рейтинг блогов

Ездить или не ездить в Крым? Вопросы морали

топ 100 блогов griphon02.02.2021

Периодически наблюдаю странную позицию от некоторых людей насчёт Крыма, что ездить туда - аморально и неправильно. Что раз его незаконно аннексировали, украли, поэтому порядочные люди туда ездить в принципе не могут.

Куда ездить и не ездить - личное дело каждого, конечно. Но я никогда такой позиции не понимал, честно говоря. Да, мы знаем, что у разных людей и в России и на Украине разное отношение к событиям 2014 года. И мне, наверное, печальнее всего в этом всём, что этот вопрос стал разъединяющим фактором в обеих странах. Но факт посещения или не посещения той или иной территории лежит вообще в другой плоскости.

Ездить или не ездить в Крым? Вопросы морали

Государства и границы по большому счёту придуманы людьми. Сегодня одни государства, вчера были другие, а завтра будут ещё какие-нибудь. Мангуп-Кале стоял и при греках, и при турках, ласковый прибой Чёрного моря омывал ялтинские пляжи одинаково и при Российской империи и СССР, ветра обдували Ай-Петри и при независимой Украине и при Российской Федерации.

Все природные красоты Земли и все достижения цивилизации - достояние всех жителей планеты, а не тех граждан, на территории чьей страны они находятся. Чем свободнее становятся перемещения по миру между странами, тем лучше! Отменяемые визы, дешевеющие перелёты, открывающиеся страны - это изменения к лучшему, делающие мир доступнее всем. К сожалению, остаются на Земле закрытые уголки, куда доступ всем желающим запрещён или сильно ограничен, но их всё меньше.

Ездить или не ездить в Крым? Вопросы морали

И в этом вопросе не столь важно какое конкретно государство контролирует ту или иную территорию, сколько то, насколько туда простой или сложный доступ. Факт, что в данный момент Крым контролируется Россией, но куда более важный факт, что при этом никаких ограничений на въезд туда нет! И когда вы едете в Крым, вы едете не в гости к Путину, или к Аксёнову. Вы едете наслаждаться Чёрным морем, Чатыр-Дагом и другими горными красотами, архитектурой Севастополя, бахчисарайским фонтаном, пляжами Евпатории, троллейбусом Ялта-Симферополь ну или чем там ещё. И в этом плане все эти объекты принадлежат не какому-то конкретному государству, они, повторюсь, принадлежат вам, как и любому другому жителю нашей планеты.

В 2014 году путешественник Антон Кротов открыл проект "Дом для всех" в Севастополе. Дом, в котором мог остановиться любой человек, не употребляющий алкоголь. Расчёт был что туда приедут и россияне и украинцы, считавшие бы Крым "своей страной". Расчёт не оправдался, из Украины людей было заметно меньше, и в основном только из восточных областей. При том, что с украинским паспортом в Крым всегда без проблем до пандемии пускали, а тогда ещё и поезда-автобусы нормально ходили. Но вот как-то, видимо, повлияла на людей эта пропаганда аморальности таких поездок, что они остались дома. Грустно, когда люди ведутся на пропаганду, что скажешь..

Ездить или не ездить в Крым? Вопросы морали

Конечно, тут ещё есть нюанс с потенциальными проблемами при въезде на Украину. Абсурдность каких-либо наказаний только за факт посещения какой-либо территории - отдельный глубокий вопрос (слава Богу, таких странных прецедентов осталось исчезающе мало). Но тут опять мы сталкиваемся с реальностью, на которую пока не в силах повлиять, и этот аргумент отказа от поездок в Крым понять можно. Если, допустим, человеку нужно регулярно бывать в Киеве. Но добровольно себя ограничивать мне представляется реально каким-то странным. Радует, что многие мои друзья, осудившие в 2014 действия России, в этом вопросе оказались адекватны, и спокойно ездят туда.

Ездить или не ездить в Крым? Вопросы морали

Вспомнилось, что когда мы ехали в 2009 году в Грузию, через год после 8.8.8, все охреневали: "Вы едете к этому мерзавцу Саакашвили?? С ума сошли". Прикол в том, что мы в гости к Саакашвили не ехали, а хотели посмотреть страну. Страна оказалась замечательной, независимо от того, какие на тот момент были взаимоотношения у неё с нашей страной.

Так что ездите куда хотите, не заморачивайтесь лишними моралями. Никакие поездки никак не могут противоречить вашим политическим убеждениям. Помните, что свобода перемещений по миру - одно из лучших достижений последних десятилетий, не нужно искусственно откатываться в этом аспекте назад.

Ездить или не ездить в Крым? Вопросы морали

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Из Крыма испарилась вода  Коммерсантъ
  2. В Крыму впервые за полгода улучшилась ситуация с водой  РИА НОВОСТИ
  3. В Крыму сообщили об улучшении ситуации с водой  Известия
  4. Незаконных пользователей воды в Крыму оштрафовали почти на 45 млн |  РИА НОВОСТИ Крым
  5. Еще одно водохранилище в Крыму на грани обмеления. Оккупационные власти расконсервируют скважины с «жесткой водой» | Громадское телевидение | Громадское телевидение  hromadske.ua
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Ритуальные пляски с бубном: в Крыму оценили санкции Киева к Никарагуа  РИА НОВОСТИ Крым
  2. Украина ввела санкции против Никарагуа за Крым  Lenta.ru
  3. Киев ввел санкции против Никарагуа из-за открытия консульства в Крыму  Известия
  4. Рада утвердила санкции против Никарагуа за открытие почетного консульства в Крыму  ТАСС
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
У расстрельного рва в Крыму планируют установить видеокамеры |  РИА Новости Крым
Архив записей в блогах:
В мае месяце посадила я ранункулюсы . 11 штук. 4 не взошли вообще, один растворился сразу после пересадки, один пожелтел и, кажется, загнулся, 1 нещадно объели и цветок у него весьма нефотогеничный, два еще маленькие и один - бутон. В сухом остатке ...
Собственно это и раньше особо и не скрывалось, на фоне прочего словоблудия на тему "надеемся на мир". Ну а пока надежды юношей питают, хунта вполне открыто готовится к дальнейшей войне и даже открыто в этом признается, так как последствия поражения под Дебальцево с горем пополам пережил ...
Были с Полиной у невролога. Основная проблема - в слабости моей дитятки. А слабая она потому, что я почти до трёх таскала её в слингах_рюкзаках_хипситах... Виновата. С бывшим по этому поводу опять рулёжки. Он требует с меня конкретный план - как я буду укреплять ребёнка, справедливо ...
Статья 5 Конституции Украины Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Это в Конституции. В реальности все не так. Уже давно никто не спрашивает мнение народа, по тому или иному поводу. Всего за время независимости в стране было проведе ...
“ Они целовались, но Олеся убирала его руки от своей груди и даже талии. А потом и губы оторвала . ” « - Ну выходи тогда, - сказал Виталик. - Что, ты меня даже до моей машины не подбросишь? - Нет. Иди своими ногами» Сразу захотелось жить с виталиком!!! « А значит он обречен вот на ...
  • Graf_CbIP : @Gansvind Крым чей чухня?

  • cczy25 : Крым стал украинским по пьяни - откровения чиновника https://t.co/iEFw8WZLKw

  • Kinolas2 : RT @ganimed31: