рейтинг блогов

Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ

топ 100 блогов morseanen22.07.2020 1.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(32)


В Германии есть ровно пять городов, в которых может себе представить полноценную жизнь хипстер, яппи, лайфстайлер, карьерист, урбанист и оптимист. Вместе с Дюссельдорфом это Берлин, Гамбург, Франкфурт и... блин, какой же пятый? Ну пусть будет еще раз Гамбург. Ну хорошо-хорошо. Окей, уговорили, Мюнхен еще. Города больших денег, возможностей, комфорта, бла-бла и все такое. Берлин - это понятно, столица. Сюда стекается все налоговое бабло, плюс город исторически конечно заметный. Гамбург это морской порт страны. Франкфурт - воздушный порт. Мюнхен как город возвысила над деревней его промышленность. Ну и плюс повезло иметь в округе традиционно самый хозяйственно-оборотистый народец Германии - швабов.

А что же самый младшенький из пятерки братьев - Дюссельдорф? По каким причинам его причисляют к семейке главных немецких патрициев?



Русские называют Дюссельдорф сокращенно Дюсселем, стыдливо пытаясь утаить слово "дорф". Ну потому что "дорф в названии города это прям клеймо. Означает на нашем - деревня. Согласитесь, есть некоторые различия в эпичности фразы "еду покорять Москву" и "еду покорять деревню на реке Дюссель". А местные немцы зато не парятся, они так и называют свой город: Rheinisch gemütliches Großstadt-Dorf! Рейнский, уютный город-деревня! Блин, когда вы уже все немецкий выучите, задолбался для вас переводить!

Итак, почему же все-таки Дюссельдорф зачисляют в золотой немецкий Fünf? Давайте совсем коротенечко википедийно расскажу, а потом перейдем к собственным впечатлениям.

Дюссельдорф расположен в одной из самых мощных промышленных агломераций Европы Рейн-Рур. Рурская область - та самая, что сделала Германию great again. Заводы и угольные карьеры от горизонта до горизонта. Одинадцать миллионов рудокопов, прорабов, фрезеровщиков. С потерей значимости добывающей промышленности города Рурской области начали остывать и превратились для остальных немцев в аналог мрачного Мордора. Серые, депрессивные, с нездоровой социальной и криминальной повесткой. Постоянно враждующие друг с другом за кусок бывшей славы.

Светлым пятном на этом фоне выделяется элегантный Дюссельдорф. Компактный, сладко расположенный на великом Рейне, Дюссельдорф наиболее удачно из всех соседей прыгнул из оков добывающей промышленности в светлое будущее айти и банковского сектора. Помог третий по величине аэропорт в Германии и мощный выставочный комплекс. Дюссельдорф удачно вложился в модельный бизнес, в телекоммуникации и рекламу. Это теперь город моды, город финансов и город ярмарок. Не одним аэропортом, Дюссельдорф - мощная опора для промышленного моста со странами БеНеЛюкса. По автобанам и реке следуют бесчисленные транспортные колонны с товарами с запада на восток и обратно.

2.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(47)


В итоге городской скайлайн украсился неоновой рекламой с офисных башен штаб-квартир крупнейших немецких и мировых корпораций.

3.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(7)


Ну что, нормально для деревни? Достоин пятерки? Теперь давайте перейдем с казенного языка на яркую мову личных впечатлений.

К сожалению, из-за циклона впечатления от Дюссельдорфа получились обрывками словно сон после вечеринки с кальвадосом. Легче перечислить места из моего списка must see, которые я к сожалению проебалsee. Например люди на фотографиях, важнейшая часть моих репортажей и главная деталь антуража, на этот раз спряталась по домам от дождя. Уверен, это завистливые соседи Дуйсбург и Кельн наслали такую заподлянку Дюссельдорфу, чтоб я прям не нахваливал тут выскочку.

Но все равно попробую собрать для вас из огрызков картину как можно более полноценную.



МЕДИАГАВАНЬ


Первыми напротив слова Düsseldorf в гугле появятся фоточки из Медиагавани.

4.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(16)


Это сейчас визитная карточка горда, анфас его амбиций и главная завлекалочка для туристов вроде меня. Возникновение Медиагавани символизирует скачок Дюссельдорфа из робы промышленного пролетария в чиносы модного рекламщика-визионера. До восьмидесятых прошлого века здесь стояли заброшенные портовые здания. Старая гавань Дюссельдорфа быстро теряла в конкуренции с более современными портами соседей, заточенными на контейнерный речной транспорт. Тогда дюссельдорфским большим мужам пришла идея переделать бывшие склады и пакгаузы в современный бизнес-центр. По архитектурному стилю и общей атмосфере Медиагавань Дюссельдорфа конечно же же сразу напоминает другой подобный проект - HafenCity в Гамбурге.

