Фея вернулась

топ 100 блогов olga_srb03.08.2023 Как бы двусмысленно это не звучало, но выражение «человек на своем месте» в хорошем смысле применимо даже к уборщицам. Оно вовсе не означает, что уборка помещений – это их предел («знай свое место»). Речь совсем о другом – о выполнении обязанностей наилучшим образом.

На одной и той же должности работница может быть как неопрятной дамой с тряпкой, так и настоящей феей, преображающий мир с помощью той же тряпки.

О своей фее, которая ежедневно убирает мой рабочий кабинет, я писала семь лет назад.


Прошли годы, я поменяла кабинет (но не фею!) и решительно заявляю: с течением времени волшебницы становятся только лучше, а их ценность в моих глазах – выше.

Каждый раз, когда моя фея уходит в отпуск, и, в особенности, когда она из него возвращается, я ощущаю разницу между состоянием помещения при ней и в ее отсутствие.

Не думайте, что на время ее отпусков административные кабинеты лишаются заботы и санитарного внимания. Нет, о них заботятся.

Временно отсутствующую Аллу Константиновну всегда заменяют двое.

Две молчаливые, немного угрюмые уборщицы являются в конце рабочего дня, создают много шума и совершают множество телодвижений.

Если я задерживаюсь на работе и застаю их появление, то стараюсь деликатно удалиться, чтобы не смущать работниц своим присутствием.

Результаты их труда я могу по достоинству оценить утром…

То, что вместо одной Аллы Константиновны в ее отсутствие работают двое, можно квалифицировать по-разному.

Коллега расценивает удвоение кадров желанием мыть наши кабинеты с повышенной тщательностью, я же полагаю, что поодиночке эти дамы не соответствуют даже половине Аллы Константиновны, которая, в отличие от своих временных сменщиц, двигается бесшумно и оставляет после себя идеальную чистоту.

Когда в понедельник она вернулась из очередного отпуска, я сразу почувствовала разницу: окно было заботливо распахнуто, на подоконнике не было ни пылинки, а корзина для бумаг стояла на своем месте (а не так, что, садясь за стол, я могла угодить в нее ногой).

Поскольку свою работу Алла Константиновна выполняет ранним утром (так удобнее и ей, и нам), я редко ее встречаю, но если прихожу на работу на час-полтора раньше, то застаю приятную картину наведения «последних штрихов». Вечером я могу сидеть в кабинете столько, сколько хочу, и мне не приходится спешно ретироваться, чтобы не стеснять уборщицу своим присутствием.

Я решила рассказать вам об этом, потому что хочу напомнить о важности многих моментов, которые становятся привычным и перестают замечаться. Масса удобств, каждое из которых в отдельности кажется мизерным, создают каркас повседневной жизни. Их важность можно оценить тогда, когда они исчезают, или вместо них появляется неумелая подделка.

Стоит ли ждать такой ситуации? Думаю, нет.

Оглянитесь вокруг, и вы увидите огромное количество того, что формирует ваш ежедневный комфорт. Тихое, мелкое, заметное, оно имеет большую ценность и достойно бережного отношения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное не приятная запись, но думал лучше писать для безопасны в Японии.В японии есть люди, называется "ЯНКИ"У них почти волосы яркие, тонкий брови, неряшливый одежды, только на спине элеганты. кажется просто "странные молодёшь" их лет примерно ...
Второй день флешмоба :) 1. За окном большими хлопьями лепит снег. В такую погоду надо валяться дома под пледиком и лопать вкусняшки. Что мы и делаем. В смысле дети лопают вкусняшки, а я их делаю. Чувствую - где-то тут подвох :)) 2. Вкусняшки сегодня - сухарики и яблочный пирог. Себе ...
...
Итак, есть ли у нас русский проект, от которого у Вас загорятся глаза? Да, такой проект у нас есть, и называется он «Россия»! Поясню конкретно, что я имею в виду. Давайте рассмотрим вначале Вашу ситуацию. Вы сами себя называете русским человеком, ...
Главное чтоб всё по закону было. Мы не террористическое государство, в отличии от дУркаины. С этим всё просто, тысячи бегунов от мобилизации, если не нарушили закон о призыве, так пусть себе живут где хотят. Это таки их право. Канешна, на учёт бы их надо поставить, да в "партизаны" ...