Евгений Гришковец -

топ 100 блогов e_grishkovets03.08.2010 Здравствуйте!
Вчера ночью мы наконец-то добрались до дома. Улетели из звенящего зноя, из пространства заполненного только яркими красками, только какими-то громкими, но радостными звуками и сильными запахами. Прилетели в Варшаву, т.к. через Варшаву добираться до Калининграда - это оптимально. Потом от Варшавы долго ехали на машине до дома.

Только выехали за пределы столицы Польши, как в открытые окна влетели запахи реки, скошенной влажной травы, на которую уже легла вечерняя роса, запах вечернего влажного леса... и как только мы вдохнули эти запахи - сразу же возникло радостное ощущение возвращения домой. Наши запахи! Знакомые с детства. В Сибири или где-то в средней полосе, конечно, есть свои оттенки. Но в целом - это одни и те же ароматы. Ехали мы долго. Видели, как по полям пополз туман, ровно такой же, как я в июне видел на Вологодчине. В этом вечернем тумане всё выглядит таинственно. Приятно проезжать затянутое туманом поле и читать придорожную надпись, что это место Грюнвальдской битвы. Фантастически выглядят очертания замков, которых в Польше полно.

Здорово после французкой еды и ресторанов заехать на заправку, зайти в ресторанчик под названием "Хата смаку" и съесть фляки. Фляки - это такой суп, который делают на основе говяжьих желудков. Вкусный, наваристый, солёный, островатый. Вообще - поляки умеют готовить супы. А как они готовят утку с яблоками!... Уже 12 лет я ощущаю северные воеводства Польши и поляков, как соседей. Соседей непростых, очень разных, но часто радушных, живущих крайне скромно, если не сказать бедно, но достойно и самобытно.

А в самолёте до Варшавы было много наших соотечественнников, которые летели из Ниццы через Варшаву в Москву. А выбрали они такой маршрут даже не потому, что направление Москва-Ницца очень горячее и трудности с билетами, но ещё по той причине, что цены Аэрофлота как-то уж совсем неприлично грабительские. Я даже не хочу говорить, сколько заламывает наш главный перевозчик за билеты. Скажу одно: получается просто ровно в два раза дешевле лететь польскими авиалиниями.

Да и вообще, когда приходишь в магазин где-нибудь в Сан-Тропе или в Каннах... в обычный продуктовый магазин, не гипермаркет... Причём, я говорю именно про Сан-Тропе и Канны, где на с рёвом проезжающие мимо Феррари мало кто обращает внимание, где морской пейзаж просто заполнен белыми силуэтами роскошных яхт, яхт менее роскошных и бесчётным количеством дорогих плавсредств, на которые обращают внимание не больше чем на морскую пену. Я говорю про магазины в тех местах, куда съезжаются самые богатые люди, привыкшие к предельно высоким ценам... Так вот, в этих магазинах продукты стоят.........

Нет, не так.... просто, когда заходишь в эти магазины, понимаешь, какую же нам приходится в наших магазинах покупать дрянь и по такой цене, которую вряд ли готовы платить французские аристократы. Я также не буду говорить про изумительные сыры, свежайшие паштеты, мясо, рыбу. Просто даже те продукты, которые мы привыкли видеть в своих магазинах, знакомые нам йогурты, напитки и прочее всё стоит много, а то и в разы дешевле, при этом имея чаще всего совсем другое качество. Как обидно! Ужасно обидно видеть в наших магазинах, как людям приходится платить неоправданно, немыслимо большие деньги с таким трудом заработанные за то, что европейцы в своей повседневной жизни платят многократно меньше. Про фрукты, овощи, зелень, хлеб и уже тем более про то, что продаётся на рынках французких городов, я просто не говорю.

В Москве многое можно купить в магазинах "Азбука вкуса" или "Глобус гурмэ". Но сколько же это стоит! И собственно на кого расчитаны эти магазины?! Вот и пришлось нам забивать целые сумки теми продуктами, которых в Калининграде попросту не найти, а если они и есть в каких-то "продовольственных бутиках", то их цена и свежесть вызывают большие сомнения.

Да что там Франция... Сейчас авиабилеты в Калининград стоят таких денег! А мы, простите, доступны очень многим только при помощи самолётов. В конце недели в Калининграде пройдёт прекрасный джазовый фестиваль на открытом воздухе. И я понимаю, что из-за цены на авиабилеты многие мои знакомые, для кого 15 тысяч рублей, чтобы долететь от Москвы до Калининграда и обратно - это существенно и они не могут прилететь на три дня послушать джаз (я же долетел из Варшавы до Ниццы и обратно за 12 тысяч рублей).

А мои друзья, которые организовали джазовый фестиваль, сделали просто подарок городу! Абонемент на три дня, т.е на все концерты, стоит тысячу рублей!!!! Отдельный билет на каждый концерт по 500 рублей и в партере по 700. А исполнители-то будут первоклассные! Будет сладкий хитовый Gabin, будет Кэнди Далфер с австралийской группой, будет Matt Dusk и даже мною глубоуо почитаемый Стив Хаккет, который некогда играл в Генезис(и мн.др.). Т.е., видите, джаз у нас можно купить дешевле, чем в Европе. Потому что за такие цены на таких музыкантов в Европе не сходить. А всё остальное - дороже у нас (улыбка).

Сегодня всю ночь в Калининграде шёл дикий ливень и грохотала мощнейшая гроза. И сейчас грохочет и льёт. Так что Илья Пророк в Калининградской области работает. Я понимаю, как могут позавидовать этому те, кто изнывает, с ума сходит от дикой жары, и задыхается от дымов торфянников и лесных пожаров, те, кто ждёт дождя и всё никак не дождётся... А Калининградцы, особенно те, кто организует джазовый фестиваль и те, кто купил билеты на концерты, надеются на то, что к пятнице, хоть немного подсохнет и будет тепло. Смотрят они прогнозы и проклинают дождь. Где же гармония?!

Кстати, калининградский джазовый фестиваль - это очень классное мероприятие! Я не любитель джаза, но на все концерты хожу. Атмосфера, открытый воздух, отличный звук и всегда только первоклассные музыканты. В общем, если у вас будет возможность или некая оказия оказаться в Калининграде на выходные - приходите, даже если не очень любите джаз! Но уж если любите...
Ваш Гришковец.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Владимир Сорокин на полном серьезе пишет вот так: Города — существа живые. Они требуют деликатности. И любви. Необходимо время, чтобы влюбиться в город. Да и для знакомства с ним надобно созреть. О городе сперва нужно плодотворно помечтать, ...
Пока не полностью стекли весенние воды, наши маленькие водопадики становятся достаточно красивыми. Я даже удивляюсь, что где-то паводки поднимаются на метры, а у нас ручейки небольшие. Как будто не было снега полуметрового. ...
Вот напишешь чего про обстановку и события наших тревожных дней, причем под своим именем и фотографией, как тут же прибегают банда неопознанных специалистов по всем вопросам, которые точно знают и умеют, в войну, в политику, в экономику, в медицину, в образование, ну во всё в общем. ...
Телеканал «Крым 24» после выхода на спутник начал вещание не только на территории России, но и на Украине. Об этом в заявил вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский. «Для нас это приятное событие, потому что теперь мы сможем достав ...
А почему бы не добавить музыкальное сопровождение к нашему городу? Ведь это было ...