Правда, на значительных минималках. Это гамбургский Хафенсити - полноценный уже город-в-городе с масштабом и уровнем зданий мирового значения. А дюссельдорфская Медиагавань осталась в рамках "деревни". На данный момент осилили лишь кусок пирса буквой "л". Умещается в одной фотографии.

5.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(11)


Это всего 4 квадратных километра. На данный момент в Медиагавани постоянно живет всего около 130 человек, это самый малозаселенный район города. Зато очень компактный и приятный для прогулок район. И если в Хафенсити всего лишь одна архитектурная доминанта - знаменитая филармония, то у Медиагавани их целых две. Телебашня Rheinturm со времени свой постройки в 1982-м году со своими 240-метрами прочно заняла главную позицию в городском скайлайне и так же укрепилась среди его главных символов.

6.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(31)


Рейнская башня, так переводится ее название, является десятой по высоте среди телебашен страны. Помимо своих профильных функций телебашня так же содержит ресторан с обзорной площадкой на высоте 168 метров. Благодаря либеральным в условиях эпидемии законам земли Рейн-Вестфалия, обзорная площадка была открыта в июне для посетителей, чем я не мог не воспользоваться.

Площадка хоть и застекленная, зато панорамные окна находятся под углом, разрешающим зрителю смотреть себе под ноги.

7.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(9)

8.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(44)


Не каждый решится как Джуниор прилечь на окно - реально страшно.

9.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(3)


Виды шикарные, если б не гроза конечно. Барский разлив Рейна с мостами.

10.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(6)


На фото видно, как города рурской агломерации плавно перетекают друг в друга. Реально начало улицы может быть в одном городе-миллионнике, а конец уже географически может быть закреплен за другим городом.

11.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(14)


Порт

12.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(15)


Интересное здание внизу - Ландтаг, где заседает правительство земли Рейн-Вестфалия. Дюссельдорф, кстати, столица земли (не с большой буквы). Завидуйте, соседи!

13.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(4)


Вторым доминантным зданием района является конечно же комплекс "Новая таможня", работы знаменитого архитектора Фрэнка Герри. Герри вы все знаете по "Танцующему дому" в Праге и по музею Гугенхайма в Бильбао.

14.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(34)


Выдающийся образчик деконструктивизма - три здания разных форм и облицовки. Конечно же в нынешние времена никакой таможни в Медиагавани больше нет. В зданиях разместились кафе, бутики одежды и крытый танкодром. В последнем, впрочем, не уверен, что не спиздел.

15.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(29)

16.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(38)

17.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(26)

18.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(40)


Телевышка, новая таможня и приютившаяся у их "ног" лодочная станция формируют собой канонический инстаграммный вид. Турист клюет на наживку, приезжает в Медиагавань и...

19.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(36)

20.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(17)

21.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(45)


И что? А тут и без канонов инстаграмма есть на что посмотреть.

22.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(21)

23.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(18)

24.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(49)

25.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(33)

26.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(39)


Я кайфую от того, что немцы не сносят промышленную старину под ноль, а стараются связать историю с будущим. Здесь для сохранения морского антуража оставлены портовые краны и участок рельс.

27.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(35)

28.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(19)

29.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(20)


Напротив "инстаграммного" комплекса выстроилась стена из сплошного хайтека. Самым заметным здесь является здание, словно построенное из детского конструктора - Colorium. Фасад семнадцатиэтажного здания выполнен из 2200 фрагментов разноцветного стекла. Сейчас в здании расположился отель Melia.

30.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(22)

31.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(27)


Самый пацанский отель в районе - Hyatt. Кайфовал от очень смелого как для Германии дизайна из двух обращенных друг к другу башен в форме буквы "г".

32.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(48)

33.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(37)

34.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(28)


Мостик Медиахафен с рестораном Lido в качестве одной из опор моста.

35.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(12)


Но и на второй линии от воды Медиагавань все еще хороша. И пусть вас не пугает элемент безжизненности. Это все гроза виновата, мать ее так. В хорошую погоду здесь жизнь кипит, благо наличие огромного количества ресторанов, ночных клубов и дискотек добавляет потенции месту.

36.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(1)

37.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(2)

38.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(23)

39.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(24)

40.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(30)

41.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(42)


Кстати, в качестве небольшого приключения местные путеводители предлагают попробовать заказать в местных кнайпах "кельш". Прокачаете заодно навыки микстфайта. Кельш - это культовое пиво заклятых соседей из Кельна. А в Дюссельдорфе пьют альтбир. Если перевести на Россию, то такой финт приравняется к попытке пройтись по спальным районам Череповца с радужным флагом.

