рейтинг блогов

Евростан

топ 100 блогов velelens24.09.2010
ОЧЕЙ ОЧАДРОВАНЬЕ
Чадра и никаб вне закона - Франция запретила мусульманские покровы в общественных местах. Это вторая страна Евросоюза, законодательно ограничившая появление на публике с закрытым лицом
Александр МЕЛАМЕД,
собкор еженедельника "Секрет"
по странам Западной Европы




Евростан
Женщина со спрятанным лицом для Франции - обычное явление. Надолго ли?
Фото Владимира Плетинского





Верхняя палата французского парламента приняла закон, запрещающий в общественных местах ношение одежды, полностью закрывающей лицо. Законопроект продвигался несколько месяцев. Отныне ничто не мешает блюстителям общественного порядка официально наказывать, начиная с весны следующего года, тех, кто носит чадру и никаб. Причем, закон запрещает не только носить традиционные мусульманские одеяния, но и вообще закутывать лицо на улицах, в общественном транспорте, в государственных учреждениях и других общественных местах.
Тот, кто рискнет испытать на себе его строгость, заплатит штраф в 150 евро. К штрафу будет приложено уведомление об обязательном для нарушительницы семинаре, посвященном государственно-правовым вопросам. Ну а для их мужей, которые по-прежнему будут упорствовать и принуждать благоверных и других близких родственниц к ношению чадры и никаба, предусмотрено другое наказание: тюремное заключение сроком на 1 год и денежный штраф в размере 30 тыс. евро.
Противники данных мер упрекают французские власти в нарушении прав человека, поскольку речь идет о мусульманских нормах, обязательных к исполнению согласно шариату. Так правоверная приверженка ислама демонстрирует свое превосходство над развратными европейками. Этот довод министр юстиции Франции Мишель Альо-Мари прокомментировала следующим образом: решение запретить ношение полностью закрывающих лицо одежд мусульманок является "вопросом достоинства и равенства". Иными словами, дома можешь демонстрировать все что угодно, а на улице - ты гражданка Франции со всеми вытекающими последствиями. Следует проявлять уважение к основополагающих устоям французского государства, заявила Альо-Мари во время обсуждения в Сенате. Эта деталь костюма стирает личность и пропагандирует подчиненное положение женщины в семье и обществе, что никак не соответствует республиканским принципам гендерного равенства.
Тем более что речь идет о двух тысячах мусульманок, носящих чадру или никаб. Цифра эта, приведенная французским министерством внутренних дел, вызывает сомнение европейских экспертов, учитывая, что мусульманская община Франции насчитывает от 6 до 8 миллионов человек (не поддается учету нелегальная иммиграция мусульман). Скорее всего, чадроносиц намного больше.
БОльшая часть французов одобрила решение Сената еще по одной причине. Спецслужбам страны известно о планах мусульманских экстремистов по проведению терактов. А за покровами может скрываться не только женщина и не только с добрыми намерениями. Очадрование очей (совсем не обязательно женских или восточного типа) способно прятать и мужчину, который вполне может возмечтать превратиться в шахида и отправиться к заветным гуриям. Злоумышленник может использовать камуфляж для того, чтобы остаться неузнанным на съемках камер видеонаблюдения.
Политики Франции свои мнения высказывают по-разному. Социалисты, к примеру, говорят, что закон - политический трюк правых, нацеленный на завоевание симпатий исламофобски настроенной части избирателей: чадру носят лишь около 0,003 процента жителей страны.
Франция - вторая страна Евросоюза, законодательно ограничившая появление на публике с закрытым лицом. Первой была Бельгия, запретившая чадру в конце апреля нынешнего года - и тоже под угрозой штрафа (в размере 25 евро) или недельного тюремного заключения. Полемика по этому вопросу идет в Италии, где такие ограничения уже кое-где на местах введены. Испания по примеру города Лериды, где чадроношение запрещено, готовится повсюду запретить демонстрацию религиозной символики в общественных заведениях. К полному запрету чадры движутся Нидерланды, причем, здесь разрабатывают сразу несколько вариантов законопроекта. В Австрии канцлер Вернер Файман заявил, что может представить себе принятие такого закона. В Великобритании, хотя и говорят о праве на свободу вероисповедания, включая и свободу выбора одежды, появились таблички на дверях учреждений "В чадре вход запрещен".
