Эволюционно дефицитные вещества

топ 100 блогов systemity10.12.2017 Вещества, которые содействуют поддержанию и сохранению здоровья человека, делятся на две группы: на те, которые естественным образом включены в жизнедеятельность человека, являются необходимыми участниками обмена веществ, поступают в организм с пищей и/или превращаются в организме из компонентов поступающей пищи, и т.н. медикаменты - вещества, искусственно синтезированные или, что значительно реже, выделенные из природных субстанций для специфического воздействия на организм с целью коррекции и исправления функциональных нарушений.

Между этими двумя группами веществ существует очень важная, принципиальная разница. Синтезируемые живыми существами вещества ими же в подавляющем числе случаев подвергаются и разложению. Синтез веществ называется анаболизмом, разложение - катаболизмом. У живых организмов на внутриклеточном уровне синтез и разложение находятся в равновесном состоянии. Синтез и разложение происходят и на межклеточном уровне у многоклеточных организмов. Разложение клеток называется апоптозом. Эта функция встроена в физиологию и биохимию любого живого многоклеточного организма. Подавляющая часть веществ из разложенных клеток реутилизируется и используется для синтеза новых клеток.


В противоположность естественно синтезируемым веществам, катаболизм искусственно синтезированных лекарств в подавляющем числе случаев имеет искусственную, небиологическую природу. Организм "хочет, но не всегда может" избавится от чуждых для него веществ. После завершения лекарственного действия эти вещества или выводятся из организма в исходном виде, или, как правило, разлагаются на чужеродные, непривычные для организма осколки. Причём характер разложения может зависеть от индивидуальных особенностей человека. Именно с этим обстоятельством связано то, что лекарства как неприродные вещества могут иногда лечить одно и одновременно калечить другое.

Так, например, корни знаменитого медицинского психоза в виде борьбы с холестерином проистекают из неграмотности российского патофизиолога Н. Аничкова, который в 1912 году кормил кроликов холестерином и обнаружил у них начальные признаки атеросклероза (http://systemity.livejournal.com/1204911.html). Но всё дело в том, что кролики питаются только растительной пищей, в которой нет холестерина даже в следовых количествах и присутствует другой, растительный стерин - "ситостерин". Именно поэтому несчастные кролики не могли адекватно реагировать на издевательства, которым их подвергал Н.Аничков, и их артерии забивались холестерином. Необходимый им холестерин синтезировался в их печени, а холестерин из пищи кролики разлагать не умеют, поскольку у них такой потребности не возникает по естественной причине. После прекращения холестериновой кормёжки, кролики полностью и быстро выздоравливали, что совершенно нехарактерно для атеросклероза.

Среди веществ, которые естественным образом включены в жизнедеятельность человека, и недостаток которых приводит к самым разнообразным нарушениям, присутствует множество таких, которые отсутствуют в надлежащих количествах в потребляемой человеком пище. Как правило, с возрастом необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности вещества требуются во всё большем количестве, и рацион, к которому привык человек и который удовлетворял его естественные потребности в тех или иных веществах, с возрастом перестаёт быть источником необходимых количеств. Недостаток одного из десятков естественных метаболитов человека, поступающих с пищей, может стать причиной тяжелого заболевания, которое врачи будет долго и безуспешно лечить лекарствами без малейшего успеха.

Растения появились на Земле намного раньше млекопитающих животных. Первые деревья появились 360 миллионов лет тому назад, первые диназавры и яйцекладущие млекопитающие - 252 млн лет назад, первые современные млекопитающие - 56 млн, а первые человекообразные обезьяны - 34 млн лет тому назад. До того, как человек изобрёл орудия охоты и стал пользоваться огнём, он был растениеядным животным. Именно по этой причине в силу сложного биохимического баланса человек за ненадобностью не научился синтезировать некоторые жизненно необходимые продукты, в числе которых аминокислоты, витамины, некоторые полиненасыщенные жирные кислоты... Эти вещества он получал в избытке из растительной пищи и в сформированный на ранних стадиях эволюции физиолого-биохимический фундамент жизнедеятельности уже невозможно было внести эндогенный синтез этих веществ.

