Фейковый профсоюз и "Анастасия два процента": что скрывает Альянс врачей

топ 100 блогов matveychev_oleg31.03.2020 Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

На фоне эпидемии коронавируса активизировались люди, которые стали обвинять власть в неэффективных мерах по борьбе с заболеванием, разгонять фейковые и панические новости, которые затем подхватывались западными СМИ. Среди таких активистов нашлись и люди с медицинским образованием — например, соратница Алексея Навального Анастасия Васильева, глава так называемого "Альянса врачей". Член Общественной палаты России Илья Ремесло изучил карьеру и деятельность Васильевой, которая стала известна публике совсем недавно, и выяснил, что не так с ее диссертацией и финансовыми отчетами "Альянса врачей".

Сразу оговорюсь: я не имею ничего против того, чтобы работники отстаивали свои права, тем более врачи. Положение медиков в нашей стране далеко от идеального, это сложно отрицать. Речь о том, что врачами пользуются различные деятели, маскирующиеся под "медицинский профсоюз" и работающие не для улучшения благосостояния врачей, а для тиражирования фейков и социальной дестабилизации.


Гламурный офтальмолог

Об Анастасии Васильевой мало кто знал вплоть до 2018 года, пока она работала врачом-офтальмологом. Ее имя и номер телефона (взятый со старого сайта "Альянса врачей") можно увидеть, например, в старом объявлении о найме домработницы для 4-х комнатной квартиры в Москве.

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

Позднее пользователь с телефоном Васильевой снова искал домработницу — на этот раз в Истринском районе Подмосковья, в элитном коттеджном поселке "Нил".

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

Также СМИ писали, что Васильева владеет участком и домом стоимостью 50 миллионов рублей в этом поселке:



В целом следует отметить, что Васильева выглядит весьма ярко, носит дорогие вещи и гаджеты и не похожа на рядового врача с невысокой зарплатой.

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей
Анастасия Васильева в центре

Если мы посмотрим старые записи на странице Васильевой во "ВКонтакте", то не найдем там ровно ничего, что было бы связано с ее социальной позицией или правозащитой. Вместо этого на ее странице репосты из различных популярных групп. Часть информации (с 2015 по 2018 год) зачищена, а некоторые из старых постов показывают несоответствие между политическими взглядами Васильевой и ее сегодняшней деятельностью:

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

"Альянс врачей" как фабрика фейков

После начала пандемии коронавируса Васильева и ее "Альянс врачей" резко повысили активность, спекулируя на теме инфекции. Васильева регулярно публикует на своих страницах в соцсетях "сообщения от врачей" из различных регионов — правда, без указания их фамилий и даже мест работы. Якобы ради их безопасности. Остается просто поверить на слово Васильевой, никакой другой фактуры она не дает.

Так, 29 марта Васильева написала в Twitter, что с ней якобы связалась медсестра отделения реанимации одной из московских больниц, в которой "врачи по восемь часов ходят в памперсах". Разумеется, никаких доказательств столь безумной версии событий приведено не было.



Васильева регулярно публиковала письма, присланные ей "от врачей" различных учреждений, — также без каких-либо доказательств того, что отправителями писем на самом деле были врачи и изложенное соответствует действительности

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

Васильева публиковала ссылки на материалы оппозиционных СМИ, которые рассказывают о "фальсификации тестов на коронавирус".



Если внимательно почитать сам материал, окажется, что текст не содержит реальных фактов, а в выложенных документах не оказалось ни подписей, ни фамилии пациента. Более того, даже если поверить выложенным документам, то остальной текст — это лишь предположения анонимной девушки. Тем не менее заголовок статьи утверждает о фальсификации тестов на коронавирус как о состоявшемся факте.

Анастасия "два процента": поддельная кандидатская диссертация

В последние 2 года Васильеву активно раскручивают Алексей Навальный и вся интернет-сетка ФБК. Навальный познакомился с ней в 2017-2018 году, когда обращался к врачам из-за проблем со зрением. Фактически "Альянс врачей" — полностью проект команды Навального, им и контролируется.

Сайт "Альянса" выполнен в идентичном с сайтом ФБК дизайне, при попытке перехода на старую версию сайта "Альянса врачей" alyansvrachey.org происходит переадресация на сайт Навального.

Алексей Анатольевич не любит людей, подделывающих диссертации. В свое время Навальный не упустил случай обвинить в некорректных заимствованиях экс-омбудсмена по правам ребенка Павла Астахова. Давайте проверим принципиальность Навального, когда речь пойдет о его близких соратниках.

С 2014 года Анастасия Васильева является кандидатом медицинских наук. Вот ссылка на ее диссертацию "Особенности орбитального и интракраниального венозного кровотока у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой".

Я обнаружил полный текст диссертации Васильевой и пропустил его через ресурс "Антиплагиат", который выявляет украденные диссертации. Этот ресурс используется в том числе и сообществом "Диссернет", которое возглавляет ведущий "Эха Москвы" Сергей Пархоменко.

Вот что показала проверка диссертации Васильевой: ее оригинальность составляет всего 2(!) процента, а некорректные заимствования — более 82%.

Предвосхищая появившиеся вопросы от сторонников Навального. Если мы посмотрим источники заимствований, то часть из них - это диссертация самой Васильевой, тут вопросов быть не должно. А вот остальное - это ссылки на другие научные статьи и прочие источники, к которым Васильева уж точно не имеет отношения. Таких случаев в ее диссертации - десятки, например:

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

Также имеются ссылки на собственный автореферат Васильевой, что не придает оригинальности научной работе. Технически, с точки зрения Антиплагиата, оригинальность текста Васильевой составляет 2%. А если максимально исключить ее собственные источники, то в совокупности все это дает процент заимствований в районе 15-20%. Так что основания для разбирательства ВАК явно присутствуют.

