фантазия и фуга

топ 100 блогов clear_text20.04.2011

ЧТО ДУМАЕТ ЛОШАДЬ

Лев Толстой пишет в 1866 году, в предисловии к первой редакции «Войны и Мира»:

«Я пишу до сих пор только о князьях, графах, министрах, сенаторах и их детях и боюсь, что и вперед не будет других лиц в моей истории.
Может быть, это нехорошо и не нравится публике; может быть, для нее интереснее и поучительнее история мужиков, купцов, семинаристов, но я не могу угодить такому вкусу.
Жизнь купцов, кучеров, семинаристов, каторжников и мужиков для меня представляется однообразною и скучною, и все действия этих людей мне представляются вытекающими, большей частью, из одних и тех же пружин: зависти к более счастливым сословиям, корыстолюбия и материальных страстей.
Жизнь этих людей некрасива.
Я никогда не мог понять, что думает будочник, стоя у будки, что думает и чувствует лавочник, зазывая купить помочи и галстуки, что думает семинарист, когда его ведут в сотый раз сечь розгами, и т.п. Я так же не могу понять этого, как и не могу понять того, что думает корова, когда ее доят, и что думает лошадь, когда везет бочку.
Наконец (и это, я знаю, самая лучшая причина), что я сам принадлежу к высшему сословию и люблю его.
Я смело говорю, что я аристократ, и по рождению, и по привычкам, и по положению.
Я воспитан с детства в любви и уважении к изящному, выражающемуся не только в Гомере, Бахе и Рафаэле, но и всех мелочах жизни: в любви к чистым рукам, к красивому платью, изящному столу и экипажу. Ни я, ни отец мой, ни дед мой не знали нужды и борьбы между совестью и нуждою, не имели необходимости никому никогда ни завидовать, ни кланяться. Ежели счастье это не принадлежит всем, то из этого я не вижу причины отрекаться от него и не пользоваться им.
Я аристократ потому, что не могу верить в высокий ум, тонкий вкус и великую честность человека, который ковыряет в носу пальцем.
Все это очень глупо, может быть, преступно, дерзко, но это так. И я вперед объявляю читателю, какой я человек и чего он может ждать от меня».

Конечно, всё это было глупо.
Хотя бы потому, что никакой аристократии в России не было.
Все были царскими холопами, которых, по слову Ивана Грозного, царь был «волен миловать, а и казнить волен же».

Поэтому выдуманный аристократизм через несколько лет сменился у Толстого столь же выдуманной и натужной любовью к мужикам, купцам, каторжникам и кучерам.
Попыткой понять, что думает лошадь.
И попыткой отречься от счастья, которое не принадлежит всем. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
К ак бомжи на помойке, так и интернет-хохлы копаются во всяком мусоре в сети, лишь быть надыбать гадость про георгиевскую ленточку или Владимира Свет Нашего Путина . Один идиот придумает тупую-претупую новость, а уже тысячи дебилов её подхватывают и давай разносить по виртуальному ...
Доброго дня и хорошего настроения!) ...
Я участвовал в «Битве экстрасенсов» на ТНТ летом 2013 года. Предложил ТНТ снять сюжет на тему «управление погодой», а…получил приглашение на кастинг «битвы». На кастинге мне показали фото  девушки лет 35. – Что можете о ней сказать? - Ее нет в живых. Это определяется д ...
Pamella Roland - Spring 2022, FW NY Коллекция, разработанная Памеллой Роланд для одноименного бренда и представленная на Неделе моды в Нью-Йорке в сентябре 2021 года. ...
Это сад в Версале. Отчётливо виден Микки Маус. ...