рейтинг блогов

#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

топ 100 блогов trunov_dmitry17.12.2013

#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

Очередной пост про майдан незалежности (евромайдан) расскажет читателю про баррикады. К сожалению или счастью, в тот момент, когда баррикады возводились, меня в Киеве не было, да и штурма майдана я не видел. Приехал, так сказать, на всё готовенькое. Бери фотоаппарат и иди фотографируй.

Итак, что же такое баррикада по-киевски? Основной каркас из досок, лавок, покрытых большим количеством снега и залитых водой для обледенения. Сверху набросаны покрышки, мешки снега, доски и арматура. Рядом, в зоне куда не пускают людей от греха подальше, присутствует колючая проволока, рабица и скрепленные арматурой бочки. Я не знаю технологию строения таких сооружений, но по-моему, если на баррикадах есть люди (и за ними соответственно), то снести их достаточно проблематично. Ввиду того, что протест носит мирный характер, попыток штурма баррикад не было. Рядом дежурят люди, через узкие коридоры (часто их делают уже или шире в целях безопасности протестующих) пропускают тысячи людей, но штурмовать оборонительные сооружения оппозиции никто не собирается. Будем надеяться, всё обойдется и вскоре от всего этого останутся лишь воспоминания и сотни фотографий.


В момент моего нахождения  в столице Украины баррикады располагались: на Майдане возле Главпочтамта и Дома профсоюзов, на углу с Городецкого и напротив Октябрьского дворца на ул. Институтской,на перекрестке Крещатика и Богдана Хмельницкого, Крещатика и Прорезной, , на Крещатике со стороны Европейской площади.

Небольшой фоторепортаж с места событий:

1. Записаться на охрану баррикад проще простого - подходишь в палатку с табличкой "Регистрация загонов самообороны" и регистрируешься.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

2. Одна из самых укрепленных баррикад
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

3. Я попал к ней часа в 2 ночи - в то время привезли бочки для укрепления
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

4. Укреплялись просто. Пробивали дыры и вставляли арматуру в бочку
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

5. Примерно вот так. Далее бочки расставляли в ряды.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

6. К утру на этом месте было около 100 бочек. Как видите, спереди колючая проволока и арматура.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

7. Кстати, когда сооружают баррикаду, проход к местам работ перекрыт. Людей не пускают. Техника безопасности есть и тут.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

8. Финальный вид
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

9.Вид сверху
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

10. А это уже другая укрепительная позиция. Как видите без снега.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

11. Рядом разбивается штаб для караула. Похоже на юрту. Позже её покроют тентом и там будет тепло.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

11. Штаб у другой баррикады. Люди после дежурства отдыхают
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

12. Отряд ветеранов боевых действий выходит на дежурство к баррикаде.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

13. Инструктаж
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

14. Еще одна баррикада на Крещатике.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

14. Рядом отряды самообороны. В данном много казаков
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

15. Рядом военные палатки, полные людей.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

16. Совсем забыл написать - дежурство проходит в касках и щитках. Мало ли
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

17. Рядом дежурят отряды скорой помощи. Добровольные отряды
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

18. Очередная баррикада
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

19. На фотографии можно заметить решетку. Укрепились что надо.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

20. Завершу репортаж фотографией у баррикады. В какой то момент народа стало очень много и создавались большие очереди. Ведь просто так не пройдешь - баррикада и самооборона.
#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады

Вот такой взгляд на баррикады и оборону. Жду комментариев по поводу того, что это куча мусора, бардак и так далее. Сразу отмечаю, что если бы 30 ноября отряды "Беркута" не разгоняли мирный митинг, всего этого не было бы. Думать надо было раньше, а не дубинками махать.

Посты на тему майдана:

#Евромайдан глазами калининградца. Часть 1 - лица

Патриотизм украинцев. #Евромайдан поёт гимн

За поездку выражаю благодарность туристической компании "Киевский Спутник" . Конечно наш тур не как не был связан с майданом, и посты про Киев я уже начал писать. Скоро их будет еще больше, а вот с  постами про майдан наоборот.



#Евромайдан глазами калининградца. Часть 2 - баррикады


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суббота, милая любимая суббота. После домашних забот и прочих приятных хлопот, пирогов и других радостей – тихий вечер и хорошее кино. Так как вечер проводим в женской компании (И.А. работает), фильм можно выбрать на наш с Гошей женский вкус. Гоша правда весь сеанс проспала, а я с ...
Наверно уже не для кого не секрет, что в России меню рядового пенсионера состоит из перловки и черной икры. Никто пока только не опубликовал, сколько именно перловки, а сколько черной икры. Зато мы можем продолжать гордится, что наши пенсионеры ...
Веб-ресурс "Военный Осведомитель" социальной сети "Вконтакте" сообщает о курьезной автомобильной аварии, случившейся 24 августа 2018 года под Тулой - в результате столкновения самосвала с автотрейлером с последнего свалился бронированный автомобиль, оказавшийся оснащенным пусковой ...
Организаторы митинга в защиту 31-й ст.Конституции получили очередное письмо из администрации Нижнего Новгорода. В ответ на требование согласовать 31 марта на площади Свободы оба мероприятия, чиновники ответили, что это невозможно из-за того, что ...
...