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

Каждый желающий может пройти по ссылке на страницу, где сохранен подробный отчет, и убедиться в результатах проверки самостоятельно. Подчеркну, я ничего не придумал, а лишь загрузил текст диссертации Васильевой в автоматизированную систему анализа текста на плагиат.

Надеюсь, что беспристрастные борцы с воровством диссертаций Алексей Навальный и "Диссернет" Андрея Заякина и Сергея Пархоменко обратятся в ВАК с заявлением о проверке диссертации Васильевой на плагиат и лишении ее статуса кандидата наук. Или "это другое"?

Пока возникает вопрос: можно ли верить Васильевой как источнику информации о коронавирусе, если она в отличие от тысяч простых врачей по всей России, которые честно получают кандидатские степени, подделала свою диссертацию?

Фейковый "Альянс врачей": ложь о спонсорах и фальсифицированные отчеты в Минюст

Разобравшись с Васильевой, выясним, что собой представляет ее "Альянс врачей" и кто его финансирует. Как утверждается на сайте "Альянса врачей", это всероссийский профсоюз медработников с отделениями в 31 регионе России. Но документов о создании региональных филиалов (представительств) "Альянса врачей" на сайте найти не удалось. Отсутствуют они и в ЕГРЮЛ. Не указана итоговая численность членов "профсоюза".

Судя по активности Васильевой и ее постоянным выездам в различные регионы России, содержание такой большой организации, как "Альянс врачей", потребовало бы значительных расходов. Как утверждает сама Васильева, профсоюз существует исключительно на взносы его членов и пожертвования.

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей
видео


Проверим, так ли это, посмотрев официальные отчеты "Альянса врачей" в Минюст. Как следует из ЕГРЮЛ и информации на сайте, профсоюз был создан в августе 2018 года. Таким образом, почти полгода в 2018 году он должен был на что-то существовать: организационные, транспортные и иные расходы, создание сайта, аренда помещения и т.д.

Но вот что говорят нам финансовые отчеты "Альянса Врачей" за 2018 год о потраченных средствах:

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

За 2018 год потрачено всего лишь 17 тысяч рублей. В таком случае на какие деньги работал профсоюз почти полгода? Васильева ничего не сообщает по этому поводу в отчете в Минюст. Становится очевидно, что "профсоюз" ведет двойную бухгалтерию, существуя за счет денег, о которых не отчитывается официально.

Идем далее и смотрим отчет о полученных средствах за 2018 год.

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

В разделе "источники формирования имущества" мы видим, что галочками отмечены определенные поля. Из отчета неопровержимо следует, что профсоюз Васильевой получал деньги не только от физических лиц-жертвователей (как она пыталась нас уверить), но и от коммерческих и некоммерческих организаций. При этом размеры полученного финансирования в отчете не указаны. Васильева прямо солгала об источниках финансирования "Альянса врачей", как и о потраченных на его содержание деньгах.

Обо всех этих странностях и Васильева, и "Альянс врачей" предпочитают не говорить, на сайте "профсоюза" отсутствуют какие-либо отчеты о собранных и потраченных пожертвованиях. Это заметили и потенциальные жертвователи, но ответов от Васильевой они так и не получили.

Фейковый профсоюз и Анастасия два процента: что скрывает Альянс врачей

В этом заключается еще одно сходство Васильевой с Навальным: он не собирается отчитываться за собранные сотни миллионов на "работу штабов" (не путать с отчетами ФБК).

В итоге

1. Васильева и "Альянс врачей" распространяют непроверенную и откровенно фейковую информацию о коронавирусе.

2. Васильева уличена в махинациях при защите кандидатской диссертации, что подтверждено независимой системой проверки "Антиплагиат" и заслуживает беспристрастной оценки активистов "Диссернета".

3. "Альянс врачей" лжет об источниках своего финансирования и не отчитывается о потраченных деньгах, несмотря на вопросы сторонников.



Подробнее здесь



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много лет назад, в прошлом веке- летом 1973 , на 12 этаже "Интуриста" были съемки "Три дня в Москве". Именно такой вид был и тогда из окна, ничего не изменилось. Я играл сибиряка, приехавшего покорять Москву. И меня поселили в номер с милиционером (Сеней Морозовым) ...
В статье Древнее море на месте пустыни Невада в Северной Америке были показаны старые карты, на которых изображены моря или крупные озера в глубине североамериканского континента и которых нет на современных картах. Обычно такое списывают на неточности картографов или даже их ...
Книжный челлендж 2025, 32. Произведение, привлекшее вас названием: Ханс-Улав Тюволд  «Хорошие собаки до Южного полюса не добираются» Лиричная, трогательная, чуть ироничная, местами монотонная и не совсем понятная книга написана от лица пса Шлёпика. После смерти Майора (первого ...
Президент Украины вышел победителем из переговорного процесса. Этот или похожие тезисы зазвучали стройной, льстивой музыкой из уст украинских политиков после окончания переговоров в Милане. Стоит разобраться – победа ли это, и есть ли в достигнутых договоренностях хоть что-то, отдаленно ...
(с) Сергей Варшавчик ГУМ предновогодний. (с) Сергей ...