F-35 в Финляндии

топ 100 блогов bmpd25.06.2019 Оригинал взят у коллеги F-35 в Финляндии andrej_kraft  в F-35 в Финляндии



F-35 в Финляндии 1080509_600


23 мая самолеты F-35A из состава 421-й истребительной авиаэскадрильи [ВВС США] с авиабазы Хилл (штат Юта) прилетели на авиабазу Авиано в Италии. После небольшого тура по городам и странам Европы 13 июня они из немецкого Шпангдалема перебрались в финский Турку.






F-35 в Финляндии 001 F-35 в Финляндии 002

AF-181 17-5239 и AF-192 17-5252

F-35 в Финляндии 003 F-35 в Финляндии 004

15-16 июня здесь проходило авиашоу Turku Airshow в честь 100-летия Финской авиационной ассоциации FAA (Finnish Aeronautical Association) и 75-летия окончания советско-финской войны 1941-1944 годов (войны продолжения).

F-35 в Финляндии 005 F-35 в Финляндии 006

Также в авиашоу приняли участие шведские "Грипены", французские "Рафали", английские "Тайфуны", выступила финская пилотажная группа Midnight Hawks, продемонстрировали свои машины в воздухе владельцы исторической авиатехники. А вот участие американских F-35 изначально анонсировано не было.

В понедельник 17 мая оба американских самолета вылетели из Турку и, пролетев над Балтийским морем, приземлились в Норвежском Эрланне, где два дня совместно отрабатывали учебные полеты, а затем вернулись обратно в Шпангдалем.


F-35 в Финляндии 007 F-35 в Финляндии 008


Нужно заметить, что F-35 впервые оказались в Финляндии, и скорее всего это событие напрямую связано с предстоящим конкурсом по проекту HX

Большинство ресурсов рунета с понтом юзают название программы, типа, для солидности, но никто из них не объясняет, почему HX? Оказывается, такое построение аббревиатуры считается традиционным для программ перевооружения в современных военно-воздушных силах Финляндии:

H = Hornet – первая буква происходит от названия заменяемой машины;

X = повелось это с США, но постепенно прижилось почти повсеместно, что буква X обычно используется в качестве идентификатора для обозначения перспективных образцов вооружения и военной техники.

Программа HX началась в 2015 году для замены в составе ВВС страны истребителей-бомбардировщиков F/A-18C/D "Хорнет", срок эксплуатации которых истекает в 2025-2030 годах. В финском тендере участвуют пять многоцелевых истребителей. Кроме единственного самолета пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II решили рискнуть ещё четыре претендента поколений 4 и 4.5 – Boeing F/A-18E/F Super Hornet, Saab ‎JAS-39E/F Gripen, Dassault Rafale и Eurofighter EF-2000 Typhoon (теперь BAE Systems). Как видите, практически все они кроме "Супер Хорнета" приняли участие в авиашоу в Турку в субботу и воскресенье, причем "Грипены", "Тайфуны" и "Рафали" продемонстрировали свои возможности в полете, а "Лайтнинг-2" показывали только в статической экспозиции.

Очевидно, что таким немудреным способом производители пытаются повысить свои шансы в конкурсе. Но как бы они не старались, прелюдия основной драки развернется с наступлением нового 2020 года, когда начнутся испытания претендентов. Каждый истребитель в течение двух недель пройдет 10-дневную программу испытаний на финском аэродроме Пирккала. Например, полеты F-35 начнутся там 7 февраля. К сожалению финнов, сами они не смогут проверить машину в полете – у F-35 нет двухместной версии. Пилотировать их будут либо летчики ВВС США, либо заводские испытатели.

Затем в течение всего года специалисты ВВС будут анализировать результаты испытаний, а потом передадут свои рекомендации правительству, которое должно принять решение о приобретении в 2021 году. Здесь-то и начнется самое интересное.

Уже сейчас программа обещает стать крупнейшим для Финляндии оружейным контрактом с рамочной стоимостью 7-10 миллиардов евро, причем эта сумма не включает приобретение вооружения и оборудования, а также затраты на техническое обслуживание и модернизацию в течение жизненного цикла новых машин. Но при расчетной потребности в 100-120 многоцелевых истребителей для обороны Финляндии запрос на предоставление информации в 2016 г. предполагал закупку до 64 новых машин, а в дальнейшем четыре парламентские партии предложили сократить их количество до 48.

Согласно графику проекта, истребители по программе HX должны появиться в Финляндии в 2025-2030 годах.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие среди тех, кто решил продвинуть свой бизнес через рынок виртуальной рекламы, не особо заинтересованы в том, чтобы уделить время для тщательной настройки Яндекс.Директ. Но запуск кампании на скорую руку в стремлении получить посетителей здесь и сейчас не ведет ни к чему. Контекст ...
Известно, что Владимир Владимирович не любит СССР так, что кушать не может(с). Постоянно рассказывает байки о том, как там всё было неправильно устроено, про репрессии, боНбу Ленина, галоши, одни кости в магазинах и т.д. Но одновременно с этим ничто не мешает ему спекулировать на ...
У победы много отцов, и только поражение всегда сирота После провалившегося митинга оппозиции 16 апреля, который вместе обещанных 10000 собрал в десять раз меньше, либералы стали искать в своих рядах саботажников и врагов. Денег то потрачено ...
Несмотря на то, что с 2014 года нашей основной "базой" является Центральный Музей Вооруженных Сил РФ, периодически малярную бригаду, точнее ее часть, иногда заносит в Кубинку. Точнее, уже в "Патриот". В свое время niemirow_41 , вместе с Денисом, немного позанимались с Т-35, а этим ...
Очередной украинский людоед из ВСУ. Варит человеческие головы, снимает процесс ( фото без блюра ). При чем снимает не сам себя, с ним, надо понимать и его сослуживцы, участвующие в процессе. Вот против таких людей идёт сейчас война. Ну и да, эти люди, получается, лицо западной ...