Фейк или не фейк?

топ 100 блогов tar-elentirmo15.11.2014 Интернет (и не только) был взбудоражен спутниковой фотографией, на которой истребитель сбивает ракетой летящий рядом Боинг. Сразу появилось два лагеря. Одни считают фотографию подлинной, другие откровенной и грубой халтурой. И те, и те приводят кучу доказательств и разоблачений. Дам две ссылки из противоположных сторон:
Фото - подделка: http://zyalt.livejournal.com/1203282.html
Фото - подлинное: http://rusvesna.su/news/1416043616
Там все картинки и пр. изображения с деталями есть.
Мне хочется только задать пару вопросов и кое на чем сделать акцент. Обсуждаемый снимок назовем Кадр.
1) Где границы-переходы снимков (склейки) разных времен с гугл-карты на Кадре? Где эти полутона и сезонность природы? Кадр выглядит цельным, в отличие от гугл-карты. Значит, не скриншот.
2) Совпадают облачка. Хорошо. Но где на Кадре густое облако к юго-западу от совпадающего облачка? На Кадре видим отличное четкое изображение местности.
3) Инверсионный след. Да он и не обязателен! Все зависит от температуры и влажности воздуха. Сколько раз лично наблюдал (и фотографировал на высоком зуме) пролет самолета без всякого намека на конденсат.
А вот за истребителем горячий след виден довольно отчетливо:
Фейк или не фейк? 558528_original-1
Кстати, отсутствие конденсата за истребителем и Боингом совпадает с видом хвоста за выпущеной ракетой - он минимален и не пушится, как представляют на снимках апологеты подделки.
4) Надпись на фюзеляже якобы не там. Погуглите на досуге. Есть варианты малайзийских Боингов с надписями над крылом, и в передней части корпуса. Так что это не показатель. Необходим снимок именно ЭТОГО Боинга для сравнения с Кадром.
5) Якобы вставленный из Гугла снимок Боинга "вид сверху". Легко убедиться, что это не так. На Кадре густой тени на крыле от фюзеляжа нет. На приводимой гугл-картинке тень аж черная.
6) Был почти полдень, значит, солнце стояло на юге. На Кадре распределение свет-тень именно такое, какое должно быть.
7) Что до "поддельной" метки времени, то согласитесь, если бы хотели сделать откровенную подделку, то о точном времени подумали бы и не стали бы так круто себя подставлять. Правда ведь? Именно. Поэтому версия о p.m./a.m. выглядит вполне резонно. С отсутствием p.m. на часах я уже сталкивался многократно (да и многие, кто пользовался электронными наручными часами американского или китайского производства, "Монтана" например).
8) "Убойный" аргумент в геометрии съемки. Якобы подобие треугольников, то да се... Да, Боинг при длине корпуса 64 м покрывает 4,5 км пейзажа на высоте 10 км. Истребитель (пусть Су, пусть не МиГ, это совсем не принципиально) при длине 22 м покрывает 1,2 км. Примем ту же или примерно ту же высоту полета истребителя, что и у Боинга. Значит истребитель должен быть в 3 раза меньше Боинга. Вглядитесь в Кадр, измерьте линейкой. Именно так и получается. Так же получается при пропорциональном рассчете линейного подобия треугольников для обоих случаев. "Высота" съемки Боинга составит 144 м над самолетом. "Высота" съемки истребителя - 185 м (если высота та же, если чуть ниже, например 8 км, то будет 148 м). Все параметры кроме длин самолетов имеют естественную погрешность. Как видим, цифры вполне совпадают. Это значит, что геометрия относительных высот самолетов верна. А как быть с геометрией съемки? А вот тут как раз вся и загвоздка. Не делают из космоса снимки камерой-обскурой! Там сложнейшая оптика. И ход лучей в ней довольно сложный. Поэтому обычная линейная пропорциональность подобных треугольников не работает! Я сам сталкивался с тем, что во многих профессиональных фотоаппаратах есть функция приближения дальних объектов. Не зум, а именно наезд. То есть обычной мыльницей вы снимаете например храм Спаса-на-Крови от моста с грифонами (пример взят из реальности) - у вас получаются грифоны большие, а храм маленький (как вы и видите глазами). А вот хороший фотоаппарат с телевиком снимает так, что и грифоны большие, и храм не мелкий, где-то потерявшийся у горизонта, а вполне даже крупный. Я не знаю, как точно такая штука называется, спросите если интересно у профессиональных фотографов, они вам объяснят и подтвердят. Отсюда вывод - нельзя портновским сантиметром измерять толщину волоса.
9) Место падения и место полета на Кадре. Разница, как пишут, 60 км. Но позвольте! Самоле летит на высоте 10 км. Падает по параболе с начальной скоростью км 700 в час. Можно самостоятельно посчитать расстояние, которое самолет пролетит по инерции.
Вот примерно такие мысли. Выводы делайте сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
V s Составы: Атлетико Мадрида": Куртуа- Годин, Филипе, Хуанфран, Миранда- Суарес, Коке, Туран, Габи, Адриан- Давид Вилья. Запасные: Арансубия, Рауль Гарсия, Родригес, Баптистао, Инсуа, Альдервейрелд, Гилавоги. "Зенита": Лодыгин- Ансальди, Ломбертс, Нету, Губочан- Зырянов, Смольников, ...
Я люблю читать то, что пишут про меня. Те, кто говорят что им плевать на то, что и них говорят люди - нагло врут. Мнение окружающих интересно всем. В свете того, что мою заметку про беременность и роды размазали по всему интернету, у меня появилась ...
Рейс Москва-Красноярск, ночной, время в пути примерно 4,5 часа. Я привыкла, что Аэрофлот всегда кормит приличным ужином на таких рейсах. А тут...вот этот жалкий *сэндвич* - все, что нам принесли. Ютэйр - не лоукостер, поэтому компания обязана кормить пассажиров. Но лучше бы не кормили ...
Тульские врачи волоком тащили пациентку из-за снежных завалов на дороге. В городе Донской Тульской области медикам «скорой» пришлось волоком тащить пациентку с инсультом из-за неочищенной от снега дороге. Как сообщил местный житель телеканалу «Первый Тульский», инцидент произошел ...
Праздник как бы и не праздник, а тупо выходной! Выступление губернатора я не мог пропустить и вооружившись фотоаппаратом проследовал на площадь Победы! В 12 часов у площади близ ТЦ " КЛОВЕР СИТИ" мною было замечено и запечатлено, большое ...