рейтинг блогов

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

топ 100 блогов acer12019.08.2021 Теги: Шойгу Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

Недавно патриарх российской политики, министр обороны Сергей Шойгу выступил с идеей создания новых городских центров в Сибири с населением до 1 млн. душ в каждом.

Итого городов "в чистом поле" на 5 млн.
жителей.

Более того, озвучена уже локация первого Шойгуграда - Минусинская котловина, на стыке Хакасии и Красноярского края. Что ж. Место хорошее, я сам описывал новый регион с центром как раз в этой локации. Вот только там уже есть центр - диполь Абакан-Минусинск и, кажется, развитие именно этой части России - не самая первоочередная задача.

Очевидно, прежде чем выпалить свои соображения в СМИ, Сергей Кужугетович с кем-то обсуждал эти планы, и ему сообщили, что в теории Россия может потянуть такой амбициозный проект как миллионники с нуля. Путинская Россия очень хорошо умеет строить. Жилые массивы, мосты, дороги, аэропорты, социальную и спортивную инфраструктуру...

...не очень пока получается с эстетической составляющей, ну да младоурбанисты что-то сообразят с малыми формами, а РПЦ большими белыми соборами с золотыми куполами(ББСсЗК) разнообразит пейзаж узнаваемыми русскими доминантами. У РПЦ с этим все в полном порядке также и счет доминирующих ББСсЗК идет уже на десятки, от Сыктывкара и Георгиевска до Хабаровска и Магадана.

Теперь возникает вопрос - где высвободить ресурсы? и финансовые, и демографические. Ответ очевиден - Москва и Область, а также Питер и область. В эти центрах сосредоточено почти 30 млн. жителей и они продолжают расти. Очевидно, что при госкапитализме, когда государство заказывает музыку, катапультировать Собянина с сумасшедшим бюджетом, хуснуллинскими кадрами плиткой и велодорожками можно хоть в космос.

---

Я не считаю строительство новых городов _практически_ на ровном месте чем-то сверх необходимым - у нас есть сложившаяся сетка городов и можно перераспределять ресурс в ее рамках. Но. Сегодня давайте подумаем, а где все-таки можно разместить новые города, если у нас есть такая блажь.

Поэтому, в качестве гимнастики ума, я взял 5 млн. и раскидал их по своим Шойгуградам. Спойлер - не все из них окажутся в Сибири и только один из них окажется на нынешней территории РФ.


1. Александрийск / Александрия.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

Все мы знаем про проблемный Северный Дагестан. Вот с него и начнем. Кизляр мы особо не трогаем, а сделаем новый большой город на базе станицы Александрийской. Сам по себе большой город в низовьях Терека призван стать тем, кем не стал Кизляр - восточным аналогом Краснодара, который не сложился из-за советской национальной политики.

Кизлярщина обладает по российским меркам прекрасным климатом, тут нет проблем с водой. А еще рядом есть море, которое в этой части уже не совсем мелководное болото и на что-то пригодно.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

Если хорошо вложиться, то берег Крайновки и острова Чечень можно использовать как курортную зону, а также размещать базу Каспийской флотилии не в Каспийске, а где-то именно тут.

Можно даже в рамках нынешнего российского Дагестана создать из северных земель (включая изъятые у ГО Махачкалы) особую федеральную территорию (что позволяет новая редакция конституции), пересобрать ее и начать строить новый город.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

Сразу скажу. Здесь и далее под центром в 1 млн. душ подразумевается не некий "Омск посреди нигде", а скорее размытый урбан-ареал. По примерной пропорции 400-300-300.

400 тыс. ядро, 300 тыс. города-дальние спутники, 300 тыс. сельская периферия. Что-то по каркасу вроде вроде Калининградской области, но чуть плотнее.

Итого мы строим Александрийский ареал (Или Александрию Каспийскую?) с ядром в 400-500 тыс., ряд новых малых городов вокруг и густую сеть поменьше. При таких раскладах нынешний Кизляр займет место города-спутника.

В береговую линию придется вложиться особенно, а самая масштабная стройка - мост через пролив Чеченский проход на остров Чечень. Фантастическое место совершенно, где несколько десятком местных жителей, русских и дагестанцев, живут настоящими робинзонами.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

Аэропорт, дороги - то само собой. Звучит все дико, но привыкнем. Получиться должно как-то так:

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России


Ну а в этническом плане, понятно, мы плотнейшим образом зацементируем русскими Восточный Кавказ. Можно даже совсем не трогать Чечню при этом, пустив новую трассу через Ногайский район и далее на Ставрополье.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России


2. Муравьёв. 3. Влех.

