рейтинг блогов

Феи

топ 100 блогов nataly_lenskaya16.05.2011 Продолжая тему, которую поднимала здесь  Феи [info]Вечный Зов , я все собиралась написать о феях. Феи они такие феи… Например, ирландские. Расскажу пока об одной, точнее об одном, если будет интересно, то потом напишу и о других.

Итак, знакомьтесь, Дуллахан (Dullahan):

Феи

Одно из самых впечатляющих созданий в Ирландском сказочном королевстве, особенно активное в отдаленных частях графств Слайго и Даун.

Около полуночи на некоторых ирландских фестивалях или в праздничные дни этот дикий и закутанный всадник, может быть замечен, скачущим на темной и хрипящей лошади по сельской местности.

Фицпатрик -  рассказчик из Моурнских гор в графстве Даун  вспоминает:
"В один вечер я видел Дуллахана, который остановился на вершине холма между  Брансфордом и Монейскалпом, когда солнце заходило. Он был без головы, но держал  ее в руке, и, как я слышал, выкрикивал имя. Я прижал уши руками, чтобы не слышать имя в случае, если бы это было мое собственное и я бы не слышал, что он говорил про меня. Когда я посмотрел опять, он пропал. Но вскоре после этого случилась тяжелая автомобильная авария на том холме, в которой был убит молодой мужчина.  Дуллахан выкрикивал его имя."

У  Дуллахан нет головы. Хотя у него и нет головы на плечах, он все равно носит ее с собой, либо на седле своей лошади, либо в вытянутой поднятой руке. Голова по цвету и структуре напоминает несвежее тесто или сыр с плесенью и довольно мягкая. Неприятная глупая ухмылка простирается от одного уха до другого и глаза маленькие и темные стреляют как ядовитые мухи. Его голова фосфоресцировала в результате распада плоти и существо использовало этот свет как фонарь, прокладывая свой путь вдоль темных аллей ирландской сельской местности. Где бы он не останавливался, там умирал человек.

Дуллахан представлял собой сверхъестественную картину. Держа свою отрезанную голову впереди, он мог видеть на огромные расстояния даже в темноте ночи. Используя свою силу, он мог чувствовать дом умирающего человека, где бы он не был. Те, кто наблюдали из своих окон, как он проходил, получали за это сосуд крови в лица,  либо удар в глаз, который ослеплял.

Он использует человеческий позвоночник как погоняло. Дуллахан обычно восседает на черной лошади, которая несется в ночи, из ноздрей лошади летят искры или языки пламени. В некоторых частях страны, таких, как графство Тирон,  Дуллахан водит черную карету, известную  как "глухая или беззвучная карета" (происходит от Irish coiste bodhar). В карету запряжено 6 черных коней, и она едет настолько быстро, что от ее трения загораются окрестные кусты. Все ворота открываются, позволяя карете проезжать мимо, какибы плотно они бы не были закрыты, так что никто не может быть в полной безопасности, позволяющей избежать его визита.

Вот такой фей...
источник: http://www.irelandseye.com/animation/intro.html

Upd: буду рада замечаниям, т.к. переводчик я еще тот.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прогресс против бандитизма! Ещё одна попытка ограбления предотвращена сверхсовременной системой сигнализации. Оказывается, именно со слов про охранную сигнализацию начинается фильм Приключения Электроника ...
Влодзимеж Куклински польский живописец и иллюстратор. Он сдержанный человек, даже стесняющийся собственного признания. Мечта вездесуща в его работах, традиционных масляных картинах (без какой-либо ретуши в Photoshop, как он настаивает). Под влиянием символизма девятнадцатого ...
Я думаю эта тема надолго. Как полетим на другую планету? С этой ...
После того, что случилось в Минском метро, белорусам могу только искренне выразить соболезнования и заверить, что в моём всприятии ваш враг - это и мой враг. Первой реакцией было: "Их-то за что?!" А пытаясь для себя вывести закономерности, ...
Если я вешу 50,5 кг, откуда у меня такая круглая ряха?? Как с этим бороться? А то я тут собралась худеть к лету, а худеть-то и некуда. Но ряха! И складки на боках. Чего ...