Факты о граненом стакане

топ 100 блогов gmorder26.02.2016 Оригинал взят у Факты о граненом стакане lider99 в Факты о граненом стакане
Факты о граненом стакане



Днем рождения этой стеклянной посуды считается 11 сентября 1943 года. Как свидетельствует история, именно в этот день на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.
Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.
«Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от граненого стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. Благодаря этому советский стакан на долгие годы прописался в столовых и на железнодорожном транспорте.
А также активно использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков.
Размеры стандартного граненого стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра». Встречаются экземпляры и с 12, и с 14, и с 18, и с 20 гранями, а также с 17 гранями (но они не столь типичны, так как выпускать стаканы с четным количеством граней проще). На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (столько стоили «20-гранники»).
Что касается обычного граненого стеклянного стакана (без верхнего гладкого ободка), то он был известен куда раньше — еще во времена Петра Первого. Засвидетельствовано, что граненый стакан императору подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков. Царь, увлекавшийся, как известно, корабельным делом, подарок оценил, заявив, что такой стакан не свалится на пол во время качки на корабле, а если и упадет, то не разобьется.
В более позднее время 12-гранный стакан с чаем был изображен на картине известного русского художника Кузьмы Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918 год). Эта посуда и стала прародителем советского граненого стакана.
Выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... вчера был крайне удачный день для меня. Я даже думала, что стоит пойти в какое-нибудь онлайн казино и поставить всё на зеро))) Сначала мне дали отпуск "прямо сейчас". Потом я дошла до мебельного магазина в поселке и... нет, сначала предыстория. Началось всё с месяц назад, в инсте ...
Из-за постов про путешествие нобелевской лауреатки Сигрид Унсет по СССР в 1940 году решила устранить пробел в своем образовании и прочесть ее трилогию «Кристин, дочь Лавранса». Книга, действительно, достойная, хотя лучше бы я ее прочла в молодости (было, оказывается, издание от 1962 ...
Starhopper снова загорелся. Очередной неудачей закончилась попытка запустить экспериментальный космический корабль Илона Маска Starhopper. По плану он должен был подняться на высоту 20 метров, но вместо этого лопнул и загорелся, не оторвавшись от земли. Аналогичный инцидент произошел ...
  Венецианская штукатурка (67 фото): виды, применение, примеры   ...
У А.Чудакова в книге « Ложится мгла на старые ступени » есть такой момент: ... но Антон с удивленьем убеждался, что помнит, как шинковать капусту, обжаривать лук, чтобы он приобрел золотистый цвет, и что делать, чтоб такой же цвет оказался у бульона; когда в холодную, а к огда в ...