Далее сразу новых миллионных ареала в Прибалтике. Логичным образом на стыке трех прибалтийских этносов. Про эстонско-латышский город Валка/Валга/Влех я уже писал как-то. Но тут более масштабный вариант, что руссифицирует все вокруг, особенно берег Рижского залива.

Второй же русский центр - нынешний литовский Мажейкяй. Этот город до 1917 носил имя Муравьёво - в честь великого русского государственного деятеля Михаила Муравьева-Виленского. Так что тут лишь восстановление исторического имени.

Наличие такого мощного ядра скажется и на полнейшей руссификации прибрежной зоны от Клайпеды до Вентспилса. Так что карта расселения русских в Прибалтике в такой формате будет выглядеть как-то так:

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России


При таких раскладах мы получим огромный новый сплошной ареал практически сплошного русского расселения вдоль Балтийского моря от Выборга до Калининграда, а о сепаратизме региона можно будет забыть навсегда.

4, 5....6,7. Лбищенск, Державинск, Баянск, Георгиевск.

На территории современного Казахстана лишь три городских центра в миллион жителей. Да и то, в состав России разумно возвращать только столичный Акмолинск и переносить в него столицу России. Так что на Шойгуград он не тянет - это ре-русификация уже существующего центра.

И в этот разреженный бесконечный степной простор Южной Сибири куда практичнее - если уж мы делаем новые центы - их хоть немного распределить по местности. Поэтому тут читерство. 4 новых городских центра по 500 тыс. вместо 2 по 1 млн.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

Первый из них - на реке Урал, между Уральском и Гурьевым. Где-то в пространстве от Чапаева до Индерборского. Ну, тут понятно. Собрать в узле широтный и долготный перспективные транспортные коридоры и вернуть русских на берега Яика. С водой здесь огромные проблемы, но варианты есть. Казахи настойчиво предлагают подумать о водоводах с Волги. И с независимым КЗ это вредно, а вот для русских - можно подумать.

Второй - Державинск. На месте нынешнего полувымершего одноименного городка. Тут есть какой-никакой Ишим, он на границе сельского славянского ареала и далее на запад разбавлять казахское пространство просто негде. В этом формате он еще и на ЖД-линии от Байконура через Жезказган и Аркалык.

Байконур расположен в наглухо казахской и южной Кзыл-Ординской области. Но расположен так, что его можно взять таким образом, чтобы минимизировать присоединение казахских земель и оставив Казахстану связность. Граница тут должна пройти по реке. А для полного логистического размежевания на русской стороне нужно порядка 200 км новой ЖД-линии до станции Абай (а от нее до Жезказгана ЖД-путь построили назарбаевцы). А казахам, в свою очередь - построить транзитные 50 км полотна на другом берегу реки с двумя мостами.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России



Третий - Баянск. на месте нынешнего Баянаула. Баян-аул основали в свое время казаки и выбирали место с умом. Сейчас это глухой транспортный тупик, в моно-казахском районе Павлодарской области. Но тут расположет один из горно-лесных оазисов степного казахского моря. Места заповедные и крайне живописные. А главное, пригодные к жизни.
Создать большой город не убив природу - вполне реально. Можно даже не единый узел, а что-то вроде местного аналога КМВ, вокруг горных массивов, масштабом и раскидистостью напоминающих как раз Машук и компанию.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

В советские времена рядом располагалась граница Семипалатинского ядерного полигона, так что понятно, почему тут были глухие места.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

При строительстве же здесь большого города, вдоль земель полигона и возвышенности Сары-арки будет коридор между столичным Акмолинском и Рудным Алтаем.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

Наконец, четвертый новый центр - Георгиевск. На месте села Георгиевское, с недавних пор переименованного в Калбатау.

Калбатау - узел автомобильных дорог, а чуть в стороне и Чарск (Шар) - ЖД-узел. Тут в целом расположен куст сел на равнинном участке между горными хребтами. Причем, исторические названия этих сел -сплошь русские...

