но ясных замечаний разре­шать бесконечные споры, которые велись в клубе по по­воду пропавших или заблудившихся путешественников.

Филеас Фогг, эсквайр

....

Насколько известно, Филеас Фогг был холост и без­детен, — что случается даже с самыми почтенными людьми, — и не имел ни родных, ни друзей, — что уже случается поистине редко. Он жил одиноко в своем доме на Сэвиль-роу, куда никто не был вхож. Его лич­ная жизнь никогда не являлась предметом обсуждения.

...

В доме не было никакого оружия — ни охотничьих, ни военных принадлежностей. Все указывало на самый мирный образ жизни хозяина.

...

В двенадцать сорок семь наш джентльмен поднялся и прошел в большой салон — роскошную комнату, уве­шанную картинами в дорогих рамах. Там слуга подал ему свежий номер газеты «Таймс», и Филеас Фогг ста­рательно разрезал его листы, выказав при этом сно­ровку, свидетельствующую о давней привычке к подобной весьма сложной операции. Чтение этой газеты заняло Филеаса Фогга до трех часов сорока пяти ми­нут; последовавшее за этим изучение «Стандарда» продолжалось до обеда.

Филеас Фогг, эсквайр

...

Итак: человек с крупным состоянием - 20 тысяч фунтов на счету, столько же наличными дома, которые он взял с собой в путешествие. Какие спсобности он продемонстрировал в ходе вояжа?

- Пунктуальность - понятно.

- Физические возможности - безусловно.

- Владение оружием - эпизод в США.

- Личную отвагу - неоднократно.

- Приспособленность к пребыванию в некомфортных условиях - да

- Знание географии, свободное ориентирование, в том числе в Азии от Адена до Нагасаки - да.

И наконец - отличная демонстрация командных навыков и способностей вербовщика:

На другой день, 13 декабря, в самый полдень, на мостик взошел человек, чтобы определить координаты судна. Читатель, без сомнения, думает, что то был ка­питан Спиди! Ничуть не бывало! Это был Филеас Фогг, эсквайр.

Что касается капитана Спиди, то он был попросту заперт на ключ в своей каюте и рычал там от гнева. Впрочем, его крайняя ярость была вполне простительна. Все произошло очень просто. Филеас Фогг хотел ехать в Ливерпуль, капитан нe хотел его туда везти. Тогда Филеас Фогг согласился ехать в Бордо, но за тридцать часов своего пребывания на борту корабля он так умело действовал банковыми билетами, что весь экипаж — матросы и кочегары, — экипаж, надо за­метить, несколько ненадежный и находившийся в пло­хих отношениях с капитаном, — перешел на сторону нашего джентльмена.

Попробуем понять, с кем имеем дело.

- Богатый наследник с чудаковатым характером? Нет. Источник состояния в этом случае был бы известен с самого начала, да и ведут себя богатые наследники иначе, и таким набором острожизненных навыков не обладают.

- Военный?

Состояние такого калибра военный может нажить только с генеральским/адмиральским чином, но ни генералом ни адмиралом мистер Фогг, безусловно, не был хотя бы в силу возраста: по описанию ему лет 35-45, не более. Опять же, он был бы известен. Да и кроме того, уж у строевого военного дом был бы полон знаков принадлежности к касте.

Филеас Фогг, эсквайр

Тем не менее имеем отличные боевые и жизненные навыки в сочетании с анонимностью происхождения, что наводит нас на мысль о сотруднике спецслужб.

Тем не менее, остается вопрос денег. 40 тысяч фунтов и дом - многовато даже для успешного агента. Но, учитывая время, на бизнес-активность сотрудников в зарубежных миссиях смотрели сквозь пальцы, если это не вступало в противоречие с интересами службы. Каким бизнесом мог заниматься Ф. Фогг в период своей активной службы, скажем, в 1860-х годах?

Филеас Фогг, эсквайр

Очевидно, это некая торговля, ибо герой часто и много путешествует. "Обычную" торговлю (тканями, табаком, продуктами и пр., вплоть до оружия) отметаем сразу, опять же, это было бы известно. А нам говорят: "не был купцом". Остаются подходящие для спецагента и осуждаемые обществом занятия. Например, работорговля и наркоторговля.

Первое почти невероятно - рабство англичане к тому времени извели, в Америке и на мусульманском востоке этим ремеслом занимались другие люди.

А вот наркотики... агент спецслужб, знаток Азии, участник "большой игры", зарабатывающий на жизнь поставками опиума в Китай. Почему нет?


(*) иллюстрации взяты отсюда: http://steampunker.ru/blog/9336.html


ЗЫ: "как так получилось, что с такими навыками он упустил из виду линию перемены дат, и едва не проиграл свое пари?" - спросят меня.

На это я отвечу, что Верн фантаст, и в данном случае это выдумка писателя. На самом деле Ф. Фогг, верный своей пунктуальности, прибыл с запасом в сутки и планово пришел в клуб по расписанию. Но если это так и описать, то было бы скучно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы спрашивали: "Когда это всё закончится? Мы отвечаем: Когда потребление мировых ресурсов Западом, ныне составляющее 60% упадёт до их доли в производстве - то есть до 15%. То есть "золотой миллиард" должен научиться потреблять в 4 раза меньше чем сейчас. Вы спрашивали: "Понимают ли ...
Ноябрь 2013 Девушка в коже - первое фото, снятое в Харбине с утра пораньше. 1. В городском парке. 2. Затейливая тётя. И на шпильках, между прочим. 3. Девушка сказала мне: "Здррравствуйте!" 4. На проходной "Полярного мира". Отвлекаясь...шоу с белухами в ...
Сегодня, кстати, пришла мысль о том, чего у мужчины быть не должно ни при каких обстоятельствах. Ну то есть - с чем он будет выглядеть сразу "нет". Идеи есть? Можно собрать потом в один пост, кстати. ...
На святое покушаются! На самом деле некоторые крышки - вполне себе объекты культурного наследия, не хуже иных избушек в центре города. Вот такой, например Вполне исторический! В Челябинске объявили конкурс на самое креативное оформление канализационных люков. Компании-участники ...
Понедельник выдался плодотворным. Вчера мой дом посещал маленький человечек, едва научившйся ходить. Кота Василий, едва завидевшего маленькое существо, обуял дикий ужас, Василий не знал куда прятаться от страха. Доброго вечернего волка вам в ленту Фотограф Renald Bourque Фотоисто ...