В Дании вопрос открыт: согласно проведенному исследованию, в стране мусульманки носят никаб крайне редко. Оно утверждает: на улице датских городов одежду, полностью закрывающую лицо и тело, носят лишь около 200 женщин. Это 0,2 процента от общей численности проживающих в стране мусульман. Исследование вызывает сомнения в своей достоверности. Ведь оно основано не на наблюдениях, а на опросах заинтересованных лиц - мусульманских семей, проживающих в Дании. Пия Кьерсгор, председатель правой Датской народной партии, говорит, что имеет значение сам факт ношения чадры или никаба:
"Не важно, сколько женщин в действительности носят чадру. Даже если одна - это уже слишком много".
Примечательно, что вопрос о чадре внес на рассмотрение парламента политик-мусульманин Насер Хадер, который считает: "Чадра - это, прежде всего, политический исламистский символ".
Дискуссия о ношении чадры продолжается в Германии. Еще три года назад премьер-министр земли Гессен Роланд Кох отметил:
"Школьница в чадре не может полноценно участвовать в учебном процессе. Кроме того, посещение школы подразумевает участие детей в уроках спорта, пеших походах на природу, совместных экскурсиях в другие города".
Новый министр по социальным вопросам и проблемам интеграции земли Нижняя Саксония Айгюль Озкан имеет турецкие корни. Она заявляет, что головным платкам в школьных классах - не место, а школы должны оставаться нейтральными в вопросах религии, в том числе о христианских символах. За это соратники Озкан по Христианско-демократическому союзу подвергли ее критике. Германия, хотя и высказывается устами ряда политиков против ношения чадры в школах и судах, считает, что подобный запрет в стране невозможен в силу положений Конституции. Статья 4-я Основного закона ФРГ гласит: "Свобода вероисповедания, свобода совести и свобода религиозных и мировоззренческих убеждений неприкосновенны".
"Свобода вероисповедания и у нас имеет границу, если вступает в противоречие с другими законами", - говорит депутат бундестага от социал-демократов Лале Акгюн, которая считает: чадра - проявление религиозного фундаментализма. Айгюн, турчанка по происхождению, призвала немецкое государство "четко сказать, что оно - против "тюрем для всего тела". Frankfurter Rundschau провела опрос: 52 процента респондентов высказались за введение запрета на ношение чадры и лишь 26 процентов были против подобной меры.
Если Германия еще под вопросом, с Францией все ясно. Прогноз социалистов "Закон не пройдет!" не сбылся, что воспринято ими и радикальными исламистами как поражение и приведет к падению их влияния в обществе. Правда, защитники женщин не без оснований опасаются: обязательно найдутся радикально настроенные мужья, которые будут насильно заставлять жен ходить в чадре. Их не остановит ни штраф, ни угроза попасть за решетку.
По материалам Deutsche Welle

Еженедельник «Секрет» - http://velelens.livejournal.com


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Молодой человек, сопровождавший «уколотую» незнакомцем школьницу, стал фигурантом уголовного дела в связи с тем, что предложил несовершеннолетней наркотики. Спутника девушки задержали 3 августа, после того, как полиция по камерам видеонаблюдения в магазине выяснила, что он ...
Прикольно, что в мире до сих пор нет единого слова для обозначения футбола. Точнее, во всем мире эта тупая беготня с мячом называется футболом, а в США - соккером (потому что футболом у них называется тупая беготня с мячом другой формы).Из-за этого ...
...
В прошлый вторник я впервые в жизни побывал на сборе винограда и теперь знаю, как делается знаменитый мозельский рислинг, которого за последние полтора года выпил немало. Место назначения - деревушка Шлайх, 190 жителей, практически все - ...
Я уже ничего не понимаю. Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Индонезии Джоко Видодо, который заявил вчера, что при встрече передал Владимиру Путину послание от Зеленского. «Речь не идет о каком-то письменном послании», - сказал пресс-секретарь президента РФ. Песков не ...