рейтинг блогов

Европейская солидарность в действии

топ 100 блогов chervonec_00124.03.2020 Поляки не пустили российские Ил-76 в Италию через своё воздушное пространство... Пришлось сделать крюк. Интересно МИД Италии вызовет к себе посла Польши?

Европейская солидарность в действии

Судя по сайту отслеживания авиамаршрутов flightradar24.com, самолёты, вылетев из Москвы, взяли курс на юг, прошли над Чёрным морем, затем — над территорией Турции, Греции и Албании, после чего приземлились в Риме. Получился внушительный крюк протяжённостью более 3 тысяч километров. Напрямую, маршрут был бы в полтора раза короче.

Между делом в Италию прибыл уже четырнадцатый российский самолет Ил-76 с военными специалистами и оборудованием для борьбы с коронавирусом на борту.

Маршрут самолёта Ил-76 с бортовым номером 1533F3 из Москвы в Рим
Европейская солидарность в действии

15 декабря 1908 года Сицилийскую Мессину сотрясло мощнейшее землетрясение. Более 150 тыс. итальянцев оказались погребены под руинами. В эти дни в сицилийском порту Аугуста находилась русская балтийская Практическая эскадра.

Контр-адмирал Владимир Иванович Литвинов приказал:

"Врачей, фельдшеров и санитаров высаживать на берег первыми шлюпками. Обратно забирать раненых, детей и женщин. Братцы! Я надеюсь на вас...".

"В истории Мессины были тысячи страниц человеческой доброты и щедрости, — напишет позже итальянская журналистка Матильда Серао. Но самую вечную и самую нетленную страницу в этой истории вписали они — светловолосые славяне, столь сдержанные на вид и столь отзывчивые в деле.."

В Мессине установлен памятник с надписью на двух языках: "Русским морякам, героям милосердия и самопожертвования. Благодарные потомки и жители Мессины.


П.С.
Помнится ещё пример из недавней истории, когда в 1938-м Польша не пропустила Красную Армию в Чехословакию для защиты той от гитлеровских войск.

Телеграмм: https://t.me/chervonec_001
ПоДПИСыВАЙТЕСЬ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПЛОХОЕ РЕШЕНИЕ В первый раз верю в то, что решение о Нобелевской премии мира не просто глупое, а коррумпированное. Не... Опубликовано Константином Сониным   Пятница, 8 октября 2021 г. Это самое плохое решение из возможных. Вручение премии Навальному было бы полезно нам ...
Съемка для апрельского номера журнала Snob. Тема была посвящена фаст фуду, который себе позволяют есть герои статьи живущие в самых разных городах и странах :) Людей соответственно снимали другие фотографы, а я снимала еду, о которой они ...
"Я бреду поколено в снегу Пробираюсь к вершине упрямо. Силы нет, но я все же дойду, До вершины твоей - Фудзияма. Как японец, и как самурай Точно знаю, про быль и про небыль Фудзияма не миф и не рай, Она связь между жизнью и небом." (с просторов интернета) Прочитала у френдессы Ольги, что ...
" Завод идет к запуску . Доменная печь №1 будет отремонтирована в течение месяца. А доменная печь №2, которая сейчас раздувается, ну, я думаю, что в течение недели – десяти дней технологически она запустится", - пояснил он журналистам. По его словам, попытка запуска печи уже была, но "из ...
В сфере спорта, что радует, так это прекращение разговоров о том, что на Олимпиаду без флага и гимна ехать не надо. Сначала Песков, а теперь и Путин заявили, что решать спортсменам и любые решения должны быть в их интересах. Да, Игры Дружбы и все остальное, но вместе с Олимпиадой, а не ...