Медиагавань носит свое название от наличия здесь большого количества резиденций различных фирм в области медиа. Например, здесь расположена штабквартира WDR (общественная телерадиокомпания земли Рейн-Вестфалия) или FOCUS (общенемецкий политический журнал, третий по популярности в стране). Ну вы поняли почему Дюссельдорф такой важный, да? Именно отсюда пашут главные идеологические излучатели страны.

42.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(43)

43.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(25)



НАБЕРЕЖНАЯ РЕЙНА


Самый прекрасный как для меня городской элемент. Набережная в Дюссельдорфе - это то, что могло бы заставить меня поднять якорь и перенестись из Баварии на берега Рейна. Даже в условиях дождевой стены я ощутил размах, кайф и все такое во время прогулки от Медиагавани до старого города.

44.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Mediahafen-(46)

45.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(17)

46.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(3)

47.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(4)

48.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(8)


Миллион изящных вантовых мосты (я устал их считать), важные контейнеровозы, извечный ветер и просторы. Здесь витает такой особый дух Северной Европы. А еще здесь почти пахнет Гамбургом - морем, селедкой и кораблями. Почти, потому что не пахнет мочой.

49.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(12)

50.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(14)

51.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(2)

52.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(1)

53.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(7)


Даже здания поддерживают суровый стиль ганзейского красного кирпича.

54.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(6)


Не смотря на популярные сейчас слоганы, дышалось мне здесь очень даже привольно.

55.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(13)


Дошел до исторического центра. Еще один городской символ - кривая башня главного городского собора имени святого Лаврентия. По городской легенде башня погнулась от стыда в тот момент, когда на церемонии бракосочетания одна невеста сказала здесь будущему супругу "да" будучи уже далеко не девственницей. Так и написано в легенде: соврала, а башня со стыда покосилась. То же мне, блять, город греха Готэм.

56.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(9)


На самом деле башня покосилась из-за того, что плотники, отстраивая главный городской собор после недавнего пожара, слишком торопились и не дали высохнуть деревянным балкам. А мокрое дерево, как известно, продолжает еще какое-то время "дышать" и закручивать волокна по спирали.

Аллегорические (подходит это слово, да?) рейнские берега. Говорят, в хорошую и докоронавирусную погоду здесь постоянно шумят вечеринки. В этот раз было пустынно, но зато величественно-красиво.

57.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(16)

58.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duesseldorf-Rhein-(15)



КЕНИГСАЛЛЕЕ


Прогулялись по главной шопинг-миле Дюссельдорфа - Королевской аллее или Königsallee.

59.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duessledorf-Koe-(2)


Местные ее называют коротко Кё. Названа улица в честь короля Фридриха Вильгельма Четвертого и это довольно занимательная история. До середины 19-го века улица носила более логичное название Каштанная. К этому времени феодально раздробленную страну окончательно прибрала к рукам Пруссия. Большинству немцев это никак не нравилось. В 1848-году прусский король поехал в ознакомительное турне по провинциям и заехал в Дюссельдорф. Королевская процессия по Каштанной улице сопровождалась улюлюканием местных. Кто-то втихаря даже залепил королю лошадиной какахой. Король в гневе покинул грубых провинциалов, а городские мужи в страхе решили задобрить августейшую особу, переименовав свою главную улицу в Королевскую.

60.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duessledorf-Koe-(5)


На сегодня Кенигсалле - одна из самых люксовых шопинг-миль Европы. Например, по плотности элитных бутиков на квадратный чего-то там она уступает на континенте только лондонской Бондстрит.

61.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duessledorf-Koe-(9)

62.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duessledorf-Koe-(10)


Могу себе представить, что в докоронавирусные времена здесь паслось немало арабских шейхов. Но сейчас и без шейхов клиентов хватает. Очередь в бутик Cartier. Нигде такого не видел. Бля, что так срочно часы понадобились?

63.Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ Duessledorf-Koe-(8)


Автопарк на улице внушает спокойствие за будущее Дюссельдорфа.

64.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги smitsmitty в Отборочный этап окружного конкурса среди военных летчиков "Авиадартс—2017" в Приморском крае В пятницу, 7 апреля, под Владивостоком определяли лучших военных летчиков округа для отправки на всероссийские соревнования ...
Приятно, когда произведение, которые ты любишь с детства, вдруг открывают для себя миллионы людей по всему миру. Так случилось с «Островом сокровищ» — мультфильмом, снятым на «Киевнаучфильме» в 1988 году, который летом 2022 года вдруг вызвал волну хайпа. Но мы-то всегда знали, что он ...
...
1. Нельзя с кем либо спорить, ибо это бесполезно. Они правы, а вы нет. 2. Нельзя рассказывать как вы живете и местные за границей, вам из России, Украины, Белоруссии все равно не поверят. Березки и сок из них это святое. 3. Нельзя ругать страну, в которой вы не живете, житель из этой ...