Европейские «огурцы-убийцы» забрали больше всего женских жизней

топ 100 блогов searching98 — 30.05.2011
Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании.
Больше всего пострадала Германия - там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались. 

Пациенты с тревожными симптомами также зарегистрированы в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании. Чехия, Австрия и Франция поспешили изъять из продажи испанские огурцы. Кроме того, чешские представители предупредили, что зараженные овощи могли попасть в Венгрию и Люксембург. 

Как передает Би-Би-Си, во многих случаях инфекция развивается в гемолитико-уремический синдром, или болезнь Гассера - острую почечную недостаточность, которая может привести к смерти. Пугает также то, что симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до 10 дней. Поэтому число заболевших, которых едва ли можно спасти, возможно, возрастет. 

Главврач одной из клиник в Гамбурге выразил опасения, что в ближайшее время следует ожидать новых смертельных случаев, поскольку как минимум у 30 пациентов с подтвержденным синдромом Гассера уже отказали почки. К тому же пока так и неизвестны причина и очаг распространения инфекции, который может быть по-прежнему активным. 

Сейчас подозрение падает на две теплицы в Испании - они закрыты, там идут тщательные проверки, сообщили в Евросоюзе. В основном выращенные в них огурцы экспортировались в Германию, и уже оттуда могли попасть в другие страны. 

Глава Института Роберта Коха - немецкого национального центра исследования инфекционных заболеваний - предостерег сограждан от употребления в пищу сырых огурцов, помидоров и салата-латука. В соседней Австрии, где пока еще нет ни одного случая заражения, временно запретили продажу завезенных из Германии огурцов, помидоров и баклажанов. 

В свою очередь базирующийся в Швеции Европейский центр предупреждения и контроля над заболеваниями назвал нынешнюю эпидемию гемолитико-уремического синдрома самой масштабной из описанных во всем мире и крупнейшей за всю историю Германии. 

Странность инфекции в том, что, как правило, она поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся - взрослые, причем две трети из них - женщины. 10 из 11 умерших - женщины. Все, кроме одной, скончались на севере Германии. Одна, 91-летняя пациентка, скончалась в западной земле Северный Рейн - Вестфалия. 

То, что большинство заразившихся - женщины, возможно, объясняется их приверженностью к различного рода "оздоровительным" диетам, включающим много некалорийных свежих овощей. Как отмечают медики, заболевание не относится напрямую к инфекционным, но может передаться другим людям, если, к примеру, зараженный человек готовит им пищу. 

В понедельник в Берлине пройдет экстренная встреча, посвященная эпидемии кишечной палочки. В ней примут участие представители федерального правительства и региональных властей. 

Как сообщалось раньше, 25 мая в Германии были обеспокоены летальными случаями, вызванными неизвестной инфекцией. 

В Украине случаи массового отравления далеко не редкость. Особенно часто это случается с детьми. Только за последние несколько месяцев в разных городах были зафиксированы случаи массового заболевания среди детей младшего школьного и дошкольного возраста. 

В частности, с 3 по 4 апреля в Донецке были госпитализированы 30 детей с острой кишечной инфекцией. 8 апреля в Житомире отравились 12 детей из областной специализированной общеобразовательной школы-интерната для глухих детей с подозрением бактериально-кишечной инфекции. Позже стало известно, что 12 детей, которые посещали один из детсадов Одессы, также попали в больницу с симптомами отравления. 

Напомним, 17 мая 12 детей, посещающих один из детсадов Одессы, попали в больницу с симптомами отравления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он живёт вне индивидуального «Я – сознания» и поэтому счастлив. Хотя Черниговская говорит: мы не знаем, что такое сознание? И профессор С. Савельев: Есть мозг! – А сознание? – Не морочьте голову. А Юваль Ной Харари предлагает медитировать . И чем больше, тем дольше. У ...
Давно меня волнует мысль о разнице между социальными сетями и блогами. Я чувствую, что она есть, ведь это как раз тот случай, когда форма (интерфейс) влияет на содержание. По функционалу ЖЖ и контакт схожи, но... никак не могу это ...
Я работал с журналистом Владимиром Надеиным в газете "Известия". Было это в советские годы (хотя и перестроечные). Владимир Дмитриевич был одним из "золотых перьев", но не производил впечатления ни особенно смелого, ни особенно прогрессивного ...
Концепция очень простая: каждый из нас может отомстить Путину, Сечину, Тимченко и всей остальной банде за цены на бензин.  Нужно придти на выборы и проголосовать за любую партию против Единой России. Единая Россия - политическая ширма, за ...
Все очень просто. Только тупорылый двуногий скот может позволить так к себе относиться. Так - это как к дебилам. Как к баранам. Которым можно сказать всё, что угодно и они схавают. Потому что скот. Тупорылый двуногий скот. Таких в Москве 600 тысяч. Российский Форбс опубликовал рейтинг ...