Езда со светом

топ 100 блогов olga_fink09.03.2016 Езда со светом

Скажите, друзья: нравится ли вам водить ночью?

Просто я это дело ненавижу, и у меня вызывает искреннее удивление тот факт, что некоторые водят ночами с удовольствием. Нет, с одной стороны, конечно, хорошо, что пробок нет, но с другой стороны, минусов гораздо больше.

Во-первых, хочется спать. Сколько бы ты не выпил энергетиков, все равно спать охота.

Во-вторых, устают глаза от встречных фар.

В-третьих, на незнакомой дороге при отсутствии освещения постоянно существует опасность, что влетишь в какую-нибудь стоящую на обочине фуру без фонарей. Даже в Москве, на МКАДе сколько подобных случаев было!

И если с МКАДом сейчас активно взялись за освещение, то для всей остальной России проблема остается более чем актуальной.

Вроде бы кажется: МКАД нормально освещен. Да, но провели анализ, и оказалось, что большинство аварий как раз из-за того, что освещения как раз не хватает: на полосах разгона, на обочинах. По сравнению с нормой - в 4 раза меньше! Средняя освещенность МКАД в принципе в норме: 2,22 кд/м2 при требовании в 2 кд/м2. Однако на разгонных полосах средняя яркость в 4 раза меньше минимально необходимой – всего 0,52 кд/м2.

Проблему должна решить установка 796 дополнительных фонарей на внешней стороне кольцевой. Все они будут энергоэффективными, яркими (не менее 110Лм/Вт), но при этом комфортными для глаз (с теплым желтым светом). Освещение - штука не дешевая, на эти цели власти города потратят 200 млн. рублей, но оно того, как мне кажется, стоит.

А если практику установки светильников распространят и на другие участки автомагистралей по всей России, глядишь, может и я полюблю ночную езду. Чем черт не шутит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БЕЛГРАД, 31 мая. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Действующий премьер Черногории Душко Маркович, бывший премьер и лидер Демократической партии социалистов Мило Джуканович, спикер черногорского парламента Иван Брайович, а также ряд черногорских политиков находятся в санкционном списке России, ...
Эльза Патаки вчера на улицах Санта-Моники. src ...
Вот курдов начали обстреливать. Мне лично удивительно, что кто-то этому удивляются. Наше МО еще 2 недели назад с видео документами показало артобстрелы турками не каких-то курдов, а САА, затем был еще ряд таких видео. Я публиковал на днях инфу, что несколько бойцов САА тяжело ранены в Кесе ...
Несколько дней не устраняли аварию, поэтому образовалась такая красота, как в фильме "Морозко". Морозы у нас с новогодней ночи стояли - ууух. Сегодня первый день потеплело -15. Сегодня, говорят, приехали, наконец ...
Уфф! Наш коллективный Сизиф выкатил-таки глыбищу 111-го проекта на пьедестал. Отличное начало сезона, прекрасное просто! З О Л О Т О Хунтурук от anikin_vladimir Сказка старого пианино от zimniy_andrey а также С Е Р Е Б Р О Марешка ...