рейтинг блогов

Еврейский Кинг-Конго

топ 100 блогов grimnir7426.05.2021

Сын польского еврея, он был политическим королём Конго и пытался вразумить диктатора Мобуту. На пике карьеры Леон Любич трижды занимал пост премьер-министра этой огромной африканской страны.

Белая ворона – это прям о нем. Его отец Михал Любич был врачом из Гродно, на тот момент польского. В начале 30-х годов у Любича появилась возможность поработать в Бельгийском Конго – на удивление, он стал далеко не первым здесь евреем: местная община насчитывала порядка 2500 человек. Практикуя в маленьком городке Либенге, он сошелся с местной женщиной из народа тутси. И 22 мая 1935 года у пары родился сын Леон. Идиллия продолжалась недолго – после смерти одного из пациентов доктору стали угрожать, и он бежал на восток страны.

Маленький Леон был крещен, воспитывался мамой и бабушкой, отца увидел лишь в 1960-м. Образование он получил в миссионерской школе в Мбандаке – там же учился и будущий диктатор Конго Мобуту Сесе Секо. В 23 года Леона приняли клерком в окружную прокуратуру. Два года спустя, когда страна обрела независимость и квалифицированные юристы-бельгийцы стали паковать чемоданы, Любич стал заместителем столичного прокурора. В 1962-м он отправился в бывшую метрополию: поступил в Свободный университет Брюсселя, изучал юриспруденцию и возглавлял Союз африканских студентов-католиков. Пройдя практику во Дворце правосудия в Брюсселе, в 1968-м конголезец получил степень доктора права.

Еврейский Кинг-Конго

Тогда его и приметил президент Мобуту, нуждавшийся в образованных профессионалах для укрепления своей власти. Карьерный взлет Леона был стремительным. Три месяца он провел в должности советника по правовым и политическим вопросам при канцелярии президента, недолго прослужил генеральным прокурором Апелляционного суда в Киншасе, а в 33 года был назначен генеральным прокурором Демократической Республики Конго.

Тогда же «отец нации» Мобуту, радикально избавляясь от колониального прошлого, развернул кампанию африканизации. Началось массовое переименование географических объектов, а на смену европейскому костюму пришел абакост – темный френч с шейным платком вместо галстука. Собственно, абакост – не что иное, как сокращение от «долой костюм»: à bas le costume. В 1971 году страна получила новое название – Заир, а «польско-еврейский» генпрокурор перешел на фамилию матери – Кенго ва Дондо. На цвет его кожи это, правда, не повлияло.

Еврейский Кинг-Конго

Сам президент теперь официально именовался Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга. На языке нгбанди это означает «Бесстрашный воин, который благодаря своей силе и отваге идет от победы к победе, сжигая все на своем пути». В 1974 году официальной идеологией Заира стал «мобутизм», приобретший черты религиозного культа. Мобуту прямо отождествлялся с божеством, а правящая и единственно разрешенная партия MPR – с церковью. «Бог послал нам великого пророка, нашего славного вождя Мобуту – нашего освободителя, нашего мессию. Наша церковь – MPR, ее глава – Мобуту. Наше евангелие – это мобутизм. Вот почему распятия надо заменить образом нашего мессии», – наставлял подданных глава МВД и одноклассник вождя Энгула Баанга Мпонго.

«Мессия» при этом не забывал о мелких земных радостях, тратя десятки миллионов долларов на роскошные авто, частные самолеты и умопомрачительные дворцы по всему миру. Его окружение, включая Леона Любича/Кенго, тоже не бедствовало, но малейшая нелояльность могла стоить приближенным головы. Диктатор и его «еврейский» протеже нашли друг друга: Кенго пользовался монаршим покровительством, а Мобуту нуждался во вменяемом либерале для улучшения имиджа в глазах западных партнеров.

Еврейский Кинг-Конго

И все же генпрокурор активно ратовал за рыночные реформы, отговаривая Мобуту от программы тотальной национализации в социалистическом духе. Со временем вождю это надоело, и он отправил соратника в почетную ссылку – послом в Бельгию. Леон вернулся на родину лишь в начале 1980-х – Мобуту снова понадобился свой человек, рукопожатный на Западе и умеющий говорить с США и Европой на одном языке. Сын польского еврея уже совсем не вписывался в правящую элиту Заира, но диктатор доверял земляку. В 1982-м Кенго утвердили первым государственным комиссаром, то есть главой правительства. Леон принялся очищать власть от коррупции и вводить меры жесткой экономии в рамках реформ, согласованных с МВФ. За четырехлетнюю каденцию государственный комиссар назначил на ответственные посты технократов, в 1986-м возглавил МИД, а год спустя снова занял кресло премьер-министра.

Еврейский Кинг-Конго

В 1990 году Заир не смог выполнить договоренности с МВФ, а после расстрела Мобуту студенческой демонстрации Бельгия, США и Франция прекратили финансово поддерживать режим. Местная валюта мгновенно просела: если в 1989-м за один доллар давали 500 заиров, то два года спустя – уже 19 тысяч заиров. Начались беспорядки, подогретые крахом местной финансовой пирамиды и армейскими бунтами: не получавшие жалованья солдаты просто выходили с оружием на большую дорогу.

