"Евгений Онегин" и "Пер Гюнт"

топ 100 блогов la_scandinavia02.05.2012

Что-то я вдруг подумала... Вот есть "Евгений Онегин", в которой одна из идей - "всё надо делать вовремя и ходить надо прямыми путями, иначе рискуешь так отклониться от курса, что разойдёшься со своей судьбой". И есть "Пер Гюнт", в которой идея прямых и кривых троп (и возвращений на прямую дорогу) вообще главная. 
Для меня герои этих произведений внутренне очень похожи - и героини тоже... Все четверо имеют свойство идти против стереотипов - этакие бунтари - и все четверо поступают в соответствии с какими-то внутренними кодексами.

Что Пер Гюнт, что Евгений Онегин отклоняются в какой-то момент с прямого пути и попадают в путы "глухих, кривых, окольных троп". То есть в какой-то момент пред ними стоит выбор идти вперёд или не идти (и он связан с женщиной и с любовью), но они сворачивают в сторону. Грубо говоря, выбирают не ту свободу... Потом-то возвращаются, но один под занавес, а другой - тогда, когда уже исправить ничего нельзя.

"Онегин" страшен несовпадениями - тем, что людей разделяет время. Был момент, когда пласты на минутку сошлись - но момент упущен и люди оказались замурованы в параллельных, перпендикулярных вселенных. Стремление Тани к Онегину останется таким же длящимся и не будет находить выхода - и его стремление к ней будет точно так же упираться в стену времени, которая их разделяет. 

В "Пере Гюнте" этот временной канал остался открытым ценой всей жизни Сольвейг - она её всю, буквально, бросила в этот портал, дабы держать его открытым.

Героини эти и похожи, и не похожи. Похожи тем, что спонтанны и скандальны для своего времени: следование внутренним побуждениям требует от них вступить в конфликт с общественной моралью и они в него вступают, рискуя потерять всё. Азартные такие девушки... Похожи они ещё идеалистичностью: следование внутреннему камертону - и долгу тоже, - в конечном итоге выстраивает их жизни вокруг себя. Это люди слова: единожды данная клятва будет соблюдаться даже ценой жизни. Правда, клятвы они немного разные дают... Но упертость в следовании данному слову у них совершенно одинаковая.

Сольвейг опирается на религию и там может черпать силы, Татьяна подпитывает свои идеалы через идею брака... Вот: Сольвейг подпитывается через идею любви, Татьяна - через идею брака.

Меня что интересует? Вот я вижу два разворота одной и той же идеи: "счастье было так возможно, но мужчина убежал, а когда прибежал назад, стало поздно" - и две конфигурации: 1) "Герой убежал, а когда прибежал назад, жизнь кончилась, но он хотя бы в последний вагон успел" - и трагедия  в том, что поздно очень случилось то, что должно было случиться рано; 2) "Герой убежал, а когда прибежал, героиня уже замужем и ничего не сделаешь - вообще совсем поздно" - и трагедия в том, что вообще не случится то, что должно было случиться рано.

И меня интересует: а есть ли в мировой литературе (впрочем, не обязательно в литературе) такого же склада сюжет, где есть третий вариант трагедии: "Герой убежал, а когда прибежал, то героиня-то ждёт, но он сам уже женат и ничего не сделаешь - и всё вообще совсем поздно"? (Есть ещё один вариант "Герой убежал, а когда прибежал, то героиня уже мертва и ничего не сделаешь", но это  слишком просто. :)

Может, кому-то что-то приходит на ум? В принципе, не обязательно герой должен бегать - героиня тоже может (хотя выглядит это довольно-таки непривычно), но меня интересует именно такой расклад, когда тот же, кто и убежал, сам же и залакировал своё убегание собственной женитьбой - да так, что выбраться из ситуации стало невозможно. Типа, понял, на ком должен был жениться, а поздно - уже женат и не на той...
Есть идеи?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно,в вопросе и сама тема.Расскажите,порядок ваших действий.А то подарили,а как быть -не знаю. Раньше из авто воры и прочие гопники моги стянуть что угодно,даже кофномагнитолы. Каждый раз перед поездкой вешать,а после -снимать,не в моем характере,этож нужно быть настоящим флегмой и ...
Ноутбук и фотоаппарат покрылись пылью. Почему-то совсем ничего не пишется и не читается. Я не пеку штолленов и кексов, не делаю печенье в промышленных масштабах и не леплю конфет разного калибра. Да и вообще как-то сейчас мало готовлю, только ...
Когда-то его не допустили даже до первого тура на экзаменах в театральном. В приемной комиссии сказали, что никакого отношения к актерской профессии он не имеет, и не сможет иметь никогда… Расстроенный Марк пожаловался маме, в прошлом несостоявшейся актрисе. Галина Сергеевна Бардина ...
Мне этот укроисторический твит нравится почти всем. Нравятся запорожские усы Олега и его одежда, достаточно типичная для украинца самого начала Х века. Уверен, что под галльским шлемом, явно отобранным у Астерикса, несомненно имеется казачий оселедец, подчеркивающий украинское ...
http://stream.1tv.ru/dvr/ch1.shtml   http://kaban.tv/pervii-kanal-online   6-4 ...