Фантомные агрегаторы мести

топ 100 блогов holmogor08.08.2011 На самом деле весь этот детсадовский дискурс про Пусть уж лучше нас американцы завоюют - это прежде всего симптом.

Симптом глубочайшей неспособности нашего общества самого решать свои проблемы.

Инфантильная реакция типа: "А я закрою глаза и вам всем станет темно".

Это значит, что с очередной конкретной проблемой терпеть которую невозможно, мы просто ничего не можем делать. И остается бодаться об американцах (аналогичной болезнью страдают братушки сербы, но только в форме "придут руса и всем наваляют).

Вот скажем по закону будут сажать блоггеров экстремистов на 5 лет. И его посадят, и вас посадят, и меня посадят, даже тех, кто радостно его приветствует - посадят.

Но сделать мы с этим ничего не можем. И это всем понятно.

Собирай не собирай митинги, подписывай петиции протеста, устраивай флеш-мобы, жалуйся начальству, пиши в ЕСПЧ, Подавай верноподданнические оды и закидывай инициаторов тортами и тухлыми яйцами - от нас сегодня ничего не зависит.

Если решать сделать и сажать - решат. Если не решат - не решат. Степень нашего влияния на эти возможности сильно ниже не то, что возможностей в демократическом государстве, но даже при диктатуре.

И вот бессилие общества влиять на происходящее с ним, чисто пассивное его положение, и есть подлинная причина обращения к образу внешнего актора - мол придут оккупанты и тогда нехорошие получат за все сполна хотя бы от них.

Опасность таких настроений не стоит недооценивать - когда турки брали Константинополь большинство греков даже не сопротивлялось.

Искать в таких настроениях первопричину политического зла - тем более глупость. Это третьестепенное следствие подлинной причины - тотального социального и политического паралича. Аномии в которой любая попытка сделать лучше ведет к тому, что делаем еще хуже.

Давайте лучше осознаем корень проблемы - наше общество не обладает механизмами применения санкций к тем, кто поступает по отношению к нему плохо. Вот как в Сагре - один рядовой бандит получил пулю - уже _всем_ лешче. Подчеркну еще раз - всем. Включая СК. Если бы общество еще имело возможность причинить те или иные неприятности начальнику ОВД, крышевавшему банду, а если его прикроют - то начальнику этого начальника и так до тех пор, пока крыша не рухнет, то никакая тема оккупации не всплыла бы. Даже самое воспаленное сознание не нуждалось бы в такой замене реальных инструментов на фантомные аггрегаторы мести.

Но увы, общество бессильно. Власть не имеет никаких мотивов его усиливать. Поскольку бессильное общество дает безнаказанность. А бессильные фантазии о натовском сапоге (перед лицом которых нормальный человек все-таки всегда выберет защиту страны от интервентов) обещают, что никаких реальных попыток преодолеть эту безнаказанность не будет.

Рецептов лечения у меня не спрашивайте. Я, большой любитель выискивать разные позитивные тенденции, сейчас не вижу ни одной. В  ближайшие годы наше общество скорее всего умрет. Чудесно преобразится (но чудеса нельзя запланировать) либо умрет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пять раз снижались цены на Теслы в Китае за 2020 , и новый год открывается очередным снижением цен на модели Y. Например, Long Range Y с июльских $68,580 USD спустилась до $51,890 USD. Неслабо. Тоже, конечно, пока пока не ноль, но учитывая класс машины - уже очень соревновательно. А ...
«Тихоня», Колм Байрид, 2022. А вот этот фильм мне понравился. Хотя был один момент, когда авторы хотели превратить свое повествование в «Муму», но каким-то чудом удержались. Пусть это будет спойлером, но так наверно лучше. Ну и да, буду очень удивлен, если этому фильму дадут Оскара, ...
Сериал "Школа" не смотрел, но поскольку сам учился и нынешних учеников тоже ...
Вчера состоялся трип по маршруту Смоленск-Рославль-Калуга. Машина выдержала и показала что старое бмв намного пезже всяких говномобилей хоть и новых типа жигулей, логанов и прочей нечисти.Заодно я выделил формулу социальной ответственности- ...
Фотографы снимают москвича во время наблюдения за частичным солнечным затмением. Смотрели? Снимали? Через что смотрели? Говорят, в Москве скупили все маски для сварки и уничтожили остатки 3.5-дюймовых дискет. Покажите фотографии того, что получилось в комментах. Однажды, в августе ...