В 1994 году инфляция достигла безумной цифры в 24 тысячи процентов. В стране бушевала гражданская война, и Мобуту нехотя пошел на либерализацию режима, согласившись создать переходное правительство при участии оппозиции. Таким умеренным оппозиционером был к тому времени Кенго ва Дондо, который уже в третий раз – правда, уже при поддержке Франции – стал премьер-министром Заира. Оставаясь убежденным приверженцем рыночной экономики, глава кабинета продвигал непопулярные у соотечественников реформы. В ответ на это ему припомнили происхождение. Впрочем, антисемитизмом здесь и не пахло: посол Польши в Киншасе вспоминал, как перед зданием дипмиссии толпа просто скандировала: «Поляки, заберите своего премьер-министра».

Еврейский Кинг-Конго

Впрочем, в дни Первой конголезской войны принадлежать к тутси было гораздо опаснее, чем иметь отца из польских евреев. В соседней Руанде у власти стоял президент-тутси Поль Кагаме, войска которого вторглись в Заир, чтобы свергнуть Мобуту. Соответственно, сторонники диктатора косились на собственного премьера-тутси, которого обвиняли к тому же в неумелом ведении войны.

К весне 1997 года силы Мобуту контролировали лишь столицу страны и прилегающие к Киншасе районы. На этом фоне премьер-министр ушел в отставку, а через месяц режим пал. Заир был снова переименован в Демократическую Республику Конго. В том же году диктатор скончался в изгнании от рака простаты, оставив потомкам, по разным оценкам, от четырех до девяти миллиардов долларов. Бедная – в прямом и переносном смысле – родина этих денег так и не увидела.

Еврейский Кинг-Конго

Надолго покинул страну и Леон Кенго ва Дондо, обосновавшись в хорошо знакомой ему Бельгии. Здесь экс-премьера в начале нового века обвинили в незаконных финансовых операциях и отмывании денег. Лишь в 2006-м он вернулся в Конго – новый президент гарантировал изгнаннику неприкосновенность. В январе 2007 года соотечественники из Экваториальной провинции избрали земляка сенатором, а в мае того же года оппозиционер Кенго возглавил Сенат республики. Формально президент Сената – это второй человек в стране. Вернувшийся из опалы Леон занимал этот пост 12 лет – вплоть до июля 2019 года.

На родине отца, в Польше, конголезский политик впервые побывал в 2008-м. Посетив Варшаву и Краков, он выразил желание увидеть Гродно, не подозревая, что этот город уже давно находится в Беларуси. Принимавший Кенго глава сенатского комитета Польши по иностранным делам профессор Кирес был немного разочарован, что гость не может связать двух слов по-польски.

Еврейский Кинг-Конго

В 2011 году Кенго неудачно баллотировался на президентских выборах, набрав менее пяти процентов голосов. Этнические конфликты сопровождали всю каденцию политика на посту главы Сената. Впрочем, сохранять баланс в 100-миллионной стране, где действуют 120 вооруженных партизанских группировок, практически невозможно. Тем не менее летом прошлого года в зале Конгресса Сената Леону Кенго ва Дондо был вручен высший в стране орден Кабилы – Лумумбы. Вручая награду, нынешний президент Сената подчеркнул, что за плечами его предшественника 62 года общественной и политической жизни.

Еврейский Кинг-Конго

Интересно, что Кенго/Любич – не единственный известный конголезец с еврейскими корнями. Отца-сефарда, уроженца Родоса, имеет и первый демократически избранный губернатор провинции Катанга Моис Катумби. Некогда один из самых богатых и влиятельных людей в стране, Катумби был признан в 2015-м «африканцем года». Вполне характерную фамилию носит также популярный актер и сценарист Александр Мулонго Финкельштейн.

Еврейский Кинг-Конго

«Конго было для нас раем, новой Землей обетованной, – вспоминал уроженец Каира Моис Рахмани. – Здесь отсутствовал антисемитизм, а просторы поражали своей безграничностью». Сегодня среди местных евреев преобладают сефарды, в отличие от 1930-х годов, когда бельгийцы вербовали европейцев для работы в колонии.

Успехи евреев в сердце Африки покажутся еще более значительными, если знать, что стомиллионную страну населяют представители более 200 народов и народностей, говорящие на 242 языках. Это люди самых разных убеждений и верований, но всем им знакомо имя Леона Кенго – ветерана конголезской политики с необычным цветом кожи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начиная с 1920 гг., СССР вел пропаганду среди американских негров с целью обратить их в коммунизм. Пропаганда использовала недовольство негров теми условиями, в которых они жили. Многие не чувствовали себя полноценными американцами и мечтали о другой, истинной родине. Маркус Гарви ...
В стране суррогатной демократии, суррогатных продуктов и товаров, суррогатного патриотизма и державности и мать Тереза суррогатная. Это я о вашей новой "святой" - докторе Лизе говорю, если кто не понял. Даже тот факт, что эта бизнес-вумен похоронена в семейном склепе на Новодевичьем(!) ...
- У меня скоро отпуск, - сказал Филиппыч. - Мы бы могли поехать в Турцию на Ликийскую тропу. На второй год ковидной отсидки такое предложение казалось невероятным на грани бреда. - Ах как интересно, - ответила я, - и когда? С 13 апреля? Оно хоть не пятница? Так до этого еще почти ...
Жуйк, мы пизданулись — это промо-фотосессия в пользу личкрафтов. Пили ...
Вади ус-Салаам, что в переводе означает «Долина мира», - это исламское кладбище , расположенное в священном городе Ан-Наджаф в Ираке. Кладбище занимает площадь в 601,16 га, здесь захоронены миллионы человек, что делает его самым крупным кладбищем в мире. Сам город Ан-Наджаф является ...