Надо понимать, что обмен веществ животного организма, обладая невероятной сложностью, представляет собой чрезвычайно экономичную систему. Всё, без чего организм способен функционировать в среде выживания, немедленно элиминируется. Таким образом, обеспеченность растительной пищей на самых ранних стадиях эволюции человека сыграла с ним в какой-то степени роковую роль, сделав его биохимию и физиологию облигатно зависимыми от некоторых веществ, которые человек в состоянии получать только из растительной пищи или косвенно из животной пищи. Человек - животное растениеядное, что видно из данных, приведённых в статье Милтона Миллза (http://www.adaptt.org/documents/Mills%20The%20Comparative%20Anatomy%20of%20Eating1.pdf).

Среди млекопитающих различают карниворов (или плотоядных, хищников), хербиворов (или растениеядных) и омниворов (или всеядных). Длина тонкой кишки: у карниворов от 3х до 6 длин тела, у растениеядных от 10 до более 12 длин тела, у человека от 10 до 11 длин тела. Толстая кишка: у карниворов простая, короткая и гладкая, у растениеядных длинная, сложная, может быть гофрированной, у человека длинная, гофрированная. Объем желудка: у карниворов 60-70% от объема желудочно-кишечного тракта, у растениеядных менее 30% от объема желудочно-кишечного тракта, у человека 21-27% от объема желудочно-кишечного тракта. Кислотность желудка: у карниворов с пищей в желудке pH ниже 1 или равняется 1, у растениеядных с пищей в желудке pH4 - pH5 (невысокая кислотность), у человека с пищей в желудке pH4 - pH5 (невысокая кислотность). Почки: у карниворов исключительно концентрированная моча, у растениеядных умеренно концентрированная моча, у человек умеренно концентрированная моча. Печень: у карниворов может обезвреживать витамин А, у растениеядных не может обезвреживать витамин А, у человека не может обезвреживать витамин А.

Приведённые данные демонстрируют тот факт, что человек эволюционировал как растениеядное животное, со временем приспособившееся к поеданию пищи животного происхождения. По этой причине, как я уже упоминал выше, на самых ранних стадиях эволюции человеку не было никакого смысла генерировать системы синтезов того, что присутствует практически в любой пище растительного происхождения. Жизнь и здоровье человека изначально были приявязаны к растительной пище. Но по мере облегчения существования и развития технологий производства продуктов питания, по мере развития медицинских услуг и т.п. продолжительность жизни человека выросла с 20-30 лет до 80-100, и тех компонентов обмена веществ, синтез которых у человека отсутствует и которые он получал из растительной пищи, ему стало всё больше не хватать. Эта нехватка многих компонентов практически невосполняема, поскольку возможности поедания у человека ограничены его способностью переваривать пищу. Именно по этой причине использование концентрированных "эволюционно дефицитных веществ" приобретает и будет в дальнейшем приобретать большое значение по мере увеличения продолжительности жизни.

Подавляющее число "эволюционно дефицитных веществ" достаточно просто синтезируются или извлекаются из природных источников. Они имеются в широком наборе в продаже. В США оборот этих веществ составляет 27 миллиардов долларов ежегодно, что равно, к примеру, одной десятой всего бюджета России за 2010 год. В России принято их называть БАДами (биологически-активными добавками), а у нас в США - просто пищевыми добавками (dietary supplements). Поскольку все, что попадает к человеку в пищевод, включая гвозди и цикуту, так или иначе проявляет свойства биологической активности, называть биологически активными добавками вещества, без которых человек не жилец на свете, выглядит довольно бессмысленно, если не сказать глупо. Как можно называть пищевыми добавками то, извлечение чего из пищи является конечной целью поедания пищи и её переваривания?!

Названия "БАД" или "пищевые добавки"возникли неспроста. Это пренебрежительно-снисходительное отношение к эволюционно дефицитным компонентам обмена веществ возникло в недрах медицинского сообщества, понимавшего, что "пищевые добавки" отнимают у них пациентов. Подавляющим большинством "пищевых добавок" отравиться практически невозможно при всём желании. К тому же в каждом конкретном случае на каждом пузырьке с "пищевой добавкой" обязательно обозначена дневная доза, хотя в подавляющем большинстве случаев указывается, что дневная доза не ограничена. Невозможно заболеть от приёма этих веществ, например, заработать камни в почках, поскольку все эти вещества содержаться в пище и извлекаются нашим организмом для поддержания нашей жизнедеятельности. 