Несмотря на все старания казахских властей на правом берегу Иртыша в ВКО все еще преобладает славянское население. Тут же будет аванпост русского этнического массива, на потенциальном важнейшем транспортном коридоре вдоль Иртыша в КНР. Разумно не завязываться на Жаркент и Достык, а построить свою ЖД-связь с Китаем, благо он-то ЖД до границы, если надо, сделает мгновенно.

Итого - 4 полумиллионных русских центра там, где сейчас нет примерно никого.

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России

И это -помимо ре-русификации Акмолинска и существующих городских центров, само собой. Амбициозно? Нереально? Все вопросы к Шойгу. Он считает, что большие новые города в Сибири Россия потянет. Вот, как раз в Сибири три из них я предлагаю строить. В Южной Сибири.

Русских мало, а казахов много? Ерунда. Русских очень много, а еще у России есть сирийский опыт с трансферами миллионных масс. И казахам лучше уже сейчас думать, как бы обойтись без такого экстрима. А то ведь уже государственные СМИ, вроде РИА впервые за 30 лет заметили в Казахстане русских. И тот факт, что живется им не очень хорошо...

Фантазии на заданную тему. Шойгуграды Русской России


А где вы бы разместили Шойгуграды? Давайте именно так. либо 5 по 1 млн, либо с разбивкой до 500 тыс. Понятно, что можно и меньше, но интересно именно про такие большие узлы услышать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Як бідному женитися то й ніч мала народна творчість Ну что ж, везет мне как тому утопленнику! Вчера, перед тем как выключить на работе компьютер, я глянула вебкамеру нацеленную на Графскую пристань. И, о чудо, увидела, что город горит всеми огнями! – Поезжай на бал, мо ...
10. Ямайско-британская мафия (Yardies gang) На десятом месте выходцы из Ямайки в Британии, которые переехали в Англию в 50-х годах. Эта этническая группа контролирует добрую долю операций по торговле оружием и наркотиками. Эта мафия не пытается ...
...
В жизни каждого человека есть два великих дня: день, когда он родился и день, когда он понял, для ...
Счастливого Нового Года! Пусть у вас всегда будет за что поднять бокал и с кем его поднять. Пусть будут здоровы и ваши домочадцы, и ваши питомцы. Пусть вам весь год везёт во всех делах. Пусть случаются всяческие чудеса. С Новым Годом! ...
  • alexandrkot_22 : RT @R1ght_Now: Шойгу проехал трассу танкового биатлона, управляя танком Т-80. Один за амфорами ныряет и со стерхами летает, другой на танк…

  • PanFilosoFF : RT @rosbaltru: «Пол-России чуть дошираком не подавились»: в соцсетях отвечают Шойгу, призвавшему «остановить безумную гонку потребительства…

  • mihail_1971 : RT @zgldz: «Неуемное потребление, которое сейчас характерно для общества, вышло за грани здравого смысла и требует перемен» — заявил Шойгу,…

  • Nikolay12579666 : RT @prof_preobr: Путин, Нарышкин, Лавров, Шойгу, Володин и Патрушев заявили, что Запад пытается вмешаться в выборы в России. Ко всем шесте…

  • Fominkaaa : @gLIMBfecyVKS6hj @SvobodaRadio Вы хоть сами понимаете, что пишете? ну что это за бред?) Шойгу тоже человек и если н… https://t.co/n1ctm4yB8z

  • miron10 : RT @GlebovIg: Шойгу мне казался не самым глупым человеком . Но потом он начал говорить , я и понял что мне это просто казалось .

  • EMIGRANT60 : RT @Geschichter: Пока Шойгу многозначительно молчал, многим казалось, что он, конечно, вор и мерзавец, но не дурак. И тут он открыл рот, и…

  • SKuricyn : RT @zaur_aliyarov: Шойгу умный… Он катается на танке, потому что самолеты падают, а танки - нет.

  • xd8dkN23hmusTTX : RT @9JnGdmSt89d1vho: @ValBodin К министру обороны только один вопрос: как имея фамилию Шойгу и отчество Кожугетович, он сумел стать Сергеем?

  • kurdakov : вот товарищи обсуждают вовсю https://t.co/sT8TAcP74K - но этот процесс для Шойгу - неведом. Соответственно и рекоме… https://t.co/Ba8Ml96rmG

  • BardakyAbrama : @SashaPushkin374 Шойгу, Золотов, Рогозин... Неоспоримо))) https://t.co/4GzhsCY7ow