У меня довольно обширная почта. Я могу без конца цитировать примеры оглушительной неграмотности и или осознанной предвзятости по отношению чрезвычайно полезным веществам, в ряде случаев позволяющим излечить то, на что классическая современная медицина неспособна. Вот примеры "мнений":

"Жаль, что у меня нет медицинского образования... придется ссылаться на мнение знакомого доктора мед. наук, которому я доверяю, он говорит, что, в лучшем случае, все эти БАДы бесполезны и суть - способ срубить быстро денег для тех, кто их выпускает, потому как лекарственные препараты должны проходить клинические испытания в течение трех лет, а это можно сразу запускать в продажу, также он проводил исследования некоторых добавок, большинство оказалось некачественными его совет - не вестись на рекламу, а нормально питаться, больше свежих овощей и фруктов etc."

"Как человек узнает чего не хватает его организму и в КАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ? Потому, как прием БАДов без этого понимания грозит неприятностями человеку."

"Могу сказать по своим наблюдениям, что есть полярные точки зрения на витамины и БАДы. Первая российская, что это неполезно или бесполезно, и камни в почках образуются только так. Говорится это настолько уверенно, что волей-неволей люди бросают пить поливитамины."

Вообще-то в течение моей богатой событиям жизни я встречал докторов мед- и немеднаук, демонстрировавших исключительно высокий уровень идиотизма и безграмотности. Не так давно один деятель, представившийся заместителем директора какого-то важного южно-корейского мединститута, лечивший по его словам глав государств, написал в моём журнале о том, что - ха-ха-ха - содержание витамина D в крови человека определить невозможно или что-то в таком же духе. Прочтя ахинею в виде комментариев к моему посту, я вздрогнул и задумался. Обратился к интернету и узнал, что в России в 2006 году было зарегистрировано 6000 БАДов. С ума можно тронуться! Сразу шевельнулась мысль о том, что дело не обходится без положения на лапу регистраторам.

Дальше - больше: я набрёл на высказывание главного государственного санитарного врача России Онищенко Г.Г, о том, что "Любое упоминание БАДа как лекарственного препарата само по себе является обманом, о том, что продавцы-мошенники за огромные деньги под видом лекарственных препаратов навязывают покупателям БАДы, которые по российскому законодательству являются просто добавкой к пище, но никаким не лекарством" (
www.gazeta.ru/news/lenta/2007/10/16/n_1129366.shtml). Дело конечно не в Онищенко, который ушёл в небытие, а в том, что на высокой государственной должности находился законченный идиот, не владевший элементарной информацией типа той, которую я привёл в этом разделе.








Эволюционно дефицитные вещества

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
в москве везде прокладывают асфальт. говорят, жена мэра зарабатывает асфальтом и бордюрным камнем. много мифов в москве. из интернета я знаю, что в ней есть власть, сурков, режим. не знаю, не встречал. много свежего асфальта, очень много, срывают ...
- Золото? Какое золото? У меня нет никакого золота... Нацбанк Украины впервые за 10 лет начал продавать золото из резервов . Продажа государственного золота стартовала в мае. За месяц Национальный банк Украины продал 2,8 тонн драгоценного металла на сумму около 113 миллионов долларов ...
Я не собиралась возвращаться к теме цен на продуктовую корзину , но уж очень много комментариев она вызвала, причем не столько про сравнение цен сейчас и пять лет назад, сколько о качестве продуктов. Вот наиболее характерные комментарии. За 61 р. - это не масло. Самый универсальный ...
https://www.cbc.ca/news/politics/project-cactus-maxime-bernier-1.5327555 Вкратце - оказывается весной консерваторы наняли Kinsella consulting firm to "seek and destroy" the PPC and prevent Bernier from getting into the leaders' debates. "Hate speech and sympathy for racism" - мантра ...
В японских школах в младших классах учат, что при делении на ноль получается ноль. Суки дэс. Почему? Потому, так обучать легче. Как вы думаете - такой подход правильный??? А как обучают в российских ...